Максим Jw

Вопрос и к мусульманам и к христианами. Иисус Христос, предоставив выкуп за всё человечество, принеся себя в качестве жертвы Богу, отменил жертвоприношение животных. Вопрос: для чего Бог, коли он один и тот же, снова вводит жертвоприношения с возникновением ислама в 7-ом веке нашей эры, если Он отменил его в первом веке?

Ответы
Игорь Трофимов

Жертвоприношение отменил Авраам, заключив союз с Богом и став первым человеком из секты единобожников. Христос себя в жертву не приносил, Его поймали итальянцы и убили. Христос не был инициатором своей смерти. Для этого дела есть прокуратор Пилат. Бог не вводил жертвоприношение в 7 веке. Зарезать барана это ежедневная работа мясников в любой стране. У иудеев при существовании Храма тоже была процедура жертвоприношения. Сжигали на жертвенном огне быков и баранов без порока, солили и поедали. Да, верно. Мы видим, что жертвоприношение есть и нет одновременно.

Максим Jw

Библия это слово Бога, состоящее из 66 книг.
В основе ислама лежит Коран. Но он во многом ссылается на Библию: на Тору, Псалмы, Евангелия. Настоящие мусульмане читают Первоисточник, а это Тора, Забур, Инджиль 🙂 И это большая ложь всех мусульман, которые утверждают, что Библия была переписана и изменена, а Коран - нет. Существует масса переводов Корана на разные языки. Коран во многом противоречит Библии. Например, в плане жертвоприношения. Бог его отменил, как и отменил обрезание.
Коран и Библия. "Ниспослал Он тебе писание в истине, подтверждая истинность того, что ниспослано до него. И ниспослал Он Тору и Евангелие раньше в руководство для людей и ниспослал Различие" (сура 3:2, Крч). Практически во всем историческом повествовании Корана прослеживаются параллели с Библией....Адам, Ной, Авраам (он упоминается около 70 раз в 25 сурах, и его именем названа сура 14), Измаил, Лот, Иосиф ( которому посвящена сура 12), Моисей (его имя упоминается в 34 сурах), Саул, Давид, Соломон, Илия, Иов, и Иона ( его именем названа сура 10) - все описаны в Коране как особые, выдающиеся люди.
О сотворении и грехопадении Адама упоминается 5 раз, о Потопе и о Содоме - 8. Стоит отметить, что с Пятикнижием в Коране больше параллелей , чем с какой-либо другой частью Библии. Из новозаветных персонажей в Коране упоминаются Захария, Иоанн Креститель, Иисус (Иса) и Мария. "После Закона (Моисеева) , в Псалтири Мы написали, что землю примут в наследие праведные рабы мои" (сура 21:105, Сбл). Интересно, что в одном издании Корана в комментарии к этой суре приводится ссылка на Псалом 24:13 и 36:11, 29, а также на слова Иисуса в Матфея 5:5.

Игорь Трофимов

Вы не ответили мне на вопрос. Вы, лично читали Коран или нет ??

Максим Jw

Вы внимательно прочли мой ответ выше?

Игорь Трофимов

Если я что-то читаю, то только внимательно. Повторяю свой вопрос: Вы сами, лично читали Коран или нет ? Ваш честный ответ должен состоять только из одного слова. Ваш предыдущий ответ был уклончивым, что меня наводит на мысль, что Вы не читали Коран, а переписываете тексты и комментарии из интернета.

Максим Jw

Ваше словоблудие омерзительно.

Гр
Григорий

Как у вас всё запутанно --- идея миссии и до христа была , а когда рим и византия ее опошлили златом , выдумали типа не испоганиное еёже продолжения у магометян и на руси оно у старовер доселе , только и это новое испоганилось в дикое муслимство и эрдоганщину , когда эт кавказец порешил все тюркоязычных --муслимами объявить ... дико смешно когда паранджовые киргизки играющие в ислам для гос-или мвд-папиков погрязшихв наркотрафиках , выскакивают на задний двор посмалить сигарет и поматерится по русски

