Далеко Не Идеал...увы(

Раньше была такая частушка: "Есть обычай на Руси ночью слушать Би-би-си" Вопрос: почему ночью?

Ответы
Га
Галина

Помню отец все слушал новости правда в основном все китайский язык звучал.Ночью не так заглушали и волны наверно были посвободнее

Далеко Не Идеал...увы(

Вопрос о воздействии Солнца на магнитные волны. А глушили не зависимо от времени суток

Га
Галина

Волны были посвободнее

Далеко Не Идеал...увы(

От магнитных воздействий Солнца

Никита Козлов 78Rus

Би-би-си работали на коротких волнах. Ночью прохождение сигнала КВ заметно лучше. По этой причине и слушали "вражий голос" ночью.

Далеко Не Идеал...увы(

Вопрос был именно про влияние солнца на магнитное поле земли и техники.

Никита Козлов 78Rus

В данном случае речь не совсем о влиянии солнца на магнитное поле Земли. Меняется не само магнитное поле, а изменяется высота ионизированного слоя. В итоге изменяется угол отражения и резко увеличивается площадь, на которую распространяются отражённые КВ.

Далеко Не Идеал...увы(

Мне показалось, что речь идёт о магнитных колебаниях... Мне показалось?

Никита Козлов 78Rus

Колебания, как правило, быстротекущие процессы. Мы же имеем дело с длительным и, относительно стабильным прохождением сигналов.

Ти
Тимуровец

С 00 часов можно было слушать по КВ радио много станций империалистов на русском языке.

Далеко Не Идеал...увы(

Вопрос был о воздействии Солнца на магнитные волны

Ти
Тимуровец

Я не врубился.

Далеко Не Идеал...увы(

См в комментариях. Там есть более развернутый ответ, чем даже я могла бы дать

Лариса Кирюхина

Ночью лучше слышно было и передача для русских велась из Лондона .разница во времени.

Далеко Не Идеал...увы(

Вообще то вопрос о физической закономерности, связанной с солнечной активностью

Юрий Астахов

Днем ставились мощные помехи из радиостанций близкого диапазона

Далеко Не Идеал...увы(

А ночью включали?)

Далеко Не Идеал...увы(

Выключали?

Юрий Астахов

ну, да

Далеко Не Идеал...увы(

То есть, рабочий день у ребят заканчивался и они глушили аппаратуру?)))

Юрий Астахов

видимо

Далеко Не Идеал...увы(

))) не трудоголики

Ма
Майя

Днём глушили плотно. Ночью тоже глушили, но пробиться можно было.

Далеко Не Идеал...увы(

Да. Не было солнечной активности.

Виталий

Ночью лучше прохождение радиовлн..и что бы ни кто не донес..

Далеко Не Идеал...увы(

Первично что???

Виталий

За слушанье Биби си могли и посадить..

Далеко Не Идеал...увы(

Это дааа.... Против этого законы природы бессильны!)

Виталий

Да.

Djan Achtotakoe

потому,что власти боялись правды и ночью меньше глушили

Андрей Матис

В дневное время бабы работой были заняты......

Далеко Не Идеал...увы(

))) как вариант шуточного ответа принимается

Цецилия Садчикова

Было запрещено правительством СССР.

Далеко Не Идеал...увы(

На ночь запрет не распространялся?)

Цецилия Садчикова

Ночью никто не подслушивал и не проверял! Вот и слушали! Будто вы этого не знали!

Далеко Не Идеал...увы(

Нееее.... Я темными делишками ночами не занималась!!!

Цецилия Садчикова

Я например ночами сплю!

Этоя

Не давали слушать... запрещено было

Далеко Не Идеал...увы(

Вопрос о времени суток

Элвис-2

Сева вещал... Качество ночью лучше

Ольга

А днём эти радиостанции глушили!

Алексей Голофаст

нееее....все дело в распостранении радиоволн в разное время суток

Далеко Не Идеал...увы(

Да. Все дело в Солнце.

Алексей Голофаст

слава российским радиолюбителям!))))

Ша
Шалтай-Болтай

йа стабой афцой нирасговариваю!

Михаил Шмарин

Глушак не работал помех меньше.

Лидия Куркина

америка ночь не спит у нее день

Далеко Не Идеал...увы(

Вопрос о вождей твии Солнца на магн иные волны.

Далеко Не Идеал...увы(

О воздействии

Москва Златоглавая Z

Чтоб не засекли и не посадили.

Далеко Не Идеал...увы(

Логично)

Thunder

Потому, что у них день.

Далеко Не Идеал...увы(

Логично)

Сергей Бочков

Ночью глушили меньше.

Владимир Алексеевич

не так сильно глушат

Далеко Не Идеал...увы(

Почему??? Ленились???)