Екатерина

🖼 Хочется сказать молодым родителям: "Не укрощайте волю ребенка, вы проиграете в этом сражении". А, вы- имеющие опыт, что скажите?🙄

Ответы
Евгений Антонюк

Если не привить ребенку приятное чувство от того, что делаешь добро другим людям, то ребенок воспримет противоположное - привыкнет получать удовольствие делая неприятности другим. Надо не запрещать, а мастерски переключать внимание. В крайнем случае предлагая оценить, а если так же сделают ему самому в ответ. А в общем и целом, не надо воспитывать детей, воспитывайте себя. Ребенок все равно будет на вас похож. Дети нас не слышать, они на нас смотрят. И зоркие детские глаза видят и наше лицемерие, и наши двойные стандарты, и нашу наигранность, и нашу неискренность.

Екатерина

1000%

Илона Ашуба

Здравствуйте. Да, может Вы и правы. Мы живем в мире, в котором все перевернуто с ног на голову: "добро называют злом, а зло — добром" (Исайя 5:20). Люди совершают дела, которые Бог считает отвратительными. Например, некоторые заводят романтические отношения с людьми своего пола. У наших детей может появиться желание подражать сверстникам в школе или каким-то знаменитостям. А как, мы родители можем помочь своим детям противостоять попыткам этого мира навязать им свои ценности?

Екатерина

в первую очередь здоровыми, благожелательными отношениями в семье..

Илона Ашуба

Вы знаете в Священном Писании есть очень хороший стих, в котором говорится: «Всякий человек должен быть скор на слышание, медлен на слова» (Иакова 1:19). Вы, конечно, понимаете, насколько важно, чтобы ребенок не боялся поговорить с вами на любую тему. Дети должны быть уверены, что вы всегда готовы их выслушать. Пусть обстановка в вашем доме будет спокойной и ненапряженной — это будет располагать детей к выражению своих мыслей и чувств. Если они опасаются того, что вы осудите их или будете читать им нравоучения, они вряд ли захотят вам открыться. Важно проявлять терпение и почаще заверять детей в любви. Все хорошие советы я узнаю из Священного Писания( Библия). Удавалось ли Вам применять советы из Библии?

Екатерина

всё доброе и светлое в нашей жизни...это все и в библии имеется..

Дядя Миша

Привет Катеринка. Я мало вмешивался в жизнь детей. Думаю, как протопчут тропинку, так и пойдут по жизненному пути. Если призадуматься, то за мной тоже не кому было следить и укрощать. Отца не было, мать всё время на работе ... в колхозе то с раннего утра до позднего вечера работа есть.

Дядя Миша

Чем могу - помогаю, но сам не навязываюсь, если попросят о помощи, тогда.

Екатерина

правильно....я учусь пока этому..

Дядя Миша

Успеха и радости, Катеринка!

Екатерина

спасибо..

Дядя Миша

🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🤗

Сергей Петрович

Что посеешь то и пожнешь. Но давать ,чаду бесконтрольность,безнаказанность ,порождает эгоизм, наглость,думаю что все придерживаются определенных норм воспитания.

Людмила

Доброе утро, я была строгой мамой, до сих пор смеются над этим мои взрослые дети, но я как то пыталась их воспитывать на своём примере, сейчас мне не стыдно за них

Екатерина

строгим надо быть....иначе человеческая природа развернется страшным эгоизмом...

Людмила

Согласна, но у молодых сейчас новые критерии воспитания, но я не могу указывать, а жаль

Екатерина

да...навязываться это усугублять...

Мохарям Ханипов

я не разу физический не наказывал . и от этого от жены старался их оберегать .. кроме двух младших . первым трем повезло ..

Екатерина

у5 детей у Вас?

Мохарям Ханипов

5 = 3 д + 2 м

Екатерина

ну..Вы герой))

Мохарям Ханипов

я тогда мог их обеспечит .. сейчас только не ..

Олег Кочетков

В 16 такой волевой становится уже сильным и начинается веселуха, конечно не в 100%,но очень часто

Екатерина

все зависит от стиля поведения папы с мамой..

Олег Кочетков

Если папы нет, а такое зачастую

Екатерина

ужасно

Олег Кочетков

Вот именно, прежде чем давать советы посмотрите по сторонам, и еще лучше сделать услугу, чем дать совет

Екатерина

Вы мне совет даете?

Олег Кочетков

Это изречения философа, не знаю его имени

Сибирский Кот

А укрощать волю это как, какие действия родителей можно назвать укрощением воли ребенка?

