М(
Михаил (Москва)

🖼
Как вы думаете, всегда ли профессионализм важнее адекватности и разумности?)) А, вдруг, профессионализм - это просто то чему можно выдрессировать почти любого, а вот разумных мало, и дело просто в необходимом количестве?))

Ответы
Вера Сергеевна

Профессионализм -это всё таки отличная оценка знаний и практики Практика обязана обеспечить разумность ,знания-адекватность действий и наоборот -тоже самое ...Выдрессировать можно ,но без глубоких знаний и практики будут обязательно сбои в работе Погоня в в профессиях за количеством -это крах разумному и адекватному профессионализму -поверхностное нахождение в профессии ...В итоге провал дрессуры и ошибки в работе !......

М(
Михаил (Москва)

Это дрессировка на выполнение одной задачи.
Медведя в цирке тоже учат ездить на велосипеде)

Вера Сергеевна

Я кстати только и думала о людях А медведи -да умные ,дрессуре поддаются ,но палец могут все же оттяпать !

Ирина Бабкина

Я не пойду к сантехнику лечить зубы.. даже если разумен и адекватен. Это первое. Второе. разумность и адекватность -характеристика любого нормального человека. А профессионализм, это уже отношение к специальности. В жизни я доверяю профессианалам,

Vadim @@@

Всегда было есть и будет практика сильней теории.Даже сейчас это актуально когда он учится долго в итоге балбесом выходит.И уже не специалист а одни буквы специалиста

М(
Михаил (Москва)

Есди практика была бы сильнее теории, алхимия привела бы к большим результамам чем химия)

Лё
Лёля

Не путайте божий дар с яичницей. Профессионалы не по диплому, а по знаниям и опыту. А сейчас накупили дипломов, а не знают, какую специальность по диплому получили.

Александр Демидов

Точно, Валя. Я однажды подвозил в соседний город одного знакомого хлопчика. Он сказал, что едет сдавать сессию в одном высшем учебном заведении. Я спросил: "На каком ты курсе?" Он чуть-чуть задумался... и сказал: "На третьем.., нет - на четвёртом".
Ещё больше удивил, когда попросил забрать его и назад.., хотя я собирался возвращаться часа через четыре. Сказал, что всё уже сдаст... Я офигел. 😁

Лё
Лёля

Представь, как я офигеваю от таких студентов!👹👿👺

Се
Сергей

В том-то все и дело, что профессионал и должен в первую очередь быть разумным на деле, а нынешние "профессионалами" считаются только на бумаге, но не по сути. )

Ка
Катя

Думаю профессионализм не выдрессируешь. Это же интерес свой нужно иметь, душу вкладывать, развивать умение, а не только прилежно исполнять и относиться.

Ирина Карташова

Смею заметить, что в те времена в ученики к мастеру отдавали с детства. Поэтому не стоит недооценивать поколения, жившие ранее. Они все делали "для себя"!

Z*
Z*Ирина

Это историки придумали, что они строили свои дороги без диплома.. Знаний у них было побольше, чем эти горе-историки могут себе представить.

An
Anjaani

Можно иметь сто дипломов и ничего не понимать, а можно быть и без диплома, но знать, как и что делать и быть профессионалом своего дела.

Владмир

Технология строительства на верхнем снимке, осталась. Так строят в Германии дороги. Нашим профессионалам мешает жадность.

М(
Михаил (Москва)

Или если построить такую дорогу, то потеряют работу те кто на следующий год тоже захочет её иметь, занимаясь строительством дороги рядом, а не где-то в тайге)

Владмир

Все продумано на годы вперед.

М(
Михаил (Москва)

Вот именно) Берут не качеством, а оборотом)

Вова С Кошкой

Ну и много они настроили дорог? И много ли по ним транспорта проехало? Некорректное сравнение.

Майя Зырянова

Я думаю,что адекватность и разум должны присутствовать без них профессионализма не будет

М(
Михаил (Москва)

А вот у меня сильные сомнения как раз в этой зависимости)

Майя Зырянова

Почему же? Взять завод. Порой деталь неудается сделать по размерам,чертежу которые предоставлены рабочему,такое бывает,вот тут приходится пользоваться разумом.

М(
Михаил (Москва)

Как пользоваться? Если есть знания и чужой опыт который и сделали профессионалом, научили, заботливо подготовили варианты решения?

Майя Зырянова

Это верно. Но естьи те,которые сделали сами себя

М(
Михаил (Москва)

Они уже не профессионалы, они гении)

Оксана Лаzaрева

Если отсутствует адекватность и разумность, то о профессионализме и речи быть не может.

Алекс Венцель

Будь хоть трижды адекватным, а если не в теме, то ничего путного и не получится...

Та
Таня

Если бы никто не наживался на строительстве дорог, то и дороги были бы другими..

Ел
Елена

Вообще, профессионализм должен включать бы и адекватность, и разумность

М(
Михаил (Москва)

какая зависимость?)

Ел
Елена

Профессионал, он ведь не просто набор умений, это человек разумный по жизни. У нас так

М(
Михаил (Москва)

Именно, это просто набор умений) И этот набор умений никак не зависит от личных качеств и даже адекватности.

Ел
Елена

Ну когда мы говорим, это профессионал, мы же подразумеваем, что он лучше других, а как без личностных качеств можно быть лучше, ведь все взаимосвязано, применять знания и умения дурак будет прямо, а профессионал оценит адекватно

М(
Михаил (Москва)

Просто лучше в чем-то. И всё.

Ел
Елена

не знаю, но мне кажется, это близко

Гас Самурай

адекватность и разумность у каждого свои, а профессионализм однозначен

Валентина Хачатурян

не в разумности дело, а в воровстве... делается из того, что осталось...

Забава

Считаю адекватность обязательной составляющей профессионализма

М(
Михаил (Москва)

На каком основании?)

Забава

На том что неадекватные профессионалы опасны для общества. Мне такие не нужны

М(
Михаил (Москва)

Вот именно что есть такие)

Татьяна Морозова

ПРОФЕССИОНАЛИЗМ ...ЭТО ЗНАНИЕ+ТЕРПЕНИЕ...и обсуждению не подлежит