Максим Jw

В основе ислама лежит Коран. Но он во многом ссылается на Библию: на Тору, Псалмы, Евангелия. Настоящие мусульмане читают Первоисточник, а это Тора, Забур, Инджиль 🙂 И это большая ложь всех мусульман, которые утверждают, что Библия была переписана и изменена, а Коран - нет. Существует масса переводов Корана на разные языки. Коран во многом противоречит Библии. Например, в плане жертвоприношения. Бог его отменил, как и отменил обрезание.
Что касается "пророка" Мухаммада, то он типичный убийца и политикан. Иисус Христос исцелял, воскрешал. Мухаммад 13 лет вел войны и рубил головы направо и налево. Христос воскрешал мертвых. Мухаммад не воскресил ни одного. Христос никого не убивал. Мухаммад убил несколько тысяч человек. Христос был девственником. У Мухаммада было 12 жён, причем одна из них была взята при помощи насилия. Христос никого не грабил. Мухаммад начал свою деятельность с того, что он грабил караваны. Христос пришел во славу Отца Своего. Христос подтвердил свое посланничество чудесами и знамениями, направив его на пользу людям. Мухаммад не подтвердил свое посланничество ничем, кроме как мечом. Чувствуете разницу?

Александр Голубев

Это ничего более чем угодничество носителей новой веры перед язычеством. У большинства населения того времени жертвоприношения были в обычаях, резкое неприятие или отмена этих обычаев привело бы к отрицательному отношению к новой вере вот и оставили приписав это к благим деяниям.

Евгений

это где ты прочитал Они сами приносят жертвы не зная о том и не зная кому Вообще то все отменили жертвы не говоря уже о СЛАВЯНСКИХ БОГАХ Где ты нашел это Или новый закон издали депутаты гос думы НЕ путайте БОГОВ С ДУРЬЮ ЛЮДЕЙ

Максим Jw

В основе ислама лежит Коран. Но он во многом ссылается на Библию: на Тору, Псалмы, Евангелия. Настоящие мусульмане читают Первоисточник, а это Тора, Забур, Инджиль 🙂 И это большая ложь всех мусульман, которые утверждают, что Библия была переписана и изменена, а Коран - нет. Существует масса переводов Корана на разные языки. Коран во многом противоречит Библии. Например, в плане жертвоприношения. Бог его отменил, как и отменил обрезание.
Что касается "пророка" Мухаммада, то он типичный убийца и политикан. Иисус Христос исцелял, воскрешал. Мухаммад 13 лет вел войны и рубил головы направо и налево. Христос воскрешал мертвых. Мухаммад не воскресил ни одного. Христос никого не убивал. Мухаммад убил несколько тысяч человек. Христос был девственником. У Мухаммада было 12 жён, причем одна из них была взята при помощи насилия. Христос никого не грабил. Мухаммад начал свою деятельность с того, что он грабил караваны. Христос пришел во славу Отца Своего. Христос подтвердил свое посланничество чудесами и знамениями, направив его на пользу людям. Мухаммад не подтвердил свое посланничество ничем, кроме как мечом. Чувствуете разницу?

Евгений

У меня вопрос к тебе -КОМУ ПРИШЕЛ ХРИСТОС КОГО СПАСАТЬ

Максим Jw

Иисус Христос был из племени Иуды и шел в первую очередь к заблудшим овцам Израиля. Но он также шел и к другим народам, особенно его ученики.

Евгений

Я рад за тебя в твоей твердыне

Юра Юр

я не к тем и не к другим не отношусь, но читав писания, возникло устойчивое мнение, что Христов было несколько 2-3 прям 100%
общее было только то, что их распяли и разница между ними в столетиях

Элина Саракаева

Ну по Вашей логике ислам это естественное и официальное продолжение христианства. Но это не так. Это две разные религии, между ними нельзя протянуть такую логико-диахроническую цепочку.

