Татьяна Тренина

Есть такая фраза-"Талантливый человек-талантлив во всем".Считаете ли вы ,что это так?Может ли он во всех сферах жизни быть талантливым?Лично я сомневаюсь,но это мое мнение...

Ответы
Viktor Dratch

Малоизвестная молитва от Антуана де Сент-Экзю
«Молитва» Экзюпери, написанная в один из самых тяжелых моментов его жизни, напоминает нам о самом главном. Нам бы всем задуматься о вещах, которые он просит:
«Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов.
Сделай меня наблюдательным и находчивым, чтобы в пестроте будней вовремя останавливаться на открытиях и опыте, которые меня взволновали.
Научи меня правильно распоряжаться временем моей жизни. Подари мне тонкое чутье, чтобы отличать первостепенное от второстепенного.
Я прошу о силе воздержания и меры, чтобы я по жизни не порхал и не скользил, а разумно планировал течение дня, мог бы видеть вершины и дали, и хоть иногда находил бы время для наслаждения искусством.
Помоги мне понять, что мечты не могут быть помощью. Ни мечты о прошлом, ни мечты о будущем. Помоги мне быть здесь и сейчас и воспринять эту минуту как самую важную.
Убереги меня от наивной веры, что все в жизни должно быть гладко. Подари мне ясное сознание того, что сложности, поражения, падения и неудачи являются лишь естественной составной частью жизни, благодаря которой мы растем и зреем.
Напоминай мне, что сердце часто спорит с рассудком.
Пошли мне в нужный момент кого-то, у кого хватит мужества сказать мне правду, но сказать ее любя!
Я знаю, что многие проблемы решаются, если ничего не предпринимать, так научи меня терпению.
Ты знаешь, как сильно мы нуждаемся в дружбе. Дай мне быть достойным этого самого прекрасного и нежного Дара Судьбы.
Дай мне богатую фантазию, чтобы в нужный момент, в нужное время, в нужном месте, молча или говоря, подарить кому-то необходимое тепло.
Сделай меня человеком, умеющим достучаться до тех, кто совсем «внизу».
Убереги меня от страха пропустить что-то в жизни.
Дай мне не то, чего я себе желаю, а то, что мне действительно необходимо.
Научи меня искусству маленьких шагов».

Леонид Злоказов

Во всех сферах жизни, едва ли. Но сразу в нескольких - довольно часто. Часто слышишь о том, что ученик или студент способны либо к точным, либо к гуманитарным наукам. На личном жизненном опыте убежден, что это зависит от самого человека. Лично я за время обучения в школе, техникуме, а позже в институте по большей части предметов получал оценки "отлично", хотя в некоторые ( например "научный коммунизм" и деление философии на "буржуазную" и "социалистическую") не верил. А таланты мои проявились в конструировании электронной аппаратуры, затем в исторических исследованиях о гю Екатеринбурге и в написании и издании 2-х книг по этой теме.

Muza

Во всё он талантлив быть не может. Но во многом, это точно. Вспомните Леонардо Да Винчи. Ну, а мы- простые смертные, всё-таки тоже бывает владеем разными способностями. Я, к примеру, пишу стихи, рассказы, картины, пою, занималась раньше рукоделием, ну и так, по мелочи... А вот моя мама прекрасно танцевала, пела и рисовала, мне от неё только пение и рисование досталось, а танцевать люблю, но, чтобы талант был, не развился, или его нет.

Сергей Анахин

А я нисколько не сомневаюсь в этом. Вниз всегда легче, чем вверх. Танкист, летчик, моряк, врач, скрипач могут выполнять простую работу даже лучше, но выполняющий простую работу не поведет танк, не поднимет самолет в воздух, не выведет корабль в море и не вернется на нем, не сделает операцию и не спасет человека, не сыграет на скрипке.

Андрей Борисович

конечно это не так! талант узкого направления. а эту фразу произносят в застолье или на пикнике чаще по случаю если кто то профессионально занимающийся чем то и классный как специалист ну например в области медицины шашлык удачно приготовил.)))))))))))))))))

Юрий Астахов

Во всяком случае талантливый человек одним талантом не обходится. Так Магомаев был еще и художником, и скульптором, масса талантливых медиков была художниками и писателями, Тарас Шевченко был и писателем, и художником, и поэтом...

Тр
Тротя

Я так думаю, каждый сам себе,да и другим, вполне открыто может заявить ... я в этом -полный профан! Лично я лишена пространственного мышления...

Се
Сергей

По моему это из разряда режима самовосхваления-) . Да и таких пословиц масса. Например про рыбу, гниющую с головы. Разве она с нее тухнет?

Татьяна Тренина

Про рыбу не знаю..но раз придумали-значит что то в этом есть.

Се
Сергей

Масса противоречащих этому примеров. Один из них - Пугачева. Что спорить, человек действительно талантливый (хоть я ее и не любил ни когда). Но как она бесталанна в бизнесе! Сколько ее проектов пошло прахом от бездарности...

