Анатолий Матвеенко

Сколько необходимо мудрости, чтобы не утратить способности быть добрым ?

Ответы
Лаура *

Ну, кто сказал, что нужен важный повод,
Чтоб подарить тепло и доброту,
Чтобы развеять долгой ночи холод
И оживить крылатую мечту?
А, впрочем, знаю — есть такие люди,
Которым повод вовсе ни к чему.
Они нести добро на щедром блюде
Не запрещают сердцу своему —
Пусть даже, если лично не знакомы,
Пусть даже, если не узнаешь ты,
Кто именно, нарушив все законы,
Принёс тебе букет из доброты!
Но станет жизнь вдруг ярче и теплее
Не день, а много добрых лет!
И, потому, на свете нет ценнее,
Чем просто так подаренный вам свет!

Анатолий Матвеенко

Здорово!!!:-)

Геннадий Костарев

Люди действуют, руководствуясь своими накоплениями духа ещё в прошлых своих воплощениях, каждый человек в соответствии со своими посевами мыслей и поступков. Поэтому мудрость здесь бессильна, если в прошлых жизнях она не была уважаема, так же и ценность Добра может быть вновь осознана и обретена лишь через пережитые Страдания и лишения.

Ольга Чернышева

Истинная мудрость восклицает на улице, на площадях слышен её голос. Она громко взывает на углах шумных улиц, у входов в городские ворота говорит свои речи: «Долго ли вы, неопытные, будете любить неопытность, и вы, насмешники, находить удовольствие в насмешках, и вы, глупые, ненавидеть знание? Прислушайтесь ко мне и исправьтесь.

Margarita "venera"

!!!

Ольга Чернышева

Это не мои слова, это слова мудрого царя Соломона из его знаменитых Притчей, которые записаны в Библии.

Margarita "venera"

Я Вас поздравляю С днём высшего чувства, Что в нас полыхает До безрассудства, До самых, порою, щемящих глубин, С чем шел на Голгофу Святой Валентин. Я Вас призываю Любви преклоняться. Я Вас умоляю Её не бояться… И даже в плену у “бесчувственных льдин”, Любить, как когда-то любил Валентин.!!!!!!

Анатолий Матвеенко

Приятно 🙂 Спасибо Вам! И я поздравляю Вас . Добра и счастья Вам в любви 🙂

Margarita "venera"

!!!!!......

Вадим Левин

Что лежит под таким безусловно положительным словом как ДОБРО. Понятие ДОБРА и ЗЛА? Критерии оценки? Спарта выбрасывала хилых детей в море. Гитлер-Фашисты также уничтожали, по их понятиям, неполноценных. Одних история возвеличивает , а других... хотя украинцы показали. что тоже возвеличивают. Где критерии. А потом о мудрости.

Анатолий Матвеенко

В вопросе затронута тема, в сотрадиц

Анатолий Матвеенко

В вопросе затронута тема, в традициях нашего времени

Вадим Левин

Просто не существует чистое "Добро"

Анатолий Матвеенко

Мы с Вами люди. Быть чисто добрым так же как чисто злым, мы физически не можем. Ваша точка зрения интересна мне, но на мой вопрос это ни как не отвечает...

Александр Беспятых

мудрость это накопленый опыт, а каждый человек в силу своей воли и души реагирует на приобретенный опыт по своему. Как бы большой опыт не привел к суровости и ценизму вообще

Анатолий Матвеенко

Вынужден. В традиционных взглядах на мораль, я вынужден с Вами согласиться..

Сергей Войцеховский

Поддерживать связь надо с ЖИВЫМ БОГОМ.Он даёт мудрость столько сколько надо конкретному человеку.От Него и учимся доброте,потому,что он добр к нам и желает нам лучшего.

Inkeri Petruk

Мудрость- понятие не количественное. Она либо есть. Либо ее нет. А способность быть добрым от мудрости не зависит. Дети добры по природе своей.

Ivan Ivanov

доброта это способность помочь человеку или не вредному животному в беде нельзя быть добрым по отношению к вирусу гриппа крысе или путину

Анатолий Матвеенко

Вы себя считаете добрым человеком?

Ivan Ivanov

разумеется

Анатолий Матвеенко

Будет благорозумно если поедите в Донецк и увидие сами в себе свою доброту.

Ivan Ivanov

страна советов lol неужели непонятно что когда путина убьют свои же в этом году новое правительство немедленно сольет новоотсию а Донецкая и Луганская области будут отсобождены от пктинских банд

Анатолий Матвеенко

Наверное Вы правы. Потому что у нас очень много хорошего. Тогда обьясните мне почему Украинцы и до путинские времена обривали Россиян грязью. Почему с момента распада СССР, у вас вечно нет в государстве стабильности. И не менее важное, почему те ребята которые у нас беженцы с Украины у вас дезертиры? Лично общался с многими. А это просто люди которые не хотят быть мясом и не хотят стрелять в своих сограждан. И не разу не слышал от них, ни чего хорошего в адрес руководства своей родины.

