Станислав Сахаров

Среди зашедших на огонёк есть пожелавшие писать Тотальный Диктант? .

Ответы
Лариса Кирюхина

Я хотела бы .но как это делать .не знаю

Станислав Сахаров

Лариса! В этом году во Владивостоке будет читать сама автор текста. Там полторы тысячи желающих. . Если я вас зарядил на это, то на следующий год вы уж сами прислухайтесь (это отголосок украинского) . Разговоры начинаются с начала года. Раньше я и хотел, и мог бы на 3 с +. ... По каналу ТВ "Культура" по воскресеньям (с повтором в пнд.) была (закончилась - надолго?) передача для школьников старших классов - "Мы- грамотеи". Там много подвохов. Две команды - кто точнее и правильней?

Лариса Кирюхина

спасибо

Станислав Сахаров

"Мы-грамотеи" - продолжается. Утром посмотрел , прослушал Тотальный Диктант 2017. Слова мне показались простыми, а вот со знаками препинания = ...

Лариса Кирюхина

Мне так неудобно вам писать .я в этом году опять не попала на тотальный диктант ,у нас в городе нет ни рекламы и негде узнать было.Мне жаль.

Леди Мила

я бы написала, самой интересно

Станислав Сахаров

У вас там об этом не слышно?

Любовь Яворская

А по радио будет диктовка?

Станислав Сахаров

Я хотел бы такое. Но готовятся при учебном заведении, и там же собираются в этот раз 14 апр. . Строгости. Но ведь дело добровольное. ... ...Могли бы организовать по интернету чтение. В газетах кроссворды, ответ - в следующем номере. ... За собой замечаю, что у меня с грамотой не всё в порядке. Не знаю, как написать. Так - троечник. ... По каналу Культура по воскресеньям и потом с повтором передача - "Мы - грамотеи". Для школьников. Мне интересно. Только, когда показывают исковерканные слова (надо стравить)- не все вижу. (иликсир, элексир = эликсир).

Любовь Яворская

А я со студентами повторяю русский язык,так они не обмолвились об этом .Хотелось бы проверить себя..

Станислав Сахаров

В нашем городе Уссурийске сбор будет в ДомеОфицеров 14 апр. в 15.00. Координатор проекта - газета "Коммунар". Приморское радио (Радио России) несколько раз напоминало. И во Владивостоке будет, там будет главный чтец. ... ... (надо исправить - промахнулся) ... У Вас что за предмет? В каком городе?

Любовь Яворская

г.Кемерово.Я-учитель начальных классов.

Станислав Сахаров

И у нас прошла акция по случаю в вашем городе. ... ... Ваш город больше нашего, поэтому о Тотальном Диктанте должно быть известно. .Я занимаюсь (не очень глубоко) русским языком, и прыслухаюсь к ТД.

Обсуждайка

легко

Станислав Сахаров

А с этого места подробней, Расена.

Обсуждайка

что именно?

Станислав Сахаров

14-го где будете?

Обсуждайка

не знаю)))

Станислав Сахаров

А собралась диктант писать...

Обсуждайка

не собралась, а ответила, что для меня не проблема написать диктант и без ошибок

Станислав Сахаров

Ну вот и славненько...

Борис Алиев

Есть.

Борис Алиев

Откройте словарь проф. Ожегова. там есть сладость восточная и напиток "ШЕРБЕТ", но нет такого слова "ЩЕРБЕТ". Кстати , в тех магазинах Москвы , в которых торгуют кавказцы , на ценниках везде написано "ШЕРБЕТ". А вот интересно , появился ли уже в России в продаже "ЩЕКОЛАД"?

Станислав Сахаров

Щеколад - никогда не будет.. Потому, что то, о чём говорим, по-испански называется chocolate. Шоколад. Со Щ у русских нет О. ./. Шалава = гулящая. Шельма = ловкий, плут и ... шинель. . Живу загородом. На днях поеду в город за ше(ще)рбетом.

Борис Алиев

У малограмотных людей "ЩЕКОЛАД" вполне возможен. Они не подозревают про источник и происхождение этого слова. Как , например , они уверены , что "пешехонский сыр" произошёл от слова "пешеход".

Станислав Сахаров

Борис! В школе вспоминали Салтыкова-Щедрина. А у него есть "Пошехонская старина" - это местность Пошехонье. .Среди люда произношения слов не всегда чёткие, что-то невнятное. Так постепенно слово приобретает другое звучание и даже написание. .Проволока - проскакивает : проловка . АнтиНОМия - антимония. А уж "неруси" - с акцентом. Сахаров - сухаров - сухарев - ... переспрашивают. Добавляю : сладкий.

Борис Алиев

Я знаю про Пошехонье , у меня одна аспирантка оттуда. Обидно , что многие , даже русские , не знают родного языка. Я нерусский , но прекрасно знаю язык и историю как России , так и мировую историю.

Анатолий Шабалин

нет

Станислав Сахаров

Раньше я хотел бы, но что-то... А в последнее время замечаю за собой, что иногда не знаю, как написать слово. Да и знаки препинания...

Анатолий Шабалин

ЭТО УЖЕ СЕРЬЕЗНО

Станислав Сахаров

У меня тоже "нет", но не категорично, а с оговорками. В школе был троечником, так и остался. Но всю жизнь изучал русский язык и литературу...