НА
Николай Александрович

В московском метро на станциях"Прокшино"и"Лесопарковая"в сентябре появились дублирующие надписи на таджикском,фарси и узбекском языках.Массовая застройка привлекла массу эмигрантов,без них уже никуда.И естественно протест местных жителей тоже был массовым.Чью стороны занимаете вы?Если чью-то занимаете.

896
110
–1
Ответы
Андрей Заруба
Андрей Заруба

Мне до Москвы далеко. А насчёт работников так скажу. Надо было лет пять назад ремонт в квартире провести. Наши русские минимум двести тысяч попросили. Жаба проснулась. Знакомый дал номер телефона работников из северной Кореи. С горем пополам объяснил как доехать. В общем показал фронт работы. Пятьдесят тысяч. Увидев мое удивление. Дорого? А сколько? Согласились на пятьдесят ( ещё сверху за скорость ещё десять). В общем то что наши обещали сделать за два месяца они сделали за три недели ( и это с учётом что три дня ждал доставку из бауцентра). В общем считаю если человек готов работать нормально то какая разница про национальность.

0
1
Вера Сергеевна
Вера Сергеевна

Честно сказать :затрудняюсь конкретно ответить, хотя национализмом точно не страдаю думаю над вопросами миграции часто ...Многое возмущает ,но реальность требует их присутствие,только с определенными требованиями знания языка ,профессионализма по специальности В соответствии с этим работодатель должен дать им жилье нормальное ,как и работу соответственно ,чтобы мигранты не нарушали наших законов ,правила нашей жизни .Наказание за нарушение должно быть ! Строгим Тогда и протестов местных жителей не будет .

0
1
Фирудин Пашаев
Фирудин Пашаев

Командировке Астрахань Россия местные русаки отнеслись очень дружелюбно.Сказали -надо помогать советскому человеку.Не материально конечно,оформлении документов и тд...Англоговорящие страны очень уважительно относятся друг другу.Мы русскоговорящие должны тоже жить дружно..

0
1
Майя Бирюкова
Майя Бирюкова

Ну а что можно сделать? Своих детей подать надо было. Не было бы теперь проблемы с рабочими руками. А то... женщина должна то, женщина должна это... Рожать она должна, а не производственный план выполнять. Русских осталось мало и... это уже не исправить. Самоуничтожились. Сдохли-с.

1
1
НА
Николай Александрович

Печально,досадно и не ладно.Процесс-то идёт.И никто его не пытается остановить.

1
ДЯ
Дмитрий Якудза

знаете, вопрос интересный, и многогранный, против "гостей" нашей страны, ничего не имею, есть хорошие люди, но вот то, что в последнее время наши люди остаются без работы в некоторых сферах, и то, что некоторые "гости" ведут себя вызывающе... становится на другую чашу весов

6
1
НА
Николай Александрович

На одной чаше весов они все.Уже.Россия не может развиваться без трудовых эмигрантов.Совсем недавно наше правительство договорилось(с низким поклоном)с Ташкентом о переезде 1 миллиона строителей-узбеков в РФ.Сколько переедет на самом деле,один Аллах знает.Где-то нужно искать ещё один миллион строителей.Где?

1
ДЯ
Дмитрий Якудза

а почему не может то?) не хочет. просто наши восточные братья готовы браться за любую работу, в этом я их очень уважаю, долгое время работаю с ними, но везде ведь есть свои не особо хорошие люди, и к сожалению, почему то на их основе судят нацию, просто мы очень сильно обленились, вот и не хотим развиваться, только и всего

1
НА
Николай Александрович

Потому не может-то,что вымирает.Не верите полчаса назад на РБК-ТВ приведены цифры от Росстата-рождаемость в России в декабре увеличилась на 1,8%,смертность увеличилась на 17%.

1
ДЯ
Дмитрий Якудза

кто то еще смотрит тв?) вот это для меня серьезная новость) ну, значит вымрем, я думаю никто не будет сильно горевать, раз уж мы не можем взять себя в руки, то грош цена нам как людям и как нации

1
НА
Николай Александрович

Данные за ноябрь 2021 года.Это я уточнил.И Росстат это государственное статистическое учреждение.Подвластное Кремлю.И ёрничать о телевидение это"модно",сейчас нашёл эти же цифры в сети.Легко.Представляю вашу реакцию:"Кто-то верит тому что пишут в Интернете!?!?Вот болван,на рынок надо ходить за правдой,на рынок!!!!!".

