Оксана Алферова

В связи с частым, бессвязным и бездумным употреблением термина "национализм", хочется прояснить детали для несведущих. Юридический словарь. Для справки. "Национализм - от названия Национал-социалистической партии Германии) - название идеологии и практики гитлеровского режима в Германии в 1933-1945 гг. Сутью Н. являются тоталитарные террористические методы власти, а также официальная градация всех наций по "полноценности". Средством реализации идей Н. стали военная агрессия и геноцид. Так вот, вопрос знатокам: в каком городе Украины, лично Вы (не по телевизору, интернету, письмам-счастья, не брат-сват-кум-двоюродная тетка Вашего кота) встречали националиста?

–11
Ответы
Советский Человек

Абсолютная неправда! Никаких отсылок к Национал-социалистической партии Германии в юридических словарях нет!
Зато вот что есть в других словарях:
- Словарь Вебстера (издание США, 1987 г.)
Национализм:
1. Преданность своему народу.
2. Защита национального единства или независимости.
- Японская энциклопедия: "Всеобщая приверженность и верность своей нации".

- Британская энциклопедия: "Верность и приверженность к нации или стране, когда национальные интересы ставятся выше личных или групповых интересов".

- Американский политический словарь (который к 1993 г. выдержал 9 изданий): "Национализм отождествляется с социальными и психологическими силами, которые зародились под действием уникальных культурных, исторических факторов, для того чтобы обеспечить единство, воодушевление в среде данного народа посредством культивирования чувства общей принадлежности к этим ценностям. Национализм объединяет народ, который обладает общими культурными, языковыми, расовыми, историческими или географическими чертами или опытом и который обеспечивает верность этой политической общности."

- Словарь лингвистических терминов:
Национализм
Приверженность людей интересам своей нации, ее культурным ценностям. На бытовом уровне понимается как проявление национальных симпатий и антипатий, на групповом – как идеология. Идеологи Н. полагают, что главным видом социальных связей являются национальные связи и главным субъектом истории – национальные общности людей, сотрудничающие или борющиеся друг с другом за средства существования. Н. может быть оборонительным и наступательным.

Национализм - это важнейшая внутренняя сила, основанная на чувстве верности и приверженности к своей нации, общем расовом и национальном происхождении, языковом, культурном, историческом и географическом опыте, обеспечивающая сплочение нации перед лицом внешних угроз.

Оксана Алферова

Мне незачем это делать. Тому, кому эта ссылка будет интересна, откроет ее и прочтет. Возможно, задумается. Что и требовалось

Советский Человек

Но это же обман! Так же нельзя!

Оксана Алферова

Обман чего? Оптическая иллюзия?

Советский Человек

Я понял, что с наглыми лгуньями спорить бесполезно, нужно их обязательно тыкать носом в их же враньё. Вот скрин с экрана и выделена ваша же ссылка. Покажите здесь слово "национализм".
🖼

Timur Sa

Оксана в ступоре. Как приятно. Советскому плюс в карму 👏

Борис Алиев

В 1960 г. я с сестрой (нам было 12 лет) отдыхал в пионерлагере для детей офицеров под Киевом (г. Ирпень) и там впервые услышал от моих украинских ровесников, что украинцы не "москали" (до этого я у себя в Баку и слова такого не знал). А когда ребята узнали, что моя мама еврейка, то такое началось.... Брызгая слюной многие стали кричать, что евреи, мол, паршивая нация, которую надо уничтожить и что правильно делали Гитлер и Бандера, что их убивали. Жаль только, что не всех убили. Это, очевидно, мои ровесники услышали от своих родителей, офицеров Советской Армии, которые на 100% тогда были членами КПСС. Я тогда устроил им мордобой, а начальник лагеря, герой Советского Союза полковник Георгий Тихонович Резников меня поддержал и выгнал главного кричальщика из лагеря, написав его отцу на работу, что он растит фашиста. И что не для того он всю войну бил фашистов, чтобы тут расти и им смену. Вопрос: было ли это событие проявлением нацизма на Украине ещё в советское время?

