Москва Златоглавая Z

Быть добрым и быть добреньким.... Слова похожи, но результат и действия разные. На ваш взгляд, в чем принципиальная разница этих понятий?

Ответы
Сергей..

Добрый -это по жизни... А добренький-примерно так: "Маленький мальчик по стройки гулял. в бочку с бензином случайно упал.. Стал задыхаться и высунул нос-ДОБРЕНЬКИЙ дядя спичку поднёс!".....😌

Александра Воронцова

Результат и действия могут быть разными с любым из этих слов ...Я тот, чей голос глух и потому
К сияющим вершинам не зовет,
Я добрый, но добра не сделал никому...

Anatolij Dridzo

Слово "добренький" какое-то размытое. Доверия не внушает. Наверное добренький только видимость с различной степенью достоверности создаёт.

Наталья Ш

Мне кажется разница в резуььтате,добренький,он как правило добр только на словах,а добрый помогает в самом деле

Наталья Ш

Хорошо

Сергей Анисимов

Согласен. Разный - но есть "но" - уметь быть и добрым и добреньким - когда почувствуешь такую необходимость

Барс*****

ну что быть добрым я думаю и так всем понятно....а добренький это не то не се так себе человечек

Галина Николаевна Ромашова

Полагаю, смотря как произнести эти слова... А вообще - в любом добре есть зло и наоборот...

Иван Ручкин

в первом это выражение ЛЮбви Небу, во втором выглядеть супер ... в собственных глазах

Игорь Реус

Доброта добренького не устраивает потребителя доброты так же, как доброта доброго.

Ев
Евгений

Добренький прикидывается. А у доброго - поступки идут от сердца, т.к. он ну вот такой.

Wladus

Такая же как Умный и Умник...
Прохожий и Проходимец....
Гуляющая Женщина и Гулящая...

Ел
Елена

Добренький создает ВИДИМОСТЬ доброты-словами,пусть красивыми и правильными...

Фариз Мухаметдинов

Я вот добрых уважаю,но сторонюсь добреньких. Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Aлександр Кузьмин

суффикс -еньк- говорит об уменьшительно-ласкательной окраске понятия .

Св
Светлана

Добрый это характер. Жизненые принципы. А добренький это лицемерие...

Ирина

Доброта строга.А добренькие пытаются заработать дешёвый авторитет.

Москва Златоглавая Z

Конечно

Татьяна Жильцова

добрый это его натуральная доброта а добренький это прикидывается

Бизсовисный Катяра

по ходу во втором присутствует понятие ехидство и подхалимаж...

Александр Вяткин

Добренький значит чуть-чуть добрый. Маленький такой добрячок...

Бабайкин Юрий

Добренькие это улыбчивые безразличные люди вроде америкотов