Артемий Мацнев Z

"Придет время, ты уйдешь от всех, и тебя все оставят. Друзья позабудут. Богатство тебе не понадобится. Красота увянет, не станет силы, высохнет тело, и душа погрузится во мрак. Кто протянет тебе руку в этой тьме и одиночестве? Только Христос Человеколюбец, если ты в жизни своей Его возлюбил. Он выведет тебя из тьмы к свету, из одиночества на Небесный Собор. Думай об этом день и ночь и стремись к этому. И да поможет тебе Христос, Царь любви." Святитель Николай Сербский

Ответы
Орхи Дея

Роль Иисуса Христа неоценима в нашей жизни, он отдал себя на мучительную смерть, чтобы освободить всё человечество из рабства греха и смерти. Огромная благодарность и признательность его Отцу - Богу за то, что послал единородного своего Сына на землю для этой цели. Насколько безгранична и неизменна любовь Бога к нам и Иисуса Христа. А наша обязанность - как можно точнее идти по его стопам. Как сказано, что мы именно к этому и призваны, потому что Христос пострадал за нас. Перед своим уходом, Вы знаете, какое задание он дал всем своим последователям?

Артемий Мацнев Z

При Своем Вознесении на Небо, Христос повелел апостолам проповедовать Евангелие по всему миру, крестя во имя Отца и Сына и Святого Духа. Они и проповедовали и крестили. А мы, мирские, можем лишь поступать по примеру их жизни и кончины во Христе, словом заграждая уста львов-хулителей - еретикам-раскольникам и сатанистам, порочащим и хулящим Христа и веру нашу. Однако, без благословения Божия и укрепления от Духа Святого это невозможно.

Орхи Дея

Верно. но перед вознесением Иисус сам проповедовал три с половиной года, обучал учеников как проповедовать и посылал их по двое. После ухода Он обещал прислать им помощника, кого? Как Вы думаете? Ведь проповедь должна продолжаться до конца этой системы вещей.

Артемий Мацнев Z

Духа Святого, Утешителя. 🙂 Но Он лжепророком Мухаммедом никак не может быть, посколько проповедовать апостолы стали через 10 дней после Вознесения Христова, когда Дух Святой сошел на них и показал Свою чудесную силу, в виде силы слова их проповеди и дара различия языков - народу в Израиле в тот день было великое множество, в том числе и туристы из разных стран и все они слышали проповедь апостола Петра на своем родном языке. Единственное пророчество, которое можно отнести к лжепророку Мухаммеду - "он будет между людьми, как дикий осел; руки его на всех, и руки всех на него; жить будет он пред лицем всех братьев своих." (Бытие 16:12). Что и исполнилось на нем в полной мере.

Орхи Дея

Святым духом были наделены только те, кто исполнял волю Бога и сегодня, кто проповедует о Царстве Бога и подготавливает учеников обучая их и подготавливая к водному крещению в знак посвящения Богу, тоже наделяются святым духом. Что касается Мухаммеда, да, он никакого отношения к этому не имеет. Кстати, Коран был написан людьми, в отличии от Слова Бога, Библии, автором которой является сам Бог, Его мысли изложены в ней. И в Коране много мест Писаний взятых из Библии и Корану всего 1400 лет в отличии от Библии, которой более 3500 лет.

Артемий Мацнев Z

А как же язычники, вроде сотника Корнилия, к которому, по внушению Духа Святого приходил Петр, когда тот его пригласил, крестив весь его дом, начиная от него самого, его слуг и заканчивая их детьми?

Орхи Дея

А что Вас удивило? Кто послал Петра к Корнилию? Бог. И что сказал Пётр Корнилию? " Поистине вижу, что Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся Его и поступающий праведно угоден Ему".

Ольга Барладян

Самые главные слова в этом тексте и значимы- это "..... если ты в жизни своей ЕГО(Иисуса Христа) ВОЗЛЮБИЛ. А это значит, что любовь к нему заставляла идти мужественно по жизни, ориентируясь постоянно на его учение .Это ведь ОН сказал, что ВЕРУЮЩИЙ в МЕНЯ и исполняющий волю Отца моего (БОГА), даже если и умрет - жИВ ОСТАНЕТСЯ. САмый значимый вопрос- делаем ли мы, люди,то, о чем учил Иисус Христос? И не так ли далеко мы от него ушли, что и вернуться почти невозможно?-Почти, но , все же, возможно.

