Николай Александрович

В московском метро на станциях"Прокшино"и"Лесопарковая"в сентябре появились дублирующие надписи на таджикском,фарси и узбекском языках.Массовая застройка привлекла массу эмигрантов,без них уже никуда.И естественно протест местных жителей тоже был массовым.Чью стороны занимаете вы?Если чью-то занимаете.

–1
Ответы
Андрей Заруба

Мне до Москвы далеко. А насчёт работников так скажу. Надо было лет пять назад ремонт в квартире провести. Наши русские минимум двести тысяч попросили. Жаба проснулась. Знакомый дал номер телефона работников из северной Кореи. С горем пополам объяснил как доехать. В общем показал фронт работы. Пятьдесят тысяч. Увидев мое удивление. Дорого? А сколько? Согласились на пятьдесят ( ещё сверху за скорость ещё десять). В общем то что наши обещали сделать за два месяца они сделали за три недели ( и это с учётом что три дня ждал доставку из бауцентра). В общем считаю если человек готов работать нормально то какая разница про национальность.

Вера Сергеевна

Честно сказать :затрудняюсь конкретно ответить, хотя национализмом точно не страдаю думаю над вопросами миграции часто ...Многое возмущает ,но реальность требует их присутствие,только с определенными требованиями знания языка ,профессионализма по специальности В соответствии с этим работодатель должен дать им жилье нормальное ,как и работу соответственно ,чтобы мигранты не нарушали наших законов ,правила нашей жизни .Наказание за нарушение должно быть ! Строгим Тогда и протестов местных жителей не будет .

Фирудин Пашаев

Командировке Астрахань Россия местные русаки отнеслись очень дружелюбно.Сказали -надо помогать советскому человеку.Не материально конечно,оформлении документов и тд...Англоговорящие страны очень уважительно относятся друг другу.Мы русскоговорящие должны тоже жить дружно..

Майя Бирюкова

Ну а что можно сделать? Своих детей подать надо было. Не было бы теперь проблемы с рабочими руками. А то... женщина должна то, женщина должна это... Рожать она должна, а не производственный план выполнять. Русских осталось мало и... это уже не исправить. Самоуничтожились. Сдохли-с.

Николай Александрович

Печально,досадно и не ладно.Процесс-то идёт.И никто его не пытается остановить.

Дмитрий Якудза

знаете, вопрос интересный, и многогранный, против "гостей" нашей страны, ничего не имею, есть хорошие люди, но вот то, что в последнее время наши люди остаются без работы в некоторых сферах, и то, что некоторые "гости" ведут себя вызывающе... становится на другую чашу весов

Николай Александрович

На одной чаше весов они все.Уже.Россия не может развиваться без трудовых эмигрантов.Совсем недавно наше правительство договорилось(с низким поклоном)с Ташкентом о переезде 1 миллиона строителей-узбеков в РФ.Сколько переедет на самом деле,один Аллах знает.Где-то нужно искать ещё один миллион строителей.Где?

Дмитрий Якудза

а почему не может то?) не хочет. просто наши восточные братья готовы браться за любую работу, в этом я их очень уважаю, долгое время работаю с ними, но везде ведь есть свои не особо хорошие люди, и к сожалению, почему то на их основе судят нацию, просто мы очень сильно обленились, вот и не хотим развиваться, только и всего

Николай Александрович

Потому не может-то,что вымирает.Не верите полчаса назад на РБК-ТВ приведены цифры от Росстата-рождаемость в России в декабре увеличилась на 1,8%,смертность увеличилась на 17%.

Дмитрий Якудза

кто то еще смотрит тв?) вот это для меня серьезная новость) ну, значит вымрем, я думаю никто не будет сильно горевать, раз уж мы не можем взять себя в руки, то грош цена нам как людям и как нации

Николай Александрович

Данные за ноябрь 2021 года.Это я уточнил.И Росстат это государственное статистическое учреждение.Подвластное Кремлю.И ёрничать о телевидение это"модно",сейчас нашёл эти же цифры в сети.Легко.Представляю вашу реакцию:"Кто-то верит тому что пишут в Интернете!?!?Вот болван,на рынок надо ходить за правдой,на рынок!!!!!".

Дмитрий Якудза

во, рынок это вещь) да нет, сам просто телевизором давно не пользуюсь, да и среди знакомых и друзей никто не пользуется, поэтому культурный шок) прошу прощения если чем то задел, ну, видя что творит наша молодежь...даже моя двоюродная сестра в свои 14 уже родила...при этом ничего не имея в голове, я думаю, горевать о таких потерям мало кто будет, главное не количество, а качество

Alexandr Tokman

в иерусалиме все надписи на трёх языках: иврите, арабском и английском и что-то никто не протестует. россия их пригласила на работу, а теперь типа недовольна! подленько это как-то выглядит.

Eлена Елена

Я не против иммигрантов, но миграция должна быть грамотной и продуманной со стороны государства. К нам проницают и нелегальные мигранты, и даже люди с криминальным прошлым. Зачем нам это?

Николай Александрович

А что вы можете привести как пример"продуманного и грамотного"со стороны государства.Может быть"оптимизацию"здравоохрания?ЕГЭ?Изменение конституции на пеньках?Прививочную компанию?Хоть что-то,что вам понравилось.

Eлена Елена

Вакцинация организована нормально. Просто люди привыкли не верить властям , что объяснимо. Но невозможно объяснить почему люди верят всяким мракобесам в сетях.

