Артемий Мацнев Z

Одному святителю задали три вопроса: – Какая величайшая мысль достойна человека? Какая величайшая забота достойна человека? Какое величайшее ожидание достойно человека? Он на них ответил так: – Мысль о Промысле Божием в человеческой жизни – величайшая мысль, достойная человека. Потому что она приносит душе мудрость и блаженство. Забота о спасении души – величайшая забота, достойная человека. Потому что душа – величайшее сокровище на земле, а великое сокровище нуждается в наибольшей заботе. Ожидание смерти – величайшее ожидание, достойное человека. Именно оно очищает совесть и понуждает человека ко всякому добру.

Ответы
Людмила Корышева

"Имеющий уши - да услышит, имеющий глаза - да увидит, имеющий разум - да осознает". Толкования много, но большинство сводится к тому, что речь идет о слепоте и глухоте душевной. Ведь уши, глаза, разум есть у всех, но все ли их используют...

Любовь

Смысл жизни в том, чтоб жить, воскреснув, со Христом! «Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели Жизнь во Имя Его.» (Ин.20,31) Аминь!

Артемий Мацнев Z

Весь вопрос в том, Любовь, КАК жить? 🙂 Ведь сказано же: "Не всякий говорящий Мне "Господи, Господи" войдет в Царствие Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного." (Мф. 7:21).

Любовь

Беззаконники, тоже говорят: "Господи!" Жить и не грешить, а если согрешил, нечаянно - покаяться. «Я есмь воскресение и Жизнь; верующий в Меня, если и умрёт, оживёт.» (Ин.11,25) Аминь!

Артемий Мацнев Z

и бесы веруют и трепещут (Иак. 2:19)

О_
Олег _Хроменко

А что значит верить в Иисуса Христа ? Разве в этом была его миссия на земле ? Он ведь принёс учение людям которое считал как хлеб и кровь . Учение о справедливом мироустройстве в царстве Божием , в этом перспектива и спасение души , перенять себе на самовоспитание законы справедливого общества и утвердить их на земле . Тогда и царство Божие прийдет на землю КАК и на небе . А иначе как его создашь среди беззаконников со звериными античеловеческими повадками ? Молитву дал людям о приближении царства божия на земле , "Отче наш" называется .

Любовь

Иисус сказал: «Царство Мое не от мира сего … Царство Мое не отсюда.» [Ин.18,36] В назначенное Богом время, придёт Иисус и восстановит Царство, чтобы «…и на земле, как на небе.» [Мф.6,10] «Иисус сказал им (ученикам): дана Мне всякая власть на небе и на земле.» [Мф.28,18] «И седьмой Ангел вострубил, и раздались на небе громкие голоса, говорящие: царство мира соделалось царством Господа нашего и Христа Его, и будет царствовать во веки веков.» (Откр.11,15) Иисус уничтожит, человеческое правление ... Он будет коронован, как «Царь царей и Господь господствующих.» (Откр.19,16) Аминь!🖼

Володя Серик

Промысео божий. е понятно. Рыбу он не ловил. В душе находятся чувства. Кто о них заботится и где и кому это нужно? А ждать смерть, вообще тупость.

Алексей Прибылов

ожидание смерти вгоняет в депрессию... под принуждением добро хоть один сделал сам?

Артемий Мацнев Z

Нет, не отвергаю.

Алексей Прибылов

тогда ад сюда каким местом?

Артемий Мацнев Z

Отношение самое прямое, Алексей. Перечитайте притчу о Богаче и Лазаре. Если бы Богач, вместе с 5-ю своими братьями, помнил о смертном часе, и, через это удерживался от зла и беспечности - не оказался бы в аду.

Алексей Прибылов

если бы они просто знали, что отвечать после смерти перед Богом. а знание смерти пугает только вас.... я войну прошёл и дважды умирал. смерти не боюсь. и они не боялись.

Артемий Мацнев Z

Бояться смерти - не правильное к ней отношение. Бояться не ее как таковой нужно, а ответственности перед Богом за прожитую жизнь. И Богач и его братья знали, что их ждет отчет после смерти и законное воздаяние за злые дела, но не предавали этому значения. Потому и он и погиб для Вечной Жизни, унаследовав вечную муку. И его мольбы о братьях не имели силы.