Артемий Мацнев Z

Воскресение мертвых произойдет на Страшном Суде Христовом, тело и душа станут одним целым.

Ольга Барладян

Нет! Этого нет нигде. Душа- это само тело человека и все что в нем( эмоции, другие чувства.) Авраам возрадовался увидев момент, который ему был показан, своего воскресения, но на мгновение. Он небесной благодати не получит и никто из умерших до прихода Иисуса Христа ее не получат. Ибо небеса "ОТКРЫЛ ОН(И.Х.)" своей смертью, уплатив выкуп за нас всех, но этим дарованным правом может воспользоваться только люди, принявшие условия усыновления( жить по Нормам и Принципам ВСЕВЫШНЕГО,) Все умершие до этого момента (смерти И. Х.) будут воскрешены для жизни на земле, а корифеи Веры, как Моисей, Авраам и др. в качестве князей- управителей. И это тоже очень почетно, поэтому Авраам возрадовался.

Артемий Мацнев Z

😂 Для вас, Ольга, как для еретика - свидетеля иеговы и прочих ваших собратьев по ереси (кстати, не понятно - Чему и Кому свидетели, ведь вы не жили во времена Господа Иисуса Христа и апостолов!? Или жили?), конечно этого нет нигде, потому что вы Писание не читаете и не размышляете над ним, прося Господа вразумить, как понимать то или иное место Писания, сравнивая свое понимание с трудами Святых Отцов! В вашем еретическом переводе нового мира, да журналах "Сторожевая Башня" и "Пробудись!" действительно этого нет, потому что что-либо другое читать вам категорически запрещается! Для вас святые прежних веков, в том числе и времен Ветхого Завета умерли и не имеют Части со Христом. Для нас это не так, поскольку после Своей смерти на Кресте, Христос сошел во ад и проповедовал, вместе с Иоанном Крестителем томящимся там грешникам и ветхозаветным праведникам. Последних и уверовавших с ними, Он вывел оттуда и ад остался пуст - там не осталось ни одного праведника, только сатана, да бесы с упертыми грешниками. (1Пет 3:19, Мф. 27:52-53).

Артемий Мацнев Z

Вот так.

Пётр Ермаков

Что конкретно имел ввиду Сербский Николай? В Одессе бандеровцы заживо сожгли более 40 человек, в том числе и беременную женщину; в Донецке есть "Аллея ангелов" - захоронения 145 убитых детей теми же бандеровцами, а несколько ранее в Хиросиме и Нагасаки американцы сожгли в ядерном огне более 200 000 человек. Почему их надо было убить, а потом вывести на Небесный Собор?

Артемий Мацнев Z

Потому что единым целым душа и тело станут только на Страшном Суде. Даже тот же Господь сначала умер, воскрес, а потом уже вознесся на Небо. Пресвятая Богородица, тоже сначала умерла, а потом Христос взял и Ее тело на Небо. А среди нас грешных, нет достойных с телом переселиться на Небо.

Пётр Ермаков

Вы не ответили на мой вопрос.... И не только Вы, а и все другиеуходят от ответа на этот вопрос....

Артемий Мацнев Z

Петр, пока вы не откроете свое сердце и душу и не научитесь слушать и слышать - ответ не найдете пока пред Богом не предстанете. Но тогда он будет без надобности и пользы не принесет.

Пётр Ермаков

Моё сердце и душа никогда не закрывались. В отличие от Вас и Вам подобных, страдающих словоблудием и равнодушием к судьбам и страданиям простых людей - от младенцев и до старцев. Поэтому дискутировать с Вами, лживо и лицемерно упоминающие всуе имя Господне - пустая трата времени. Может я и ошибаюсь, но я полагаю, что Вы адепт какой-то

Борец С Врагами

Может и есть единый Творец , но посредники людям не нужны. И никакие религии тоже. Вон в Ватикане один из руководства кардинал Биччиу украл 350 млн. евро. Купил элитную недвижимость в Лондоне и т.д. Это обычный человек. Который имеет склонность к клептомании. Так что ищите Бога в себе!

Артемий Мацнев Z

Эт позиция и воззрение слабака.

Борец С Врагами

Не переводи стрелки, грамотей.

Андрей Заруба

Зачем лгать. Да придет момент когда надо будет уйти от этой жизни. И дама с косой проводит тебя до другой дороги. Где ты сможешь начать заново. Приобрести друзей. Востановишь богатство. И распятый не сможет диктовать тебе свою волю.