Оксана Алферова

Братьев Вайнеров прочтите. "Евангелие от палача". И продолжение "Петля и камень в зелёной траве". Там речь и о евреях, и о чистках, и о гонениях. Книга тяжёлая очень. Была давно написана и спрятана в стол. Потом издана и наделала много шуму

Робот Вертер

А вы послушайте Полторанина в таком случае. Кто же из них более точен по данному вопросу? Я уже говорил, каждый из них приводит в доказательство архивные документы, кроме мемуаров очевидцев тех событий и везде своя логика. Нет смысла это обсуждать, ибо история перевирается в угоду новой власти, чтоб новой власти овладеть массами и обладать ею безраздельно.

Оксана Алферова

Совершенно с Вами согласна. Равно как Библия с многочисленными переводами. Не о том. Книги читаются расширения кругозора для)

Борис Алиев

Я читаю разные источники, сравниваю полученную информацию и анализирую. Кроме того, мне повезло, что я застал в живых очевидцев событий тех лет и знаю о многом, из первых рук. А засекреченность архивов только на руку тем, кто стремится внести ложь в реальные события. Почитайте, например, воспоминания Ильи Эренбурга "Люди, годы, жизнь".

Оксана Алферова

Хорошо. Спасибо

Григорий Карпенко

Я лично встречал в городе Киеве. Однако это нацисты=фашисты и сравнение с националистами здесь недопустимо. Вы умышленно перепутываете терминологию, выражайтесь проще и по-русски. /// Выходишь из ж/д вокзала города Киева на улицу - бац, а она вместо ул. Интернациональная названа улица Петлюры, по ней петлюровцы идут, стрелять их кровососов. Подонки=фашисты=петлюровцы ну ни с какого бока они ни к Германии, ни к тетке Вашего кота не относятся. /// Часовня всех конфессий на улице Янгеля, рядом с Киевским политехническим институтом, там лично видел памятные доски с фамилиями студентов, аспирантов и преподавателей убитых нацистами=фашистами на Крещатике. Это типа кладбища "аллеи ангелов" в Донецке, только в Киеве дети постарше. В Киеве от 18 лет до 40 лет, а в Донецке от 2-х лет до 18-ти лет. Фашисты=нацисты - это те, за спиной которых идет смерть. Другое бла-бла-бла - это Вам к Грете Тумберг!

Aлександр Кузьмин

Националисты считают, что каждая страна должна управлять собой, без вмешательства извне (самоопределение), что нация является естественной и идеальной основой для государственного устройства,[2] и что народ является единственным законным источником политической власти[3][4]. Национализм выступает за создание и поддержание единой национальной идентичности, основанной на общих социальных характеристиках, таких как культура, язык, религия, политика и вера в общую историю[5][6]. Национализм содействует национальному единству и солидарности[3]. Национализм стремится к объединению различных слоёв общества, невзирая на противоположные классовые интересы. Он оказался способен обеспечить мобилизацию населения ради общих политических целей в период перехода к капиталистической экономике...... Хреново бабушка ищет инфу .🤒

Кот Кот

Чемодан вогзал России и видел и слышал и били за то что на русском говорил. Меня били лично. Два раза и много раз нападали. А когда меня привезли по скорой в больницу мне врачь сказал лично. Ты что идиот что ты со мной на русском разговариваешь.. Так что ненадо мне про национализм писать это гавно везде распространено особо в Украине.. И даа нам вобше запретили въезд в Украину ибо людей просто грабили отберали машины и деньги вещи а товарищи беженцы с Украины напалали на людей в тролебусе за то что те по русски разговаривали.. И загадали все памятники краской.. Так что если кто-то там совсем ослеп. И не помнит как горели люди в Одессе то им уже некто не поможет. Они нечего не увидят даже если сам Гитлер будет сидеть в центрральной раде или что у них там! Такое!