Максим Jw

Нет, на счёт меня вы ошиблись с выводом. И на счёт цепочки 🙂 извините за длинный ответ 🙂 тема ёмкая 🙂 Коран и Библия. "Ниспослал Он тебе писание в истине, подтверждая истинность того, что ниспослано до него. И ниспослал Он Тору и Евангелие раньше в руководство для людей и ниспослал Различие" (сура 3:2). Практически во всем историческом повествовании Корана прослеживаются параллели с Библией....Адам, Ной, Авраам (он упоминается около 70 раз в 25 сурах, и его именем названа сура 14), Измаил, Лот, Иосиф ( которому посвящена сура 12), Моисей (его имя упоминается в 34 сурах), Саул, Давид, Соломон, Илия, Иов, и Иона ( его именем названа сура 10) - все описаны в Коране как особые, выдающиеся люди.
О сотворении и грехопадении Адама упоминается 5 раз, о Потопе и о Содоме - 8. Стоит отметить, что с Пятикнижием в Коране больше параллелей , чем с какой-либо другой частью Библии. Из новозаветных персонажей в Коране упоминаются Захария, Иоанн Креститель, Иисус (Иса) и Мария. "После Закона (Моисеева) , в Псалтири Мы написали, что землю примут в наследие праведные рабы мои" (сура 21:105). Интересно, что в одном издании Корана в комментарии к этой суре приводится ссылка на Псалом 24:13 и 36:11, 29, а также на слова Иисуса в Матфея 5:5.

Ванюшин Вениамин

Мусульмане и христиане служат не Богу , а его посредникам на Земле - священнослужителям , которые вырабатывают ритуал поклонения богу исходя из своих коммерческих интересов

Максим Jw

В основе ислама лежит Коран. Но он во многом ссылается на Библию: на Тору, Псалмы, Евангелия. Настоящие мусульмане читают Первоисточник, а это Тора, Забур, Инджиль 🙂 И это большая ложь всех мусульман, которые утверждают, что Библия была переписана и изменена, а Коран - нет. Существует масса переводов Корана на разные языки. Коран во многом противоречит Библии. Например, в плане жертвоприношения. Бог его отменил, как и отменил обрезание.
Что касается "пророка" Мухаммада, то он типичный убийца и политикан. Иисус Христос исцелял, воскрешал. Мухаммад 13 лет вел войны и рубил головы направо и налево. Христос воскрешал мертвых. Мухаммад не воскресил ни одного. Христос никого не убивал. Мухаммад убил несколько тысяч человек. Христос был девственником. У Мухаммада было 12 жён, причем одна из них была взята при помощи насилия. Христос никого не грабил. Мухаммад начал свою деятельность с того, что он грабил караваны. Христос пришел во славу Отца Своего. Христос подтвердил свое посланничество чудесами и знамениями, направив его на пользу людям. Мухаммад не подтвердил свое посланничество ничем, кроме как мечом. Чувствуете разницу?

Ванюшин Вениамин

Какая разница Мухаммад , Будда или Христос .У всех народов свои божества . Одни являются мифическими лицами , а некоторые обожествленные люди. Боги придуманы с двоякой целью : с одной стороны держать народ в подчинении правителям , а с другой не дать людям в пропасть разврата и поклонения деньгам. В последнее время религия перестала контролировать массы , которые разуверились в потусторонней жизни ,рая

Максим Jw

Огромная разница 🙂 буддизм это философия. Она отрицает Бога как личность 🙂

Ванюшин Вениамин

А был ли Будда ? Был.

Максим Jw

Был и стал идолом.

Ванюшин Вениамин

А стержень буддизма не смирение ли?

To
Toshik38

В книге Иудеи книжники решили убить одного или потеряют весь народ. Какие жертвоприношения отменил Хрестос тоже не понятно. Страшно знать свое будущее-вам как пример.

Максим Jw

Гражданин Российской федерации ещё не обязательно русский 🙂 то, как вы пишете и излагаете свои мысли, видно, что вы не русский человек. Но это не беда 🙂
Вы мне советуете прочитать книгу Второзаконие? Я её читал не раз и не два. К чему вы ведёте? Что хотите мне этим сказать? Вы прочитав её, не поняли, что у Бога Иеговы был народ Израиль, который был представителем Бога для других народов 🙂

To
Toshik38

Странно вы сведетели Егова судите. По каким принцыпам определяете людей? По правописание? Или как? Я же вам сказал истуну что РУС. но вы не верите в это ссылаясь на письмо. Удачи вам. Она же вам нужна.

Максим Jw

Удача слепа 🙂 это раз. Перестаньте зацикливаться на национальности. Это два. Начните изучать Библию со свидетелями Иеговы и вы поймёте, как вы ранее ошибались 🙂

To
Toshik38

Обойдусь без вас. Не симпатизирует секта сторожевой башни. Осталось дождаться армагедон. Там и узнаем кто есть кто. А за национальность вы начали топить и как всегда умело съехали. Всего доброго.

Максим Jw

Первых христиан первого века в Израиле тоже считали сектой. Ошибочно.