Андрей Заруба

Враг бога живёт потому что ему это позволяется. Козни человеку делает потому что запрета на это нет. Личный враг конечно нужен но терпеть его слишком для меня.

Артемий Мацнев Z

Терпеть и прощать личного врага необходимо, потому что враг Божий его научает зло творить.

Андрей Заруба

Лжа. Не надо лишнее приписывать Люциферу. Каждый сам отвечает за свои поступки и мысли. Не надо оправдывать. А то дойдём до того что подобных Чикатило будем оправдывать.

Артемий Мацнев Z

Как в анекдоте? Пост. Монах сидит в келье и яйцо над свечей в ложке варит. И тут игумен заходит: - Это что такое!?! Монах ему в ноги кланяется со страхом: - Прости и благослови, отец игумен! Каюсь: бес попутал! Бес из-за печки: - Отец игумен, не верь ему, я у него сам учусь!

Андрей Заруба

Да подобные анекдоты знаю. Но мне нравится другой. Попадают на тот свет поп и водитель маршрутки. Встречает их проверяющий ( знаю что святой Пётр в анекдоте). - Так батюшка вы посадите. А вы водитель проходите. Священник опешил. -Я тридцать лет служу господу. Всё заповеди соблюдаю. А его без разговоров пропускают. - На что проверяющих говорит. Когда вы вели проповеди все либо спали либо вас не слушали. А он когда ехал все молились. Ну и ещё один анекдот про терпение. Та же история попадает на тот свет матерщиник и батюшка. Материнская пропускают. Батюшка с вопросом. Как его пропустили ведь он несдержаный человек, к от стакана не отходит ну и так далее. На что сопровождаются говорит. Это очень сдержанный человек. Если бы он не сопротивлялся себе порешил бы всех.

mk
maik kunin

Какая чуь.Как и чем может помочь покойный истлевший труп. На сколько развита фантазия человечесекого ума.Превратив организатора первого ОПГ в мире. Всемогущим сыном Бога!

mk
maik kunin

Не дождетись.

Артемий Мацнев Z

😂 Даже не заметишь, внезапно случится.

mk
maik kunin

Да ,человек смертен.Но вот в чем беда.Он бывает неожиданно смертен.М.Булгаков.Мастер и Маргарита! А я этого не боюсь.Сколько проживу ,столько и проживу.Без попов Раввинов ксендзев и мулл.

mk
maik kunin

✡️🍾🍫👍

Ко
Колючка

А с чего это вдруг душа должна погрузиться во мрак? Если человек провел достойную жизнь, то у него и в старости глаза светятся ,он покоен и мудр

Артемий Мацнев Z

Имеется ввиду, в основном, момент разлучения души с телом, предсмертное состояние человека. Каким будет приговор Христов, при встрече с Ним, не знает никто.

Ко
Колючка

Запугали всех приговором, не может Бог, который есть Любовь, да еще и Всемогущий никого приговаривать, Он же не земной прокурор, в его силе и власти исправить и вылечить любую душу

Артемий Мацнев Z

Приговор мы саи себе готовим, еще живя на земле.

Геннадий Зернов

После смерти тебе уже никто не поможет. Живые должны думать о живых, а мёртвые ни о чем не думают и у них не бывает проблем.

Артемий Мацнев Z

У мертвых только одна проблема - вечное мучение, из которого выбраться можно лишь молитвами близких.

Геннадий Зернов

Мучаются только живые, которые верют в подобную хрень.

Артемий Мацнев Z

Согласно вашей логике, Геннадий, вы должны мучиться всякий раз, когда ловят и сажают в тюрьму очередного преступника.

Геннадий Зернов

Это ваша логика, а вернее её отсутствие, я радуюсь когда очередного преступника ловят и наказывают, а если он не исправляется, считаю что его надо отправлять к мертвым чтобы он не мешал жить живым.

Подрыв Устоев

Если вы считаете, что вас никто не любит, помните, вас любит Иисус. Но если вы атеист, то да, вас никто не любит.

Подрыв Устоев

Вирус реальный, да, а Исус воображаемый. Исус существует только в воображении того, кто в него верит.