Джо Блэк

А не обязательно они должны гулять по улицам. Национализм - это идеология! И сам по себе в общем безобиден,пока не переходит в ультра-национализм. А переходит он в 90 случаях из ста!
Мнимая украинская "самоидентичность" - это национализм.
А проспект им. Бандеры в Киеве - эт уже,извините,ультранационализм. То есть любыми путями навязать народу его исключительность! Новые вожди,новые идеалы!
Потихонечку и незаметно Украина скатилась в это самое...
Нац-батальоны... Их что,нет?

Само собой продвижение родного языка,культуры - это святое дело!
Почему же в ущерб другому языку - русскому?!
Запрет книг на русском... Фильмов... Музыки... Памятников...
Этого нет?!
"Кто не скачет,тот москаль!" - этого не было?
Вот это и называется крайней формой национализма!

Джо Блэк

Я в курсе о государственном языке Украины.
В курсе!
Но его наличие не должно ущемлять другой язык и права тех,кто на нём говорил и говорит! .......
... "Бывший министр" - это не Стрелков часом? Тихая сволочь,которая стремилась получить пост в России,но пролетела... И теперь срывает свои обиды,выдумывая всю эту чушь.
Вы на факты смотрите,а не на то,что гонит тот или иной человек. Люди говорят,исходя из соображений личной выгоды.
А фактам это не нужно.
Они вещь упрямая.
В Украине в 2014 году началась гражданская война. И как любая гражданская война,она началась изнутри,а не снаружи!

Угрозы?
...И причины,до кучи,если вы не против.

1.Если не лень,то забейте в Гугл строчку "Нейтральный статус Украины до 2014 года"... Просто для информации и для пошевелить мозгами. Если коротко,то Украина обязалась соблюдать этот статус и не вступать в НАТО! ...Зеленский нарушил это обещание.

2. В 2015 были подписаны Минские соглашения... Тоже можно просветиться в сети об их содержании. ...Зеленский официально отказался их выполнять.

И третье:...
"Будапештский меморандум"!
...Ваш невз... Ъипенно умный президент,решил выйти и из него!!! О чём официально тоже заявил.
То есть Украина,как "сверхдержава",блин,... Имеет право создать своё ядерное оружие.
Теперь ответьте мне... России оно надо?!!!
И какой ещё выбор вы можете предложить России,кроме военного?! ...Я даже не буду говорить о тех русских,которые жили и живут на Юго-Востоке Украины... И об реальной угрозе их уничтожения...

Оксана Алферова

Ну, да. Вероятно речь о том ядерном оружии, которые было отдано Росси при условии, что оно не будет применено. И границы нарушены не будут. И суверенитет принят. Путин ВВ сказал, но забыл. Чета. Все распрекрасно. И Зеленский кака. И США так себе ребята. И война - развлекательная акция, ну, так, чтоб размяться и в тонусе быть. Русских сохранили, ага. Без реальных угроз. Вероятно, по этой причине, с 24 февраля февраля и по день текущий, есть то, что есть. В мирных целях, на предупреждение, гибнут по обе стороны противоборствующие, и за компанию те, кому не все равно. Очень легко оставаться в стороне, когда происходящее Вас не касается ни коим образом. Можете считать меня националистом, нацистом, фашистом, кем там ещё.. Хватит. И у Вас, и у меня есть причины, иметь свое мнение. Оно возникло не случайно, не по странному стечению обстоятельств

Джо Блэк

Нет,не о том оружии.
Украина вполне может создать своё и новое. Остались технологии. Вопрос только в материалах.
Например,"грязную" атомную... Запросто.
Что ж вас не волновало то же самое 8 лет?!
Может просто потому,что вас это не касалось?!
...Ну там же "колорады" живут... Пусть их мочат.
Только не говорите,что не мочили. Есть ежедневные отчёты ОБСЕ... Где чёрным по белому!
И есть Минские соглашения. Которые не могли возникнуть,если бы этого не было.
Логика!
И факты.
У меня нет желания кого-то как-то называть или обзывать. Мне нравятся умные люди. И думающие. В этом случае я могу не замечать излишнюю эмоциональность и даже бзики. Это не так важно,если человек умеет мыслить.
У каждого есть своё мнение. И исходя из этого они просто не могут совпадать полностью.
...Увы и ах.

