Ал
Александр

Почему скрипачу ,с абсолютным слухом , трудней играть в симфоническом оркестре.

Ответы
Чио-Чио-Сан

По-моему связано с деревянными духовыми инструментами, если не путаю. Качество звука зависит то ли от температуры помещения, то ли от влажности. Поэтому деревянным духовым инструментам в сим. оркестре в основном дают сольную партию (4-я симфония Чайковского) -звучит гобой.

Ал
Александр

приятно услышать правильный ответ. Гобой!

Чио-Чио-Сан

Я-профессиональный музыкант, стыдно было бы не знать. Но и так стыдно, так как точности не знаю

Ал
Александр

Вы ответили достаточно точно, даже некоторые музыканты играющие в орк. не задумываются об этом ,если у них нет абс. слуха. Я знаю потому что гобоист.

Чио-Чио-Сан

Вот как. Приятно, коллега. Спасибо

Ал
Александр

взаимно

Валерий Кузьминых

Это вопрос из области профессии скрипача и психологии, особенностей психики музыканта.

Ал
Александр

только из профессии музыканта симф. орк.

Людмила Коннова

Мешают)....у него же слух абсолютный....

Arsen Beisenov

вся фальшь наружу. с ума сойти можно

Ал
Александр

даже если не фальшивят

Ал
Александр

даже если не фальшивят

Лидия

Потому-что вокруг много фальши

Ал
Александр

не обязательно

Татьяна Палеха

потому...что он слышит фальшь...

Ал
Александр

не обязательно

Татьяна Палеха

вам виднее...я не музыкант...

Ал
Александр

спасибо

Александр Рязанов

Диссонанс....по ушам режет....))))

Александр Рязанов

Ну....тогда,не знаю....))))

Ал
Александр

симф. орк. настраивается под гобой,а его строй меняется от температуры и влажности помещения.

Александр Рязанов

Об этом я....как то не подумал. Давно учился....всё забыл....)))))

Ал
Александр

на чём играли?

Ал
Александр

на чём играли?

Лена-Ленушка

наверно слышит ошибки других

Ал
Александр

даже если ни кто не ошибается

>•☆•<Танюшка>•☆•<

потому как "лажают" многие)))

Ал
Александр

даже если не лажают

>•☆•<Танюшка>•☆•<

...спасибо.....прочла другие коменты....интересный был вопрос и познавательный ответ)) 👍(моя мама была скрипачкой..и имела абсолютный слух..но выбрала профессию учителя математики....и в симфоническом оркестре не играла...)

Татьяна Ковалевская

СБИВАЮТ ДРУГИЕ ЗВУКИ .....

Ал
Александр

не то что бы сбивают ,но мысль в верном направлении.

Татьяна Ковалевская

УВЫ НО Я НЕ МУЗЫКАНТ ,,,,,

Ал
Александр

спасибо

Татьяна Ковалевская

ВСЕ ГО ХОРОШЕГО ....

Ал
Александр

и вам

Марина П.

Диссонанс отвлекает

Ал
Александр

из за чего,диссонанс?

Марина П.

Из-за фальшивой игры вокруг

Ал
Александр

а если все играют не фальшиво?

Марина П.

Такого не бывает.А человеку с абсолютным слухом достаточно одной фальшивой ноты,чтобы плохо стало.Знаю о чем говорю.Музыкалка по классу скрипки

Ал
Александр

а вы играли в симфоническом оркестре?

Марина П.

Вопрос никчемный

Ал
Александр

я понял что не играли, поэтому и не знаете . Симф. орк. настраивается под гобой, а его строй изменяется от температуры и влажности помещения.

Анатолий Лапшин

Пиликуют в разнобой.

Ал
Александр

есть другая причина

Анатолий Лапшин

Может быть.

Валентина Узунова

Он слышит всю фальшь

Ал
Александр

фальшь слышат многие и без абсолютного слуха

Muza

многие фальшивят

Muza

Часто настраивать приходится?

Ал
Александр

обычно один раз перед концертом или пред репетицией, иногда и в середине репетиции

Muza

А в чём трудность -то?

Ал
Александр

если строй изменён на четверть или менее тона, то абсолютнику это режет ухо.

Muza

понятно.

Елена Сыропятова

а вы как думаете ?

Ал
Александр

потому что оркестр настраивает инструменты не по камертону, а по гобою ,строй которого меняется из за температуры и влажности помещения. У кого абсолютный слух ,трудней играть на четверть или меньше ,тона.

Елена Сыропятова

ого . не знала .

Елена Сыропятова

давай догодаемся ?

Эколог Евлампиева

Много фальши

Ал
Александр

не обязательно

Наталья Стрельцова

Все слышит..

Ал
Александр

это конечно

Рузанна Манучарян

👏👏👏

Аля

?

Ал
Александр

читайте комм. другие