Карусель😉

Возник такой вопрос : вот Цыгане во всём мире, где проживают они понимают друг друга на своём языке, хотя знают язык страны, где проживают, то есть у них есть единый общий язык???

Ответы
Muza

Есть цыганский язык, но, наверное, есть разные наречия этого языка, в зависимости от места проживания.

Карусель😉

Ок.

ДА
Денис А.

У них много своих наречий, которые существенно отличаются. Общего языка у них нет.👆🤓

Карусель😉

Спасибо!

Андрон Шрайбикус

Ты хоть вики почитай. Конечно, есть цыганский язык. Шалом, типа еврейского нет, я тя умоляю

Карусель😉

Андрон я правда не знаю вот в России они разговаривают на цыганском, в Греции тоже, албанские цыгане тоже, турки тоже (если их объеденить они поймут друг друга ?)

Андрон Шрайбикус

Да есть цыганский язык. Диалекты есть, даже пишут и на латинице, и на кириллице, но он общий по всему миру

Карусель😉

Ок, спасибо!

Он

Не думаю что цыгане из южной Америки поймут российских цыган.Хотя проверил бы конечно...

Crash Test

Русский или Венгр проживающий на территории другой страны - свой язык помнит!!!

Карусель😉

Если учли

Crash Test

ЭТо все ассимиляция... если я уеду... то мои правнуки будут либо не говорить либо плохо говорить на моем языка (родном) при условии смешения крови, если же нет, то язык останется ... цыгане не вступают в браки с людьми других национальностей - язык сохраняется. но и то думаю диалекты у них есть в зависимости от мест их проживания.

Карусель😉

Согласна! 🍭🍭

Александр

Да есть, но диалект немного отличается, в зависимости от района проживания.

Карусель😉

Ок.

Ко
Константин

Думаю да..письменности нет своей. Они пишут шрифтом страны проживания

Карусель😉

Ок

Ко
Константин

И в разговор некоторые слова вставляют местные

Карусель😉

Возможно

Ко
Константин

Факт это

Kitton

По карманам тырить - это язык международного общения !👌😁😁😁

Пинфло

единый но с диалектами и что...одно племя сбежавшие с индии

Никифоров Валерий

Думаю цыгане из испании не понимают цыган из россии.

Карусель😉

Вот примерно это я и хотела узнать

Никифоров Валерий

Там в испании , цыган жил какой то великий , ну в смысле книжки писал... и это было удивительно...

Андрей

Думаю нет, бедуин тоже цыган, говорит на арабском))

Андрей

👏👏👏👏😂😂😂Вы стали умнее!)))))

Андрей

💋🌹🌹🌹

Ка
Касманат

Бедуин цыган....обоссаца от смеха🤣🤣🤣

Андрей

👏👏👏

Петр Свистунов

ай красивая позолоти руку,погадаю,все скажу!

Карусель😉

Я золото не ношу, это уже не модно

Петр Свистунов

ой ви удивили

Владимир

у них,закон един.наеби ближнего.или он тебя

Пан Стефа́н

Конечно. Есть цыганский язык.

S.m. Dr. Pelisie

Не, их разновидностей много.

S.m. Dr. Pelisie

А тогда эта поебота которую жиды таскают что?

Карусель😉

И мы с тобой вместе за одним столом не сидели.

S.m. Dr. Pelisie

Не дай бог такого

Карусель😉

Пошел вон!

S.m. Dr. Pelisie

Ыыыыыы. Евреи такие смищщщные

Nikola Mahkov

-наверно..ведь корни общии!--

Николай Песоцкий

Наверное глазами общаются.

Николай Песоцкий

Все ложится на весы равновесия нашего бытия. В итоге жизнь пастуха уравновесится с жизнью ковбоя.

Карусель😉

Это типа что все мы будем равны, когда умрем в земле гнить.

Николай Песоцкий

Ну... Инна. Я имел в виду, что жизнь, переживания, взлеты и падения в сердце каждого из нас всегда будут уравновешены. Пс: я лично гнить не собираюсь.

Карусель😉

Согласна. Я имела ввиду что в этой жизни богат ты или беден в итоге мы когда умрем будем равны между собой, там уже не важно никто ничего земного с собой не забирал

Николай Песоцкий

Более этого... Чем слащавее будет эта жизнь за счет других, тем хуже будет духу человека после земной жизни. Ведь в духе каждого человека останется память своих желаний, которые в нематериальном мире невозможно будет удовлетворить ни отбивной, ни сигаретой, ни сексом...

Света Life

Конечно ! Цыганский.

Толя Попов

проиндийский☝️

Solomon Gruzmarg

Да, цыганский