Оксана Алферова

О чем я и написала выше. Увы и ах не совпадает. В войне нет логики. А факты есть. Смерть. Кому от этого легче? И восемь лет волновало. Сегодня же отменю создание атомной бомбы. Как раз окно в ежедневнике появилось

Джо Блэк

Смерть есть не только на войне.
...И это мы,... чё уж там..., считаем вполне естественным.
Логика есть во всём.
А война - это один из фрагментов причинно-следственных связей.
Почти всегда с этим нельзя ничего поделать.
...Вернее оказывается,что уже нельзя!
Увы без ах.
Хорошо.
Я тоже за паритет процентного содержания плутония в людях!...
Всего должно быть в меру.
...Кроме...
Хотя это в данный момент не важно.

Юрий Юрий

Назвать проспект именем преступника и приспешника фашистов Степана Бандеры., могли только нацисты. Бандеровцы- это умалишённые маньяки или другими словами, озверевший скот. Но именно такие, нам и нужны в данный период времени, что бы уничтожить не покорных славян. А затем они сами должны быть уничтожены, так как зверям не место среди людей. Пауль Гебельс. Он не смог, Сталин не успел, выросло 2 поколения бандеровцев. Если их не уничтожить это зверьё полезет с войной на американские деньги на Россию. У Путина выхода не было. И что творят эти беженцы в других странах? Ты этого не знаешь.

Ви
Виктор

Не согласен. Позвольте, Оксана, на тему Украины не отвечать. Хочу по самому термину. В Википедии более правильно. Точнее, вообще правильно. Национализм — идеология и направление политики, основополагающим принципом которой является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства, её первичности в государствообразующем процессе. Как политическое движение, национализм стремится к созданию государства, которое охватывает территорию проживания нации и отстаивает её интересы. То есть это просто патриотизм. Не путать с нацизмом. Вот это уже то, что Вы описали.

Робот Вертер

А какого человека можно назвать ярым националистом?

Елена Викторовна

Ох, хохлы неисправимы.. Любят проблему забалтывать.. Воздастся не по словам, а по делам.. 8 мь лет эти славные украинцы убивали на Донбассе своих же граждан, за, то, что они русские.. И вы ничего не знаете, не видели? А теперь словоблкдием решила срам прикрыть? Бедных нациков обидели.. Ты живёшь в стране, народ которой до сих пор помнит подвиг солдат, спасших их от уничтожения нацистами и имеешь наглость рот разевать? Ты евреям свой бред зачитай и тебя моментом департируют из страны.. Безграмотная дурочка людей с университетским образованием решила поучить)) заткнись и пищи..

Оксана Алферова

Раз и навсегда запомните: возраст не признак мудрости или ума! Свое исключительно важное мнение, воткните себе.. а куда хотите, туда и воткните. Как живут в Израиле - знаю я и не знаете Вы. То же касается вопроса Донбасса. И, да, на предмет Донбасса, полюбопытствуйте, а не икусственно ли был вызван военный конфликт, с подачи маразматичного Путина? Хохлы, жиды, пиндосы - конкретно для Вас "недонароды", а вот россияне.. ничем не вызванное, не подтвержденное самомнение равняется, к насчастью, только могилой. Живите 120 лет. Лучше в здравом уме и светлой памяти

Ша
Шараф.

Оксана, ответь, что тебе лично плохого сделали Русские? и что хорошего тебе сделали хохлы?

Ша
Шараф.