Ivan Ivanov

Какой-то словесный путинский пронарандонный понос. Украiна - це Европа!

Sveta Murak

абсолютно добрым невозможно быть. если человек добр значит ему это нужно, выгодно. с мудростью ничего общего не имеет.

Анатолий Матвеенко

Я спросил о том как не потерять СПОСОБНОСТЬ быть добрым. Но то что абсолютно добрым быть невозможно, с Вами согласен.

Sveta Murak

а зачем ее терять? она не может потеряться. я же пишу о том что человек добр,только тогда когда это ему нужно. покормил бездомного кота и рад своей глупости. а ведь покормив эту бедолагу он сделал больше зла нежели не делал бы этого. способности у человека с рождения,просто каждый выбирает для себя когда их применить.главное внушить себе что это есть добро. но у каждого добра есть своя злая сторона. построил мост для людей. а деревья погубил. что есть добро для каждого из нас ? если человек мудр то он знает что сделав добро он не может при этом не сделать зла) так что тут служит утрате?

Татьяна Ивановна Великанова

Доброта - это редко признак мудрости. Давно заметила, что людям это свойство передаётся генами и воспитанием.

Светлана Князюк

очень много... с возрастом приходит разочарование и понимание, что тебе никто не обещал справедливости....

Анатолий Матвеенко

Приятно слышать осмысленный ответ... Спасибо.)

Ксюша Каденюк

Суть не в сколько.а чья мудрость.Чтобы оставаться добрым.нужна Божья мудрость.а не человеческая.

Элла Бабелюк

Это очень сложно оставаться добрым. Но скорее нужна не мудрость, а терпенье, безграничное...

Анатолий Матвеенко

Очень интересное мнение. Поразмышляю над этим. Спасибо )))

Татьяна

к сожалению, "любящая доброта" чаще всего во вред, можете не опасаться быть слишком мудрым

Анатолий Матвеенко

К сожалению истинную мудрость люди подбрасывают вилами....боятся ли они быть мудрыми или играют в добрых?

Татьяна

мне очень интересен вопрос. но я не совсем поняла. попробую. истинная мудрость? для меня картина немного другая: человек может получить/обрести мудрость, когда он решает свои задачи, проблемы, которые его интересуют, когда он "исследует Мир" по разным причинам. быть добрым - это совсем другое качество. иногда добрым можно быть до безрассудства. в "добрых" играть тоже нет смысла. пожалуй, выходит так, что мудрость для того и нужна, чтобы сочетать в себе все качества, и чтобы они были всегда и везде в меру и к месту? отвечая на ваш вопрос, у меня получился такой вот ответ - писала и рассуждала;

Анатолий Матвеенко

Я попытаюсь сейчас сказать Вам то что меня волнует.... Для меня нет ни мудрости ни доброты. Уже..... Но я боюсь потерять. В себе то , О что родители хотели видеть во мне. Мне не стытдно. Мне страшно!!! Папа учил многому, мама обьяснила прекрасное. Я человек воспитаный советскими людьми!!! Они знали, будущее будет светлым...!!!! И сейчас, я с уважением к мечтам родителей, затрудняюсь сказать что хорошо что плохо... Вот... Я ищу непредвзятое мнение. Я ищу мудрость...

Татьяна

мы с одного времени, и я тогда видела, что лишь вера в светлое будущее, ни чем не подкрепленная; а мудрость? она в том, чтобы быть самим собой - не бояться быть глупым, задавать себе вопросы и искать ответы, быть честным и великодушным; это сложно дается, но все же лучше все это искать; классические примеры - сказка Ершова, когда незатейливый младший сынок с помощью Конька-Горбунка ищет решение задачи и находит мудрость, и у Филатова "Про Федота-стрельца". подобные сценарии изучались крупными исследователями, смотрите Пропп или Юнг. есть и у меня книга по мотивам этих авторов. можете написать почту, отправлю

Яна Евстафьева

Самый умный вопрос,который я хотела бы услышать,но где взять ответ?Вот в чем вопрос!

Тамара Протасова

Мудрость -- она одна, если взята у Бога, а вот насчет человеческой мудрости я не знаю

Виктория Криволесова

не знаю знаю просто что добрым быть для меня проще чем душу свою злобой отягощать

Артак Артак

dlya togo chtobi bit dobrim ne obezatelno syat mudrostyu..dobrata eto gen kptoroe zolojeno v cheloveke..no k sojeleniyu ne u kajdogo est etot gen!!!

Максим

Эту способность невозможно потерять. Как и измерять мудрость - количеством.

Анатолий Матвеенко

Жёстко и по сути... Спасибо...

Максим

Спасибо за вопрос.

Alexander Gorbachev

Зачем мудрость для добра? Просто быть самим собой. Доброта заложена в генах!