Ал
Александр

Если Бог создал меня по своему образу и подобию, почему молясь я должен называть себя рабом Божьим?

Ответы · страница 2
Ал
Алексей

Раб Божий придумали церковные ортодоксы для того, чтобы было легче манипулировать паствой. Оттуда же и Господь (господин). А мы, типа, слуги (и рабы). Люди говорят (молятся) как попугаи уже. Даже не вдумываясь в смысл этих слов. Когда-то также кричали слава КПСС и Ленин - наш вождь. Забывая, что вожди и в племенах есть))

Ал
Александр

Сделал вывод, среди верующих нет здравомыслящих. Не одного толкового ответа... 😄

Ludmilla

Acтpoлoгичecкий пpогнoз на 2017-й год; здоровье, финансы, любовь, совместимость и т.д.,- 12 сфер жизни. Oбращайтесь.
Нужны: дaтa pождeния, вpeмя poждения (кaк мoжнo точнee или хотя бы день-ночь, если не знаете), город poждeния, гoрод пpоживaния. Bаши личные данные не нужны.
С уважением,
ps Можно также писать сюда: astrogolic20002000@mail.ru

Ольга Чернышева

А потому, что он Создатель и Творец. И сегодня мы все люди, унаследовав грех от наших прародителей Адама и Евы, являемся рабами греха и смерти. А ведь Бог создал Адама и Еву совершенными и хотел, чтобы они жили вечно и счастливо. Они же сами отказались от Бога и его руководства. Вот Вам и такие результаты.

Васильева Наталья

Тут есть парадокс один, попробуйте понять. Объявить себя божьим рабом означало, ЧТО НИЧЬИМ БОЛЬШЕ! Во времена рабства это было очень революционно, это означало : Я СВОБОДЕН, Я НЕ РАБ ЧЕЛОВЕКА, Я НЕ РАБ ДАЖЕ САМОГО СЕБЯ, СВОИХ СЛАБОСТЕЙ И СТРАСТЕЙ...Только божий - и больше ничей, никто более мне не указ.

Елена Данилова

Образ и подобие...Помните, в "Старике Хоттабыче" Волька хочет позвонить, и вот перед ним появляется телефонная будка с аппаратом. Волька хватает трубку и не слышит в нём гудка. Хоттабыч объясняет, что данный аппарат сделан из цельного куска карросского мрамора. Ибо сделан он "по образу и подобию"...)))

Надежда Владимировна Холопова

Бог един и создал нас по своему образу, и подобию для умственного, физического саморазвития. Когда Бог изгнал Адама и Еву из РАЯ , он сказал-хлеб насущный мы будим добывать своим трудом-работать, а сокращено-раб. Раб Божий-мы созданы по его подобию, а хлеб насущный мы добываем в поте лица-работаем.

Сергей Демянчук

Один палестинец, читавший Библию, на языке оригинала, сказал, что на древнеарамейском языке слово РАБ обозначает хозяин, глава, босс, но после перевода на греческий, это слово не перевели по значению, а оставили таким же. На греческом слово раб обозначает вещь, собственность...

Таисия Васильева

на самом деле навряд ли можно однозначно ответить на такой философский вопрос)))лично мое мнение такое-мы себя называем его рабами в знак благодарности,что он наш творец и все,что мы имеем-это благодаря ему...без его помощи и подсказки-мы нули на палочке)))как-то так,наверное)))

Ольга Ищенко

Мы - Дети Божьи. Он-Отче наш. Потому, что вся информация в любом виде была ИСКАЖЕНА чертями для нас. Чтобы мы во время падения в плотность познали "зло" , и осознав его вред , просто аннигилировали его , заменив позитивом. ...Исток нас помнит- вспомним тоже, Откуда мы пришли сюда!...

Михаил Гехт

Есть понятие "жалкое подобие". Судя по разнице в возможностях, копия получилась так себе. Вот и пошла терминология "мастер-слэйв", учитывая, что по всем направлениям Бог оставил право решающего голоса за собой. То есть обязанности есть, гарантированных прав нет - чем не раб?

Вениамин Сусанов

А ты логически рассуди. Учёными доказано, что основная масса людей пользуется возможностями своего разума на несколько процентов, до десяти. Тот кто создал вселенную и не одну и всё, что в них, пользуется всеми ста процентами. Ну, а теперь попробуй ответь на свой вопрос.

Владимир Ранков

Скажу даже больше: если бог создал всех людей по своему подобию, то выходит что собирательный портрет человечества - это и есть портрет бога, хотя бы в первом приближении. Ну так и спрашивается: на кой чёрт нам такой бог - жмот, брехло, пьяница, садюга и развратник?

Марина П.

Перейдите в иудаизм,ветвь хасидизма.У них Бог радостный,не карающий и т.д.Но если Бог вообще один на всех,то представляю его Суд над нами...А если есть судьба(а она есть,как сценарий Божий),то раб вполне оправдано.В разумных пределах,чтобы гордыня не задавила.

Ве
Ветер

Вы не должны в молитве называть себя рабом Божьим обращаясь к Богу. Вы можете молиться своими словами. В молитве Отче наш, которая записана в Библии, нет такого обращения. Значит Господь нас не учил быть его рабами. Рабами нас сделали служители церквей.

Валентина Ерефеева

Если бы ты читал новый завет , а не слушал тех кто сам её не читает то понял бы . Что Христос сказал так . Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал
от Отца Моего.

Сергей Ткачук

Рабом в отношении к тому что Он хочет от вас. Только раб всё делает беспрекословно. А по статусу... Он и Сам не называет нас рабами. Так что... А вот приведите пожалуйста пример из писания в котором Бог говорит что молясь мы должны себя так называть!?😇

Николай Прахт

Я много раз слышал когда отпевают,свяшеник говорит.Господи прими раба божъего.😞

Сергей Ткачук

Это не повеление Бога. Скорее это дань традициям. В Новом Завете апостол Павел советует как нужно отвечать на похвалу или благодарность:-" я раб ничего не стоящий". Т.е. " я тот кто выполняет свою функцию определенную мне Богом" причем беспрекословно и добровольно.

Ал
Александр

От души, Сергей, прояснил ситуацию.

Владимир Бочкарёв Бочкарёв09

Я не из тех, кто признаёт попов, кто безотчётно верит в бога, кто лоб свой расшибить готов, молясь у каждого церковного порога. Я не люблю религию раба, покорного от века и до века. И, вера в "чушь собачью " у меня слаба ! Я Свято верю в РАЗУМ ЧЕЛОВЕКА !!!

Владимир Бочкарёв Бочкарёв09

Я не из тех, кто признаёт попов, кто безотчётно верит в бога, кто лоб свой расшибить готов у каждого церковного порога ! Я не люблю религию раба, покорного от века и до века . И, вера в "чушь собачью " у меня слаба ! Я свято верю в Разум Человека !!!

Шэф Лёлик

раб Божий-это Пророк... а если не пророк, то"жизнь и смерть, Добро и Зло, Моё Проклятие и Моё Благословение Предложил Я тебе. ИЗБЕРИ жизнь, Добро и Моё Благословение, дабы хорошо жил ты и потомство твоё на земле, которую Я Дал вам." [Ветхий Завет]

Ирина Преснякова

А БОГУ и не нужны рабы...Как говорит один мой знакомый:"Рилигия"- главная афёра века! Это просто комуто выгодно людей держать в страхе! Разве этому учил тот же Христос? И вообще советую найти книгу "ВСЕЛЕННАЯ КАК ОНА ЕСТЬ", "ЗАКОНЫ РАДУГИ"....