Оксана, ты даже не задалась вопросом почему Русские проводят спец операцию именно на Украине а не где нибудь ещё? может для этого есть причина? впрочем ты это поймёшь только тогда когда тебя будут сжигать заживо как Русских в Одессе в доме профсоюзов в 2014

Малик Хайбулин

Национализм — это идеология национального превосходства, которая превозносит одну нацию над всеми другими; согласно ей преданность индивида национальному государству превосходит интересы всех других индивидов, других наций.
Основной упор делается на продвижении национальной культуры и часто сопровождается ненавистью и нетерпимостью к другим нациям. 1986 г , г Черкассы(очень красивый город) в магазине продавщицы. которые спокойно разговаривали со мной на русском языке, отказались обслуживать русских женщин, начали плеваться!

Оксана Алферова

Я вільно володію українською мовою. Легко перехожу на русский, если моему собеседнику так удобнее или понятнее. Я не делю людей на нации. Живу в Вавилоне, где все смешалось (в Израиле есть представители из каждой точки мира - Вы слышали о грузинских евреях, армянских, ашдодских, азербайджанских евреях?.. евреи из Марокко, из Индии, Франции, всего бывшего Союза.. Русские, украинцы, поляки, сербы, белорусы..). И у каждого представителя нации своя культура, свои традиции. СВОИ, понимаете? И я не иду к евреям с некошерным салом в субботу, а они не навязывают мацу в Православную Пасху. И ЭТО нормально. Цивилизованно. По-человечески. А нелюди, так уж сложилось исторически, везде встречаются

Малик Хайбулин

Классно! Все бы были такими, как ВЫ!

Оксана Алферова

И Вам Мира!)

Малик Хайбулин

Буду рад, если когда-нибудь встречу на просторах Инета!...

Алексей Нагула

Закон о коренных народа украины, отмена русского как второго государственного, отмена общения на русском в обществе, школах, гос. структурах, закрытие русскоязычных, сайтов, СМИ, учреждений. Как по вашему можно это трактовать, Уважаемая гражданка страны, чей народ пострадал более всех от националистов, нацистов и просто граждан Германии, Польши, Франции, США, Италии, Испании. Или вы забыли бесов кое слово ХОЛОКОСТ?

Z*
Z *Ирина*

нам столько их показали в разных роликах, что нет необходимости встречать лично.. все видели ролики с кричалками и факельными шествиями а еще разные высказывания тоже в роликах направленное на убийства русских людей .. это точно не простые люди.. это неонацист. Не надо спрашивать "где вы видели нациков".. Их видели потому что они сами повылазили чтобы на них посмотрели.. точка.

Оксана Алферова

Читать умеете? Это когда по слогам слова складывают. Вопрос прочтите ещё раз

Z*
Z *Ирина*

ваш вопрос предполагает, что вы отрицаете нацизм на Украине?

Оксана Алферова

Совершенно верно. И ставит под сомнение "освободительную операцию"

Z*
Z *Ирина*

имеете право.
информационная война длится не 30 лет, а значительно дольше и затыкают рот русским во имя этой войны на всех доступных площадках.. свобода слова.. но неонацисты свои высказывания выкладывают и не боятся что их забанят. это в инете можно встретить.

Сам Андерс'н

Национализм стал актуален с XVIII века. Градация наций это уже нацизм,что было популярно не только в Германии, а почти во всех странах Европы того времени,а в Османской империи еще раньше.Главари Германского Нацизма и их приспешники(бандеровцы, вишисты и др. ) были осуждены в Нюрнбергском суде за их деяния. Идеология, символы различных дивизий СС под запретом.

Сергей Морозов

У нас будет работа - у них нет. У нас будут пенсии - у них нет. У нас будет поддержка детей и пенсионеров - у них нет. Наши дети пойдут в школы и детские сады - их дети будут сидеть по подвалам. Потому что они ничего не умеют. Вот так мы и выиграем эту войну. Президент Украины Порошенко! Город Киев. Выступление перед НАРОДНЫМИ избранниками в Раде! Комментируйте.....