Артемий Мацнев Z

И Иисус, и вирус - реальы и действуют реально. Напомню: я родился с парализованными ногами. Врачи заниматься не хотели. Даже ДЦП с эпилепсией перепутали, когда диагноз ставили. В 4 года прабабушка меня крестила и я пошел.

Подрыв Устоев

При чём тут вы и ваши сказки? От этого ваш воображаемый друг не станет реальным.

Артемий Мацнев Z

А вот это, мой неверующий друг, уже оскорбление!

Подрыв Устоев

С чего бы? Вы полагаете, я вам на слово должен верить?

Игорь Я

а если не придет то всё пропало . чего вы боитесь . И кто вам сказал что там кто за кем то приходит

Артемий Мацнев Z

Сказал 2000-летний практический опыт Святых Отцов.

Игорь Я

где этот опыт ? почему он вам только открылся ? кто такие святые отцы ? И ЗАЧЕМ ОН ВАМ НУЖЕН ?

Артемий Мацнев Z

Нужен он для спасения души в вечности. Опыт этот - в Русской Православной Церкви Московского Патриархата. Он открывается только тем, кто ищет его и ищет спасения души, и, тем, кому Сам Истинный Господь и Истинный Человек Иисус Христос, во Святей Троице прославляемый со Отцем и Святым и Благим и Единосущным Ему Духом, хочет открыть, по чистоте сердца и искренности покаяния.

Игорь Я

живите нормально , не парте всем мозги , и будет у вас все хорошо . после смерти душа улетает на другую планету . Где только вы один на песочке возле моря . планет на всех хватает .

Игорь Я

вот уже лучше

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Зачем было на свет появляться , жили бы все на небе около Христа ? Вы об этом не задумывались ?

Артемий Мацнев Z

Нет.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Он это не говорил ?

Артемий Мацнев Z

Важно и ЧТО сказано и КОГДА.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

И когда ?

Артемий Мацнев Z

ДО изгнания.

Св
Светлана

Не надо думать о смерти, мысль- материальна. Живите и наслаждайтесь каждым прожитым днем

Артемий Мацнев Z

А вот это уже воля Божия - Он пределы жития нашего установил. Будем праведно жить - проживем дольше.

Св
Светлана

Будем стремиться . У каждого своя миссия на Земле

На
Наблюдатель

а как же жили миллионы лет до христа? и как щас индуисты, буддисты??

Артемий Мацнев Z

Буддисты - тоже язычники, к сожалению, они в Царствие Небесное не приходят, ни до Христа, не сейчас...

На
Наблюдатель

соскочил

Артемий Мацнев Z

Нисколько.

Ал
Алексей

Верно пишется а что делается . вот ты верующий храм то ходишь?

Артемий Мацнев Z

Всяк человек - ложь. После грехопадения ум поврежден грехом, ему доверять нельзя.

Ал
Алексей

вот никто не задумается не проверит не включит хотя бы логику а все врут .

Артемий Мацнев Z

У вас логики точно не видно.

Ал
Алексей

мы о разном пишем . я понял написанное .

Артемий Мацнев Z

И цена сказанного будет разная.

Пу
Путник

Если думать об этом день и ночь, то зачем тогда вообще жить?

Артемий Мацнев Z

По-другому никак.

Пу
Путник

Кто это установил?

Артемий Мацнев Z

Жизнь.

Пу
Путник

У меня тоже есть жизнь и что то я таких усновок не получал

Виктор Полушкин

А почему ты?А ВЫ,что "другой"человек?Нет все МЫ!"Там будем"

Артемий Мацнев Z

Потому что святитель Николай обращается непосредственно к каждому из нас, Виктор. Вы - обращение общее. Ты - персонально к каждому.

Ви
Виктор

🤣Ты не одинок. Здесь много людей со сдвинутыми мозгами.

Ев
Евгений

И чего только люди не напридумывают от страха смерти.

Артемий Мацнев Z

😂 Какой смешной и глупый!

Ев
Евгений

Ты зря пытаешься меня оскорбить. Только смешишь - в этом все верующие. Они часами говорят о вселенской любви, всепрощении и прочей белиберде. Но как только кто-то с ними не согласен, готовы на все - от оскорблений до убийства. Ничего нового. Ты мне неинтересен. Аргументов у тебя нет, дискуссию ты вести не в состоянии. Чао.

Артемий Мацнев Z

Прощать, как и любить, нужно еще научиться, а на это, порой, уходит вся жизнь! Ты просто аргументы слышать не хочешь, потому что убежден, что прав, хотя заблуждаешься.