Сибирский Кот

Это на ваш взгляд. Жизнь штука сложная и развивается она не по книжкам и методичкам. Постоянно возникают ситуации, которые требуют разрешения здесь и сейчас. Если ребенок отказывается мыть руки перед едой, никакая мама не будет читать ему лекцию о микробах, а просто скажет или мой руки или останешься без обеда, и он пойдет и вымоет и в дальнейшем будет делать это без напоминаний. Да, это принуждение или если вам угодно укрощение, но такова жизнь. Принуждение имеет место и в семье и в детсаду и в школе и во взрослой жизни. Попробуйте не исполнить приказ начальства. Сначала предупреждение, потом выговор и увольнение. Альтернатива этому анархия и махновщина

Екатерина

нет..нет...есть еще путь....естественный добрый вход малыша в жизнь...для этого мама должна быть первые РЕШАЮЩИЕ годы с ребенком....

Сибирский Кот

Так мама первые годы и так с ребенком, первые три года по крайней мере, но это никак не отменяет сказанного выше

Екатерина

ну..например, я никогда не гнала ребенка в ванную...я не могла его оттуда выманить....в одном каюсь....в амбициях...хотела чтобы ребенок одни пятерки мне таскал...слава Богу очнулась вовремя..

Сибирский Кот

У каждой мамы свои заморочки

Владимир Писарев

Ребёнок должен быть постоянно загружен,школа,спорт,школы искусств,никаких расслабонов

Екатерина

ужас..

Владимир Писарев

Хочу услышать Ваше мнение

Екатерина

нельзя насиловать..

Владимир Писарев

А чем заниматься,комп,друзья которые научат дурному

Vicrus

Есть понимание дурости которую любой родитель должен присечь вовремя...

Жа
Жанна

опыт вроде есть, а подсказать не могу,разные характера и гены

Екатерина

мы не любим прислушиваться...особенно к тому что считаем очень даже понятным)))))

Галина Сопот

Укрощайте и Поощряйте - направляя их активность в позитив

Екатерина

спасибо..

Ал
Алексей

А как же границы которые мы должны установить детям?

Ма
Майра

Главное не давать собой манипулировать

Екатерина

🖼 если бы их не было...мы бы не знали , что такое любовь))))

Ма
Майра

нет это другая любовь

Екатерина

Это другая? Это бесконечная..преданнейшая....это жертвенная...это духовная любовь....все остальное пародия её...

Ма
Майра

я вообще против жертвенной любви

Екатерина

ВСЯ ВСЕЛЕННАЯ живет ЭТИМ ЗАКОНОМ!

Иг
Игорь

А мы скажем, что волю нужно НАПРАВЛЯТЬ!

Екатерина

это то что я хотела услышать..

Марат

Направлять надо эту волю, тактично.

Екатерина

верно....это ювелирнейшая работа...

Гук Игорь

не укрощать а направлять надо

Екатерина

верно....надо до того как направлять...пока не застыло в формы...

Гук Игорь

форма должна быть гибкой, но с прочным фундаментом

Екатерина

формы застывают начиная с 7...

Гук Игорь

формы сознания всегда готовы к изменению, а за сознанием и всё остальное

Екатерина

не всегда.....не зря говорят...горбатого могила....

Гук Игорь

ну куда без желания и устремления

Псих Олог

Кнут и пряник - однозначно

Псих Олог

Я без фанатизма🙂

Екатерина

🖼 не...за ушко жалко.....нет....я бы убила, если бы моего ребенка кто-то дернул))))

Псих Олог

На минуту - это и мой ребёнок)

Екатерина

верно...я просто примерила рубашку на себя..

Псих Олог

Ну мама до сей поры квохчет🤭

Михаил Тымчук

Жаль мне этого ребёнка...

Екатерина

которого укрощают?

Михаил Тымчук

Конечно. Умный человек даже животное не укрощает, а воспитывает. Добро даже животное понимает. Нужно быть строгим, но не жестоким...

Екатерина

🖼 верно

Оленка

Не делаю это

Юрий Кот

.Порой надо быть жестоким.Он когда небуть это оценит.Просто мы их лишний раз оберегаем любя...

Екатерина

а никто не говорит, что на его худшие стороны не стоит обращать внимания.....во -первых это он взял от нас...

Юрий Кот

.С сожалению ему было отдано все.Он н познал любви мамы ему было год и11 мес.Когда ее не стало.Я жесткий Москва слабаков не терпит.

Екатерина

понятно...

Юрий Кот

На плаву держаться сложней что бы не опуститься на дно.