1
ДЯ
Дмитрий Якудза

во, рынок это вещь) да нет, сам просто телевизором давно не пользуюсь, да и среди знакомых и друзей никто не пользуется, поэтому культурный шок) прошу прощения если чем то задел, ну, видя что творит наша молодежь...даже моя двоюродная сестра в свои 14 уже родила...при этом ничего не имея в голове, я думаю, горевать о таких потерям мало кто будет, главное не количество, а качество

1
Alexandr Tokman
Alexandr Tokman

в иерусалиме все надписи на трёх языках: иврите, арабском и английском и что-то никто не протестует. россия их пригласила на работу, а теперь типа недовольна! подленько это как-то выглядит.

0
1
Eлена Елена

Я не против иммигрантов, но миграция должна быть грамотной и продуманной со стороны государства. К нам проницают и нелегальные мигранты, и даже люди с криминальным прошлым. Зачем нам это?

6
1
НА
Николай Александрович

А что вы можете привести как пример"продуманного и грамотного"со стороны государства.Может быть"оптимизацию"здравоохрания?ЕГЭ?Изменение конституции на пеньках?Прививочную компанию?Хоть что-то,что вам понравилось.

1
Eлена Елена

Вакцинация организована нормально. Просто люди привыкли не верить властям , что объяснимо. Но невозможно объяснить почему люди верят всяким мракобесам в сетях.

1
НА
Николай Александрович

Вакцина ещё проходила вторую стадию испытаний и уже объявили начало вакцинации.Это для вас нормально.

1
Eлена Елена

Нормально в условиях пандемии.

1
НА
Николай Александрович

"Об чём тогда говорить"!

1
Eлена Елена

Вакцину эту начали разрабатывать в 2003 , когда в Китае начался SARS-1. Когда была эпидемия MERS-cov, а позднее Эбола, на базе векторной вакцины прививали и остановили эпидемии. Поэтому так быстро и смогли разработать вакцину против SARS-2. Платформа старая.

1
Галина Иванова
Галина Иванова

Я не отношу себя к расистам, но считаю, что эти люди должны жить у себя на родине, где у них устоявшиеся традиции и обычаи, но свои устои к нам привозить не нужно и навязывать их не стоит

2
1
НА
Николай Александрович

Тогда строить в России будет не кому.2 миллионов строителей не хватает.И не только в строительстве.Везде.У чиновников тоже.Рабочих мест не для всех единороссов.

1
Галина Иванова
Галина Иванова

Возможно, но я против мигрантов, где они живут, в так называемых общежитиях, невозможно находится- грязь, клопы, тараканы и прочая живность и все это идет в квартиры, где живут люди. По роду своей работы я бывала в таких местах жутко

1
Далеко Не Идеал...увы(
Далеко Не Идеал...увы(

Москва...государство в государстве... Если столицу переместить вглубь страны, то Москва значительно потеряет свою привлекательность для приезжих и значимость для остальных россиян

0
1
Татьяна Морозова
Татьяна Морозова

переезжая в страну надо изучать язык...я русская, по направлению после института в Эстонию, освоила эстонский и пока спасала мужа в Израиле, освоила иврит ...это мои трудности...

5
1
НА
Николай Александрович

В Израиле есть государственная программа,ней и учат иврит тоже.

1
Татьяна Морозова
Татьяна Морозова

я учила на ходу между клиниками и поездками по стране, надо было совмещать...))

1
НА
Николай Александрович

Вы не играли в Израиле той роли,кукую играют строители в РФ.У нас уже не кому и строить и выпускать КАМазы.Завод в Челнах тоже планирует нанимать эмигрантов.Россия вымирает.

1
Татьяна Морозова
Татьяна Морозова

завод в Челнах должен подумать как обучать русскому языку мигрантов...)

1
НА
Николай Александрович

Да не это главное.

1
Е.m.c🇩🇪(Woman)
Е.m.c🇩🇪(Woman)

В немецких поездах в правилах написано на несколько языков , в том числе и на русском . Молодцы ,правила стали доступны всем . Никто не скажет , что не знали и не могли прочесть .