Ев
Евгений

Не услышал ни одного аргумента. Еще раз чао.

Артемий Мацнев Z

Потому что не хотел слышать

Алик Лосев (Альфред)

Так Христос распят и вознесён.. Кто такой Н. Сербский?

Артемий Мацнев Z

Да, Христос был Распят, умер, Воскрес и Вознесен на Небо, чтобы в Свое время прийти вновь для свершения Страшного Суда над живущими и усопшими людьми. 🙂 Что касается Патриарха Сербской Православной Церкви Николая - рекомендую прочесть его житие - много полезного для души и жизненного опыта обретете, Алик.

Алик Лосев (Альфред)

Скучною Вот кто то про моё бытиё бы прочитал. ...Всё по жизни.

Артемий Мацнев Z

Алик, вы так поглощены самим собой и собственной значимостью... Самолюбование вещь убийственная! 😞 Это Чудо, что вы еще живы, благодаря долготерпению Божию!

Алик Лосев (Альфред)

Да это чудо. .Я у господа давно просил смерти... Я не должен жить. Вопреки всему.. Молюсь каждый день.

Артемий Мацнев Z

Не смерти нужно просить, а дар покаяния и спасения души.

Алик Лосев (Альфред)

Я ничего плохого в жизни не сделал. Я молюсь каждый день. Всё молчу, опять плачу.

Артемий Мацнев Z

Это заблуждение. Сказано: нет праведного ни одного.

Юрий Березин

Что то не видно что попики думают об этом день и ночь.

Артемий Мацнев Z

Это не увидишь, если сам об этом не заботишься.

Юрий Березин

А как можно о чем то заботится когда из храмов сделали бизнес слоны. Когда лож возвели в ранг истины. И когда проповедуют нищету как поход в царствие небесное. Где простому человеку искать истину. Где человек человеку должен быть братом. Только при Социализме эти понятия были не просто звуком.

Артемий Мацнев Z

При социализме и вынудили храмы и монастыри своим трудом зарабатывать на их содержание, Юрий, формально отделив Церковь от Государства. А ведь отопление и ремонт храмов и хозпостроек, с оплатой трудникам за их работу, требуют достаточно больших вложений! К тому же, налоги тоже никто не отменял. Не говоря уже о содержании сиротских приютов и воскресных школ при храмах и обителях. О какой лжи, возведенной в истину идет речь? Что касается проповеди нищеты - наглая ложь! Речь идет о проповеди умеренности в имуществе и финансах. Да, священники и монахи такие же люди, как мы с вами, со своими болезнями и слабостями. Не все из них могут понести обет нестяжания. Однако, в большинстве случаев, кажущееся богатство - необходимость по многодетности и служебное имущество, которое не им сами принадлежит, а епархии, иногда необходимая для прожития и передвижения машина, может оказаться подарком благотворителя. Не нужно считать чужие деньги с завистью - своих не прибавится, а то еще и убудет.

Юрий Березин

Я побывал во многих странах. И могу сопоставить РПЦ с другими . Не в одной стране мира я не видел прейскуранта на оказания услуг. И о чем вы хотите меня убедить. Торговля это по вашему тоже промысел божий. И обогащение за счет нищих и обездоленных тоже от бога. Я не считаю деньги и не завидую. Мне просто стыдно видеть и слушать тот бред который вы стараетесь нести в народ. Христос в свое время сказал ( Вы из дома отца моего сделали вертеп) и на сегодняшний день это опять актуально.

Артемий Мацнев Z

Юрий, вы хотя бы историю Церкви учили? В начале 20 века, большевики законодательно (хотя и юридически нелегитимно) отделили Церковь от Государства и разграбили ее ценности. При том, что в большинстве случаев, это оказывалось не золото и серебро, а позолоченная латунь. Да еще и контроль за Церковью установили, упразднив Патриарха и учредив уполномоченного по делам религий! Чтобы как-то выжить, пришлось установить минимальные цены на иконы, свечи, крестики, требы, чисто по себестоимости и человекочасу. Из этих денег уплачивались налоги, взносы в епархию и патриархию, отопление и зарплаты певчим, сотрудникам храма, воскресной школы, приюта, трапезной, странноприимницы, пономарям, дьяконам и священникам, Сейчас все так же, ничего не поменялось. Вот отсюда и есть цены.