Ша
Шараф.

в каком случае в предложении ставят восклицательный знак,и если его не поставить будет ли написанное иметь другой смысл?

Ответы
Z*
Z *Ирина*

Все знаки, это интонации и паузы. Восклицание в интонации говорит о том, что пора ставить соответствующий знак. . Так нам рассказывали в школе. Запомнила, потому что в первом классе как бы не восклицала учительница, знак я так и не поставила... 🤷‍♀️😉

Ша
Шараф.

если его не поставить? это не будет считаться ошибкой?

Z*
Z *Ирина*

В диктанте посчитали бы ошибкой. Но это не точно. Интонации в нашем языке рулят. Вопросы и восклицания выделяются только интонацией.. Предложение: ДЕЛАТЬ БУДЕМ. какой знак стоит в конце, такой и смысл. Знак вопроса, или восклицание, или утверждение. Или смайлик... 😉

Ша
Шараф.

ясно спасибо.

Z*
Z *Ирина*

Вроде бы очевидный ответ.

Насима Костикова

Я иногда ставлю, когда, что то хорошее, восхищение, но никак не злость, не ненависть, не крик, как думают некоторые😉

Вера Сергеевна

Эмоции ! С положительной оценкой сказанного Нет -!- появляется совсем другой смысловой оттенок сказанного !

Ша
Шараф.

ясно.

Вера Сергеевна

Или неверно ?

Ша
Шараф.

верно.

Вера Сергеевна

Спасибо !

Луиза

зависит от восприятия и грамотности читающего

Ша
Шараф.

а пишущего?

Луиза

тоже важно

Забава

Смысл не меняется, только интонация

Забава

и вопросом тоже

Ша
Шараф.

значит что ? это,что !,одинаково?

Забава

Восклица́тельный знак (!) — знак препинания, выполняющий интонационно-экспрессивную и отделительную функции, который ставится в конце предложения для выражения изумления, сильного чувства, волнения и тому подобного.

Ша
Шараф.

я тебя любю, или я тебя люблю! чтото меняет или нет?

Забава

меняет, там спокойно, тут с чувством, может громко

Vladimir Rakivnenko

Вы - дурак! или Вы дурак?

Марианна Бородина

!-это доп. эмоция

Ша
Шараф.

получается без разницы, что он есть что нет?

Марианна Бородина

не понятно выразилась--- этот знак может придать некий всплеск эмоций.

Mарго Беккер

не оочч...