Роман Штефан

Это вопрос к мусульманам, потому что в Библии, этот вопрос совещание полностью, и Бог назад не возвращается. Да и смысл, если Иисус, стал одной, совершенной жертвой?!

Ро
Ромашка

Вот это ты ща .. прям.. не знаю.. Не, ну я как бы... Хотя, в целом.. Но однозначно.. тут ..собствно.. Короче! Гражданин, Вы выходите или как?!

Максим Jw

В основе ислама лежит Коран. Но он во многом ссылается на Библию: на Тору, Псалмы, Евангелия. Настоящие мусульмане читают Первоисточник, а это Тора, Забур, Инджиль 🙂 И это большая ложь всех мусульман, которые утверждают, что Библия была переписана и изменена, а Коран - нет. Существует масса переводов Корана на разные языки. Коран во многом противоречит Библии. Например, в плане жертвоприношения. Бог его отменил, как и отменил обрезание.
Что касается "пророка" Мухаммада, то он типичный убийца и политикан. Иисус Христос исцелял, воскрешал. Мухаммад 13 лет вел войны и рубил головы направо и налево. Христос воскрешал мертвых. Мухаммад не воскресил ни одного. Христос никого не убивал. Мухаммад убил несколько тысяч человек. Христос был девственником. У Мухаммада было 12 жён, причем одна из них была взята при помощи насилия. Христос никого не грабил. Мухаммад начал свою деятельность с того, что он грабил караваны. Христос пришел во славу Отца Своего. Христос подтвердил свое посланничество чудесами и знамениями, направив его на пользу людям. Мухаммад не подтвердил свое посланничество ничем, кроме как мечом. Чувствуете разницу?

Любовь

Написано: «Весь мир, лежит во зле.» (1Ин. 5,19) Дьявол «…бог века сего.» (2Кор.4,4) «…обольщающий всю вселенную.» [Откр.12,9]

Борис Шошин

Сложный вопрос и смешно недавно имам сказал,что Курбан хаит-это праздник жертвоприношения и милосердия. Парадокс

Максим Jw

Борис, Бог разрешил людям убивать животных. Это нормально. До Потопа люди не ели мясо. Шкуры животных использовались, молоко, зубы, когти. Мясо использовалось в качестве жертвоприношения. После Потопа Бог дал людям в пищу мясо.

Алексей

В жертву обычно демонам кого-то приносили . что бы они покушали и их не трогали , а разве Богу тоже нужна жертва?

Максим Jw

Богу гораздо больше нравится послушание, недели жертва из быков и баранов. В древнем Израиле в Иерусалима жертвенник стоял перед храмом Бога.

Алексей

Боги кровожадные?

Максим Jw

В основе ислама лежит Коран. Но он во многом ссылается на Библию: на Тору, Псалмы, Евангелия. Настоящие мусульмане читают Первоисточник, а это Тора, Забур, Инджиль 🙂 И это большая ложь всех мусульман, которые утверждают, что Библия была переписана и изменена, а Коран - нет. Существует масса переводов Корана на разные языки. Коран во многом противоречит Библии. Например, в плане жертвоприношения. Бог его отменил, как и отменил обрезание.
Что касается "пророка" Мухаммада, то он типичный убийца и политикан. Иисус Христос исцелял, воскрешал. Мухаммад 13 лет вел войны и рубил головы направо и налево. Христос воскрешал мертвых. Мухаммад не воскресил ни одного. Христос никого не убивал. Мухаммад убил несколько тысяч человек. Христос был девственником. У Мухаммада было 12 жён, причем одна из них была взята при помощи насилия. Христос никого не грабил. Мухаммад начал свою деятельность с того, что он грабил караваны. Христос пришел во славу Отца Своего. Христос подтвердил свое посланничество чудесами и знамениями, направив его на пользу людям. Мухаммад не подтвердил свое посланничество ничем, кроме как мечом. Чувствуете разницу?

Алексей

Бог Отец ( Отче наш)

Анна Шукшаева

Высшие силы не нуждаются в убийствах. Очищение души от дурных мыслей, всегда благотворно влияет на человека.