Максим Jw

Смерть это плата за грехи. Умерший освобождён от грехов и может быть воскрешен.

Виталий

мы биороботы, если что)), и вера легко проникает в робота, как не крути)))

Яна

В писании написано, тот кто хочет спасти душу, потеряет её. Почему?

Артемий Мацнев Z

Потому что здесь, на Земле мы только гости, здесь мы выбираем свою вечную участь. Тот кто хочет спастись, должен пожертвовать всем, даже жизнью, ради Христа и Евангелия. "Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше" (мф.6 21). Одному праведному, прозорливому, старцу, подарили как-то хорошую одежду и евангелие. Идя в свою келью, тот встретил солдат, которые вели на казнь невинно осужденного. Старец продал одежду свою и выкупил страдальца. Уже подходя к келье, он встретил нагого нищего. Вернувшись, старец продал и евангелие, чтобы одеть нагого. В келье встретил его послушник, шокированный видом старца, и, стал спрашиваать, где его одежда и евангелие, на что тот кратко ответил: - Евангелие раздело меня. Как итог - спасение души - дело не для малодушных.

Яна

Хорошо.

Яна

😌

Яна

🌻

Марго Беккер

Угу к *добру*.? Только .за ТРИ дня до смерти..😅😅😅😅😅

Артемий Мацнев Z

Есть такое определение святотеческое: держи ум твой во аде и не отчаивайся. Нечестивец, ожидая смерть, пустится во все тяжкие - раз живем. А праведный наоборот, будет удерживать себя от всяого греха, проверяя себя: как я предстану пред Богом на Суд, случись мне умереть, если так поступлю?

Александр Чайка

самое дорогое в жизни это легкая и внезапная смерть

Александр Чайка

хоть какое покаяние сильнейшую и постоянную боль не снимет

Артемий Мацнев Z

Снимет. Святой старец Паисий Святогорец раком болел - терпел сильнейшие боли безропотно и с радостью. Значит выдержать можно, зная, что это временное страдание.

Александр Чайка

рак он весь разный

Артемий Мацнев Z

Разница только в стадиях заболевания, а болевые ощущения одни и те же, где бы он ни родился.

Сергей Владимирович

А смерть - ведичайшее деяние достойное человека

Артемий Мацнев Z

🙂 Нет, человек изначально не должен был стать смертным.

Сергей Владимирович

Вот тут увольте. Я за диалоги в адекватном реальности русле. Прощайте

Владимир Забродин

А в чём же заключается божий промысел?

Владимир Забродин

Мы евреи, положили стоп-кран на ваш светлый прогресс. Мы наложили на вас (гоев) чуждую вам книгу (Библию) и чуждую вам веру (Христианство), которую вы не может ни проглотить, ни переварить, потому что она противоречит вашему натуральному (светлому) духу, который в результате пребывает в болезненном состоянии, и в итоге вы не можете, ни принять наш дух полностью, ни убить его, и находитесь в состоянии расщепления личности – шизофрении.(Марк Раваж)

Владимир Забродин

Свободен!

Артемий Мацнев Z

🤣 Уж я-то действительно свободен! А вот ты, дурень старой, голова с дырой, увы нет...

Владимир Забродин

Придурок ты то как раз и есть раб еврейского бога.

Роман Смирнов

а лучше не думать ❗ просто ДЕЛАЙ ❗

Роман Смирнов

пробовал 2 часа не думать ! эффект капец

Артемий Мацнев Z

Этого мало!

Роман Смирнов

2 контракта + 3 полезных дел

Артемий Мацнев Z

🙂 И это только начало.

Роман Смирнов

согласен

Alisa Warshavsky

Посмотри вот это!...

Ал
Александр

ждать стоит того, чтобы смерть

Се
Семён

Пальцами бил, или капипиздил?

Артемий Мацнев Z

Скопировал и поделился.

Се
Семён

Оно видно.

Al
Ali

мудрость..глаголет..

Ольга Шишкина

толково, спасибо...

Ольга Шишкина

жить интересно...

Ольга Шишкина

вам здоровья...

Отто Фон Штирлиц

Как грустно...

Артемий Мацнев Z

Почему?

Любовь

🖼

Любовь

🖼