0
2
Вадя С Хитровки
Вадя С Хитровки

Я больше согласен с местными жителями, хотя сам живу в самом центре Москвы ( недалеко от ст. м. "Китай-Город" ). На фиг нам эти мигранты! Раньше же, как-то обходились без них!

0
1
ЛМ
Людмила Мила

Я за то,чтобы мигранты учили русский язык и уважали наши традиции. А то скоро мы начнем учить узбекский, а не они русский.. Наша толерантность доведет нас...

6
2
НА
Николай Александрович

России нужно 2 миллиона строителей.Где взять?Только в Средней Азии.И вывод-Россия уже просит их приехать.И не может требовать знать свой язык.Учите или давайте переводчиков.И надписи.

1
Константин
Константин

Зачем им всё это учить?! Они сюда едут не ЖИТЬ, они сюда едут деньги зарабатывать для своих семей которые у них остались там на родине.

1
ЛМ
Людмила Мила

ИХ есть где взять. Мужики у нас умные и рукастые, но от безысходности, в глубинке, начинают пить алкоголь. Почему нет вахтового метода, как раньше? Никто заниматься этим не хочет. Нашим нужно платить и обеспечить соцпакет, а мигранты, как бесправные овцы. Живут стадами и готовы вкалывать за копейки, потому что у них в стране еще хуже. Считаю ,что это полный геноцид нашего народа!

0
Константин
Константин

Пусть книги читают в глубинке если делать нечего. Им кто то в глотку насильно водку заливает?! Открытый мир! Кто поумнее те едут в Южную Корею урожай собирать. Там всё растёт круглый год. Зарплата 120 000 рублей в месяц.

1
НА
Николай Александрович

Дорогая Мила.Вы же мимоходом и ответили и на этот вопрос и на все другие,что стоят перед Россией.На все вопросы!"Никто этим заниматься не хочет".От себя добавлю-и не может.В это вся современная России.По российскому буфету гуляют временщики.Они способны лишь на одно.

1
Константин
Константин

Слава мигрантам строителям! Пусть мигранты построят в России новый Вавилон!

1
ЛЯ
Любовь Яворская

Москвичей!В Таджикистане и в Узбекистане же ,в угоду русским жителям,не переименовывают на русский язык!!Приехали к нам на работу-учите язык!!!Понаехали!!!

0
2
Дмитрий Табунов
Дмитрий Табунов

Вот-вот! Одни и те же люди мечтают о восстановлении Советского Союза, и при этом верещат о засилии "узкоглазых", "чернож.пых", "чурок", "хачей" и т.п. Парадокс?

1
1
НА
Николай Александрович

Да.Я спрашивал у тех,кто хочет назад в СССР-почему вы не можете жить без киргизов,таджиков?Никто не ответил вообще,ни каких аргументов.Забыли,то такое СССР.Хочу назад!Ну понятно,когда был молод.

2
Градж
Градж

Меня дико раздражает дублирование на английском остановок общественного транспорта. Поверьте, даже в Лондоне по-русски их не дублируют!

0
1
Михаил Тымчук
Михаил Тымчук

Я на стороне возмущённых жителей. В любой стране, если приезжает человек и хочет работать, так учит язык страны, в которую приехал.

0
1
СФ
Сергей Фёдоров

Пусть будут - элементарная вежливость, чувство благодарности. Это не слабость, хотя с "восточной гостеприимностью" согласовано?

2
1
НА
Николай Александрович

И то и другое и уже необходимость.

1
Пч
Пчелка

Лишь бы у себя также было и русским языком. А то там сразу все забыли русский язык. Гнать их надо как они выгнали русско-язычных

4
1
НА
Николай Александрович

Азиаты крепко держат Россию за тестикулы.Только они могут её застраивать.

1
Пч
Пчелка

Батраки тоже нужны

1
НА
Николай Александрович

Пока,по договорённости Кремля и Ташкента,в Россию едет 1 миллион узбеков.Пока.Батрака в каждую русскую семью?

1
Пч
Пчелка

Да пусть работают. Им тоже надо свои семьи кормить. Почему сказала батраки, им же платят мизер

0
Геннадий Зернов
Геннадий Зернов

Я занимаю сторону тех кто способен здраво рассуждать и адекватно действовать, независимо от нации и социального положения.

0
1
Следующая страница