Максим Jw

В основе ислама лежит Коран. Но он во многом ссылается на Библию: на Тору, Псалмы, Евангелия. Настоящие мусульмане читают Первоисточник, а это Тора, Забур, Инджиль 🙂 И это большая ложь всех мусульман, которые утверждают, что Библия была переписана и изменена, а Коран - нет. Существует масса переводов Корана на разные языки. Коран во многом противоречит Библии. Например, в плане жертвоприношения. Бог его отменил, как и отменил обрезание.
Что касается "пророка" Мухаммада, то он типичный убийца и политикан. Иисус Христос исцелял, воскрешал. Мухаммад 13 лет вел войны и рубил головы направо и налево. Христос воскрешал мертвых. Мухаммад не воскресил ни одного. Христос никого не убивал. Мухаммад убил несколько тысяч человек. Христос был девственником. У Мухаммада было 12 жён, причем одна из них была взята при помощи насилия. Христос никого не грабил. Мухаммад начал свою деятельность с того, что он грабил караваны. Христос пришел во славу Отца Своего. Христос подтвердил свое посланничество чудесами и знамениями, направив его на пользу людям. Мухаммад не подтвердил свое посланничество ничем, кроме как мечом. Чувствуете разницу?

Лариса Демидова

вот кто считает что всё везде правильно ,пусть и задумается и ответит. а по вопросу и ответ понятен.

Максим Jw

В основе ислама лежит Коран. Но он во многом ссылается на Библию: на Тору, Псалмы, Евангелия. Настоящие мусульмане читают Первоисточник, а это Тора, Забур, Инджиль 🙂 И это большая ложь всех мусульман, которые утверждают, что Библия была переписана и изменена, а Коран - нет. Существует масса переводов Корана на разные языки. Коран во многом противоречит Библии. Например, в плане жертвоприношения. Бог его отменил, как и отменил обрезание.
Что касается "пророка" Мухаммада, то он типичный убийца и политикан. Иисус Христос исцелял, воскрешал. Мухаммад 13 лет вел войны и рубил головы направо и налево. Христос воскрешал мертвых. Мухаммад не воскресил ни одного. Христос никого не убивал. Мухаммад убил несколько тысяч человек. Христос был девственником. У Мухаммада было 12 жён, причем одна из них была взята при помощи насилия. Христос никого не грабил. Мухаммад начал свою деятельность с того, что он грабил караваны. Христос пришел во славу Отца Своего. Христос подтвердил свое посланничество чудесами и знамениями, направив его на пользу людям. Мухаммад не подтвердил свое посланничество ничем, кроме как мечом. Чувствуете разницу?э

Лариса Демидова

очень интересно. вы откуда столько знаете? ояень интересно узнать всё правду, а то.. ну да ладно. спасибо за инфу

Максим Jw

Интересовался 🙂

Лариса Демидова

а янигде ничего такого найти не смогла про христа конечно много чего знаю чего нреха таить читмла библию внимательно хоть и не всю.. а остальное..

Максим Jw

Понял. Лариса, если вам что-то ещё интересно, пишите. Я смогу ответить на ваши вопросы потому, что есть масса информации и есть огромная религиозная электронная библиотека о всех основных религиях мира.

Лариса Демидова

шикарно.

Максим Jw

Да 🙂

Ск
Ска-0Й

в исламе не такая трактовка...да и они это не жертвой называют...но смысл что ислам имеет отличия

Максим Jw

В основе ислама лежит Коран. Но он во многом ссылается на Библию: на Тору, Псалмы, Евангелия. Настоящие мусульмане читают Первоисточник, а это Тора, Забур, Инджиль 🙂 И это большая ложь всех мусульман, которые утверждают, что Библия была переписана и изменена, а Коран - нет. Существует масса переводов Корана на разные языки. Коран во многом противоречит Библии. Например, в плане жертвоприношения. Бог его отменил, как и отменил обрезание.
Что касается "пророка" Мухаммада, то он типичный убийца и политикан. Иисус Христос исцелял, воскрешал. Мухаммад 13 лет вел войны и рубил головы направо и налево. Христос воскрешал мертвых. Мухаммад не воскресил ни одного. Христос никого не убивал. Мухаммад убил несколько тысяч человек. Христос был девственником. У Мухаммада было 12 жён, причем одна из них была взята при помощи насилия. Христос никого не грабил. Мухаммад начал свою деятельность с того, что он грабил караваны. Христос пришел во славу Отца Своего. Христос подтвердил свое посланничество чудесами и знамениями, направив его на пользу людям. Мухаммад не подтвердил свое посланничество ничем, кроме как мечом. Чувствуете разницу?

