Вести Скрепечества

Сегодня современная Россия – это государство частных армий. Монополия на насилие полностью переходит в руки частных лиц и организаций – ЧВК есть у Пригожина, у Тимченко (ЧВК щит), у главы Крыма Аксёнова (ЧВК Конвой), так-же частная военная компания есть и у Газпрома (ЧВК Поток), государственные военные организации вроде "Росгвардии" Виктора Золотова, и полноценные армии у отдельных субъектов РФ. Есть ещё одно государство, где частные силовые структуры имеют больше силы, чем государственные – это ЮАР. После падения режима Апартеида в 1994 году (власти белого меньшинства над чёрным большинством), бывшие белые ветераны пограничных войн с Анголой начали создавать собственные ЧВК и ЧОП, которые сегодня имеют большую силу, чем полиция (150 тысяч штат полиции, и около миллиона численности частных охранников). Также есть т.н. несостоявшиеся государства, власть которых полностью потеряли монополию на насилие. Классический пример – Сомали.

Ответы
Ал
Александр

я тебе больше скажу, в сша вообще в каждом штате своя полиция. и нет общего МВД. а это 50 армий, имеющих опыт внутригородских боев. прикинь как тяжело им. посочувствуй

Конь Впальто

в РФ законом запрещены частные армии, это все подразделения ВС Московии

Вести Скрепечества

Это только на бумажке написано, что ЧВК запрещены. А в реальности они растут как грибы после дождя, и кремлёвские только поощряют это. Скоро каждый уважающий себя чиновник или олигарх будет иметь свою собственную армию, не говоря уже про глав регионов.

Конь Впальто

это все подразделения ВС Московии