Татьяна Тренина

Пугачева -это отдельная история.Слишком легкомысленная особа,великая пиарщица.Если бы не выставляла на показ всю свою жизнь-больше было бы уважения к ней.

Се
Сергей

Но как подтверждение моей теории - по моему самое то!-)

Татьяна Тренина

наверное...

Се
Сергей

Майк Тайсон - талантливеший и очень богатый боксер. Но в итоге - банкрот-)

Юрий Захарченко

Танюшечка у меня нет особго желания и особенно нет времени вступать с вами в прения, но ваше мнение поверьте мне ошибочно...

Андрей Владимирович

Я тоже сомневаюсь. Талантливый человек, как правило, талантлив в какой-то одной области, а вот дурак - универсален по сути!

Алекс Венцель

Имеется в виду, что он быстро обучается чему угодно... У него есть особая способность слушать, понимать и анализировать...

Алекс Венцель

Ага, ещё и радистом в тайге успел год поработать на строительстве нефтепровода Дружба...Хотите почитать мои рассказы об этом?)))))))

Александр Мамедов

Она хочет.

Александр Мамедов

Сейчас же просто пепел так стучит в сердца либералов и истинных русских людей, словно только еще вчера их родителей мучили и обижали красные злодеи. (Оставим за скобками факт, что этим занимались частенько как раз их предки – не будет о грустном).

С Нюрнбергом над советскими коммунистами тоже несколько поздновато. Как бы ни было кому-то грустно, но это советские коммунисты устраивали Нюрнберг – а не наоборот. И это обстоятельство фанерой не прикроешь. Наоборот не переиграешь. По крайней мере я пока не представляю, как это можно сделать даже при всей креативности идеологов Администрации президента во главе с Кириенко. Прокурором в Нюрнберге был и останется Роман Андреевич Руденко, а не Юлия Леонидовна Латынина.

Опять же – понятно было бы будирование вопроса и расковыривание давно отболевших болячек, коли призрак коммунизма вновь бы, стуча цепями пролетариев, начал бродить по Европе, а значит, и по России, которая часть Европы. Так ведь нет же. Нет массовых компартий, упорных забастовок, доморощенных трибунов из урюпинской или челябинской колонны Красных Бригад. Массовые симпатии простонародья к Иосифу Виссарионовичу не конвертируются и вряд ли смогут конвертироваться во что-то большее, чем слова и гвоздички на 5-е марта, день его смерти.

Так что же случилось? О чем шумите вы, антинародные витии? Что такое слышите вы, чего не слышу я?

Не могла же вся эта антисоветская кампания зайти ни с того ни с сего, на ровном месте!

Тут одно из двух. Или во власти сидят неисправимые чудаки, не понимающие, что своей антисталинской пропагандой только манят народ к Сталину. Или они впрямь видят сквозь их магический кристалл в недалёком будущем какую-то серьезную напасть – и пытаются избежать, как могут.

Или все еще проще: советские ресурсы закончились, ничего своего наши реформаторы не создали – и теперь исходят рефлекторной яростью к СССР, запасов которого хватило всего на 30 лет?

Татьяна Тренина

Много текста..мало истины...

Александр Мамедов

С Нюрнбергом над советскими коммунистами тоже несколько поздновато. Как бы ни было кому-то грустно, но это советские коммунисты устраивали Нюрнберг – а не наоборот. И это обстоятельство фанерой не прикроешь

Александр Елтышев

Я полагаю, эта фраза не закончена, в полной версии она такова: "Талантливый человек талантлив во всём, за что он берётся".

Николай

Да но вы не написали продолжения данной фразы"талантливый человек-талантлив во всем,что касается его сферы таланта"😉

Телефонист Вася.а

Пословицы не надо понимать буквально.Но,как правило талантливые люди действительно талантливы в нескольких областях.

Анна Сова

это люди ,которые к любому вопросу подходят и находят талантливое решение...

Аydar (Dobro).

Думаю может не во всех а многих и где то есть необходимость доработки опытным путём но главное прилежание или старание

Ин
Инга.

И правильно делаете, что сомневаетесь. Талантливый писатель не может быть талантливым в математике иль физике.

Владимир Харченко

ТОЖЕ СОМНЕАВАЮСЬ-КАК ПРАВИЛО ОНИ ЗАЦИКЛЕНЫ НА ЧЕМ ТО ОДНОМ И ИНОЙ РАЗ ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЮТ О ЧЕМ ТО ЭЛЕМЕНТАРНОМ

Андрей Берзенин

Я тоже сомневаюсь. Не так много примеров: Леонардо, Микельанджело, Гете и Ломоносов...

Виктор Николаев

Это 100% правда. Если интересно приведу в пример себя. Не хвастаясь и не пиарясь.

Но
Нора

Я тоже сомневаюсь, талантлив чел бывает в одной сфере, даже частично