Ск
Ска-0Й

не учи умных..иди в свою википедию старости мозга

Максим Jw

Ты поучи свою "кошолку" щи варить из Википедии 🤣🤣🤣

Александра

Не поняла вопроса... Жертвоприношения до сих пор приносят асе язычники, они же не христиане.

Максим Jw

В основе ислама лежит Коран. Но он во многом ссылается на Библию: на Тору, Псалмы, Евангелия. Настоящие мусульмане читают Первоисточник, а это Тора, Забур, Инджиль 🙂 И это большая ложь всех мусульман, которые утверждают, что Библия была переписана и изменена, а Коран - нет. Существует масса переводов Корана на разные языки. Коран во многом противоречит Библии. Например, в плане жертвоприношения. Бог его отменил, как и отменил обрезание.
Что касается "пророка" Мухаммада, то он типичный убийца и политикан. Иисус Христос исцелял, воскрешал. Мухаммад 13 лет вел войны и рубил головы направо и налево. Христос воскрешал мертвых. Мухаммад не воскресил ни одного. Христос никого не убивал. Мухаммад убил несколько тысяч человек. Христос был девственником. У Мухаммада было 12 жён, причем одна из них была взята при помощи насилия. Христос никого не грабил. Мухаммад начал свою деятельность с того, что он грабил караваны. Христос пришел во славу Отца Своего. Христос подтвердил свое посланничество чудесами и знамениями, направив его на пользу людям. Мухаммад не подтвердил свое посланничество ничем, кроме как мечом. Чувствуете разницу?

Александра

Ну вообще то я думаю, что мусульмане язычники. О чем я с вами должна спорить или с чем согласиться? Извините, но к таким объемным беседам на теологические темы я сегодня не расположена.

Максим Jw

Коран и Библия. "Ниспослал Он тебе писание в истине, подтверждая истинность того, что ниспослано до него. И ниспослал Он Тору и Евангелие раньше в руководство для людей и ниспослал Различие" (сура 3:2). Практически во всем историческом повествовании Корана прослеживаются параллели с Библией....Адам, Ной, Авраам (он упоминается около 70 раз в 25 сурах, и его именем названа сура 14), Измаил, Лот, Иосиф ( которому посвящена сура 12), Моисей (его имя упоминается в 34 сурах), Саул, Давид, Соломон, Илия, Иов, и Иона ( его именем названа сура 10) - все описаны в Коране как особые, выдающиеся люди.
О сотворении и грехопадении Адама упоминается 5 раз, о Потопе и о Содоме - 8. Стоит отметить, что с Пятикнижием в Коране больше параллелей , чем с какой-либо другой частью Библии. Из новозаветных персонажей в Коране упоминаются Захария, Иоанн Креститель, Иисус (Иса) и Мария. "После Закона (Моисеева) , в Псалтири Мы написали, что землю примут в наследие праведные рабы мои" (сура 21:105). Интересно, что в одном издании Корана в комментарии к этой суре приводится ссылка на Псалом 24:13 и 36:11, 29, а также на слова Иисуса в Матфея 5:5.

Сергей Черников

Бог един. А вот каждый верит в него по своему. Один крестится, другой совершает намаз.

Максим Jw

Все ли религии от Бога?
Религия это форма поклонения Богу. Значит существует угодная ему религия.
Слушая новости, вы, возможно, замечали, что во имя религии порой совершаются ужасные злодеяния. Далеко не все религии происходят от истинного Бога (Матфея 7:15). В действительности бо́льшая часть человечества введена в заблуждение...

Сергей Черников

Все религии от человека. Я же говорю, что кто крестится, а кто то совершает намаз.

нш
николай шляхов

Всякая религия это своего рода бизнес. Духовники делают на нём большие дкньги.

Максим Jw

Все ли религии от Бога? Религия это форма поклонения Богу. Значит существует угодная ему религия.
Слушая новости, вы, возможно, замечали, что во имя религии порой совершаются ужасные злодеяния. Далеко не все религии происходят от истинного Бога (Матфея 7:15). В действительности бо́льшая часть человечества введена в заблуждение

Сергей Евдокимов

Уверен - какой только херни в своё оправдание не понапишут эти идиоты...😆