Оксана Алферова

Поздравляю. Но верить своим близким у меня оснований больше, чем верить Вам. Как-то так

Сергей Морозов

И моя дочь лечит не только ребят из армии Донбасса, но и пленных ВСУ шников. За два месяца у нее сложилось непредвзятое мнение.

Оксана Алферова

Уверена в этом. Это ее и Ваше право

Сергей Морозов

Не обижайтесь! В конечном игоге на Украине ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!! Просто печально что такими методами. До встречи на Крещатике... кофейку попьем!

Оксана Алферова

Мне не за что на Вас обижаться. Под мирным небом. Над всеми нами. До встречи

Z-Мимокрокодил-V

Не путайте национализм и нацизм. Национализм - политическое движение, ставящее во главу угла благо определённой нации в ущерб прочим. Нацизм - крайнее реакционное проявление национализма. Пример - нацбаты азов, правый сектор, с14, свобода и им подобные, скопированные с гитлеровской НСДАП (Nazional-Sozialistische Deutsche Arbeiterspartei).

Оксана Алферова

О, как.. а воители со значком "z" - эт чьи будут? Правые, левые, крайние сбоку? Они кто?

Z-Мимокрокодил-V

Это Армия РФ, выполняющая спецоперацию по денацификации укрятника.

Оксана Алферова

То есть, те кто решил, что они выше и ровнее, что они имеют право решать: кому и как жить в своем доме?

Z-Мимокрокодил-V

Нет, те, кому надоело смотреть, как нацисты убивают гражданских в Донбассе и грозятся напасть на Россию.

Оксана Алферова

Это кто? Дети-срочники, которых погнали воевать? Офицеры, нарядившиеся матрёшками с парадными куЗДюмами в орденах и с вымпелами? Кадыровцы, проплаченные на три дня? Кто на Россию нападать собирался? Откуда вести?

Z-Мимокрокодил-V

"Грязная бомба", которой зе презик угрожал России, лаборатории биооружия, наступление на Донбасс, предотвращенное спецоперацией. Чеченский спецназ никто не проплачивал, у них задание выловить и уничтожить главных нацистов. За привлечение срочников уже летят погоны. Один удар прикладом в зубы заменяет тысячу слов.

Оксана Алферова

Нет. Летят головы, да не те. К сожалению

Николай

в правительстве распорчжение о запрете изучения русского языка , штаф за использование в общественном месте , документация вся на мове , отмена статьи конституции о втором государственном языке без голосования , и наконец , закон о декоммунизации в резульиате чего пошли в расход памятники СССР

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Всё правильно,а с национализмом ошиблись!Национализм - вовсе не от названия Национал-социалистической партии Германии.Националистические "Союз Михаила Архангела" и "Чёрная сотня" появились в Великой Российской империи лет на 30 раньше.И девиз у них был:"Бей жидов Спасай Россию!"🖼

Оксана Алферова

Что ещё печальнее

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Что же тут печального?Россия для русских!Но где вы увидели,что только для русских.Приезжай в гости,работай,таджик,киргиз даг,чечен.Закон не нарушай.Наш русский украл,на первй раз год условно.Украл таджик на 5 лет минимум в тайгу к медведям.

Serg

Нацизм это совершенно другое. МОССАД не взирая на границы убивали нацистов, а то что на шевронах и флагах нацбатов есть символика нацистов, а так же приветствие у них тоже из тех времен спорить не стоит. Читайте не юридический словарь, а материалы Нюрнбергского процесса,

Евгений Антонюк

Петруша Толстой в студии Время покажет: "какой-то недоязык". Петруша Толстой: "мы вас уничтожим и восстановим российскую империю". И. Стрелков-Гиркин: "я спустил курок войны на Донбассе ..отряд добровольцев из Крыма захватывал милиции в Славянске и Краматорске".

Серега

У нас работают граждане с Украины так они боялись ехать домой потому как их забирали в нвц баты в прошлом году,а однажды отдыхая в Турции видел исколотых нацисткой свастикой группу молодых людей оказались с западной Украины.