Айдын Юсубов

Какой кухни пренадлежит блюда " Хаш " ????

Ответы
Ольга

В армянском языке название блюда происходит от խաշել [хашел] — варить. Из армянского языка в дальнейшем слово перешло в турецкий и грузинский. В армянской литературе бульон упоминается в форме хашоу или хашой с XI века (впервые у Григора Магистроса), современная форма хаш известна с XVII века (в «Эфимерте»).

Айдын Юсубов

Нет

Т)
Татьяна )0(

Много ведется споров на эту тему.Одни утверждают, что это армянское национальное блюдо, другие говорят, что оно азербайджанское.
Википедия сообщает, что название этого блюдо произошло от армянского слова-варить.
Поэтому скорее всего оно именно армянское.)

Рузанна Манучарян

армянской👍👍👍🌹🌹🌹

Александр Фельдман

Армянская кухня, это точно, хотя в некоторых других заведениях пытаются представлять это блюдо в меню других кавказских или даже азиатских кухонь, иногда слегка меняют название, но это в н сказки для слабонервных. Хаш - это армян кое блюдо

Ольга

а как его готовить не подскажите?

Александр Фельдман

Настоящий сложно в домашних условиях. Вообще, если коротко, это как холодец, только в жидком горячем виде с приправами. Когда-то угощали армяне на природе. Все, что я потом видел в общепите - жалкая пародия. Рецепт давать не хочу, так как не отвечаю за точность и боюсь скомпрометировать себя и блюдо. Лучше поискать на специальных сайтах

Рузанна Манучарян

все очень легко берете копыто говяжье чистите его до бела можно с бритвой чтобы волос не осталось кладете в кастрюлю с холодной водой на день воду надо менять пока не станет чистым без крови а затем залить водой и варить варется очень долго часов 10-12 пока все не отделяется от костей в процессе можно добавить воды но не много готова когда намокаете руки и они прилипают друг к другу сильно как клей надо подавать с чесноком и армянским лавашом пить только водку

Татьяна Иоановна

Хаш (азерб. xaş, арм. խաշ, груз. ხაში, осет. хас) — жидкое горячее блюдо, суп, получившее распространение по всему Кавказу и Закавказью вероятно, даже носившее ритуальный характер

Айдын Юсубов

Нет

Татьяна Иоановна

Это традиционный армянский суп, приготовленный из отходов животноводческого производства – рубца, хвостов и ножек. Обычно делают его из телятины или говядины, но встречаются блюда, приготовленные из баранины, свинины и даже курицы. Сезон приготовления этого блюда также очень важен. Например, летом редкая хозяйка возьмется за готовку хаша, зато в холодное время года данное блюдо пользуется большой популярностью. Считается, что этот суп следует есть ранним утром, чтобы набраться сил для трудового дня

......!

Верный ответ !

Татьяна Иоановна

ПЕРВЫЙ ТОЖЕ БЫЛ ПРАВИЛЬНЫМ

......!

Ок

Айдын Юсубов

Нет

Татьяна Иоановна

читайте Сэр больше

Макс Приоро

Хаш (азерб. xaş, арм. խաշ, груз. ხაში, осет. хас) — жидкое горячее блюдо, суп, получившее распространение по всему Кавказу и Закавказью .

Айдын Юсубов

Придумали Русские " холодец " а Кавказцы переделали в горячий суп и назвали Хаш

Сибирячка

Я за ХОЛОДЕЦ!!!! Вкусняшка)))

Шавкатжан Хайватов

кажется армянской, но его приписывают себе и грузины, и дагестанцы. правда у каждого из них свои особенности есть в приготовлении

Валентина Седова

Хашь это кавказское блюдо которое едят горячим ...а застывшее это уже русский холодец или студень...вобщем это одно и тоже....

Тимофей Курчавый

К какой только не принадлежит, я ел армянский хаш, но и у других народностей слышал про такое блюдо

Рузанна Манучарян

армянской

Вера Годунова

армянской...по крайней мере они очень любят это блюдо.....а у нас это же бдюдо называется шулюм

Валентина Узунова

Грузинской. Еда из требухи и ножек. У Владимира. Солоухина есть рассказ с таким названием

Айдын Юсубов

Нет

Ольгея

точный ответ дать не могу, но первый хаш, который пробовала готовил азербайджанец

Khalida Nurieva

К кухне чабана!))))-это было раньше!!!!А сейчас к нашей,практически,ко всем!))))))

Светлана Новикова

Если я не ошибаюсь то к армянскому.Но также его готовят и на Кавказе.

Айдын Юсубов

Нет

Светлана Новикова

Но значит к Азербайджан.

Айдын Юсубов

Нет

Светлана Новикова

Сдаюсь.

Valeriy Fedorov

Кавказ дело тонкое Петруха))это блюдо есть у всех народов Кавказа))

Soso Motsonelidze

ne ubegden no,v gruzii na kagdom uglu xahnaia...I kak priato paxnet,osobenno v 6 utra pri glubokom poxmelii....

Рузанна Манучарян

армянской

Soso Motsonelidze

Moget...

Рузанна Манучарян

это точно😊😊😊😊👍👍👍

Soso Motsonelidze

ia ne protiv...s velikoi radosti bi pokuha xah utrehkom...no,uvi..zdes est mesta gde delaiut xah I pritom v armianskix zavedeniax no,vseravno ne tot...izvinite pogalusta zabil skazat hto v Danni moment ia givu v niuiorke.

Рузанна Манучарян

я сожалею езжайте в Лос Анджелес там то точно покушаете то что надо потому что там живут мигранты из самой Армении и я знаю что там много таких заведений👍👍👍😊😊😊🌹🌹🌺🌺🍷🍷🍷

Soso Motsonelidze

O.k

Semen Morozov

)) несложно догадаться )) достаточно прочитать вашу фамилию ))

Рузанна Манучарян

армянской

Рафкат Абдулин

оно у многих народов.только может под разными названиями.

Рузанна Манучарян

армянской

Шарофиддин Салохиддинов

Армянское название блюда, которое не является армянским

Айдын Юсубов

Нет

Шарофиддин Салохиддинов

Подскажите

Айдын Юсубов

Придумали Русские а Кавказцы переделали в горячий суп и назвали Хаш

Шарофиддин Салохиддинов

Это блюдо готовили в Вавилоне задолго до образования Руси. А самое главное - это очень вкусное блюдо, оно было в числе первых на нашем новогоднем столе

Вадя С Хитровки

Ой... то ли Кавказ, то ли Средняя Азия.. точно не помню

Рузанна Манучарян

армянской

Дмитрий Кузнецов

Армянский хавчик, с копыт телёнка. Что-то типа того.