Николай Александрович

Вакцина ещё проходила вторую стадию испытаний и уже объявили начало вакцинации.Это для вас нормально.

Eлена Елена

Нормально в условиях пандемии.

Николай Александрович

"Об чём тогда говорить"!

Eлена Елена

Вакцину эту начали разрабатывать в 2003 , когда в Китае начался SARS-1. Когда была эпидемия MERS-cov, а позднее Эбола, на базе векторной вакцины прививали и остановили эпидемии. Поэтому так быстро и смогли разработать вакцину против SARS-2. Платформа старая.

Галина Иванова

Я не отношу себя к расистам, но считаю, что эти люди должны жить у себя на родине, где у них устоявшиеся традиции и обычаи, но свои устои к нам привозить не нужно и навязывать их не стоит

Николай Александрович

Тогда строить в России будет не кому.2 миллионов строителей не хватает.И не только в строительстве.Везде.У чиновников тоже.Рабочих мест не для всех единороссов.

Галина Иванова

Возможно, но я против мигрантов, где они живут, в так называемых общежитиях, невозможно находится- грязь, клопы, тараканы и прочая живность и все это идет в квартиры, где живут люди. По роду своей работы я бывала в таких местах жутко

Далеко Не Идеал...увы(

Москва...государство в государстве... Если столицу переместить вглубь страны, то Москва значительно потеряет свою привлекательность для приезжих и значимость для остальных россиян

Татьяна Морозова

переезжая в страну надо изучать язык...я русская, по направлению после института в Эстонию, освоила эстонский и пока спасала мужа в Израиле, освоила иврит ...это мои трудности...

Николай Александрович

В Израиле есть государственная программа,ней и учат иврит тоже.

Татьяна Морозова

я учила на ходу между клиниками и поездками по стране, надо было совмещать...))

Николай Александрович

Вы не играли в Израиле той роли,кукую играют строители в РФ.У нас уже не кому и строить и выпускать КАМазы.Завод в Челнах тоже планирует нанимать эмигрантов.Россия вымирает.

Татьяна Морозова

завод в Челнах должен подумать как обучать русскому языку мигрантов...)

Николай Александрович

Да не это главное.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

В немецких поездах в правилах написано на несколько языков , в том числе и на русском . Молодцы ,правила стали доступны всем . Никто не скажет , что не знали и не могли прочесть .

Вадя С Хитровки

Я больше согласен с местными жителями, хотя сам живу в самом центре Москвы ( недалеко от ст. м. "Китай-Город" ). На фиг нам эти мигранты! Раньше же, как-то обходились без них!

Людмила Мила

Я за то,чтобы мигранты учили русский язык и уважали наши традиции. А то скоро мы начнем учить узбекский, а не они русский.. Наша толерантность доведет нас...

Николай Александрович

России нужно 2 миллиона строителей.Где взять?Только в Средней Азии.И вывод-Россия уже просит их приехать.И не может требовать знать свой язык.Учите или давайте переводчиков.И надписи.

Константин

Зачем им всё это учить?! Они сюда едут не ЖИТЬ, они сюда едут деньги зарабатывать для своих семей которые у них остались там на родине.

Людмила Мила

ИХ есть где взять. Мужики у нас умные и рукастые, но от безысходности, в глубинке, начинают пить алкоголь. Почему нет вахтового метода, как раньше? Никто заниматься этим не хочет. Нашим нужно платить и обеспечить соцпакет, а мигранты, как бесправные овцы. Живут стадами и готовы вкалывать за копейки, потому что у них в стране еще хуже. Считаю ,что это полный геноцид нашего народа!

Константин

Пусть книги читают в глубинке если делать нечего. Им кто то в глотку насильно водку заливает?! Открытый мир! Кто поумнее те едут в Южную Корею урожай собирать. Там всё растёт круглый год. Зарплата 120 000 рублей в месяц.

Николай Александрович

Дорогая Мила.Вы же мимоходом и ответили и на этот вопрос и на все другие,что стоят перед Россией.На все вопросы!"Никто этим заниматься не хочет".От себя добавлю-и не может.В это вся современная России.По российскому буфету гуляют временщики.Они способны лишь на одно.

Константин

Слава мигрантам строителям! Пусть мигранты построят в России новый Вавилон!

Любовь Яворская

Москвичей!В Таджикистане и в Узбекистане же ,в угоду русским жителям,не переименовывают на русский язык!!Приехали к нам на работу-учите язык!!!Понаехали!!!

Дмитрий Табунов

Вот-вот! Одни и те же люди мечтают о восстановлении Советского Союза, и при этом верещат о засилии "узкоглазых", "чернож.пых", "чурок", "хачей" и т.п. Парадокс?

Николай Александрович

Да.Я спрашивал у тех,кто хочет назад в СССР-почему вы не можете жить без киргизов,таджиков?Никто не ответил вообще,ни каких аргументов.Забыли,то такое СССР.Хочу назад!Ну понятно,когда был молод.

Градж

Меня дико раздражает дублирование на английском остановок общественного транспорта. Поверьте, даже в Лондоне по-русски их не дублируют!

Михаил Тымчук

Я на стороне возмущённых жителей. В любой стране, если приезжает человек и хочет работать, так учит язык страны, в которую приехал.

Сергей Фёдоров

Пусть будут - элементарная вежливость, чувство благодарности. Это не слабость, хотя с "восточной гостеприимностью" согласовано?

Николай Александрович

И то и другое и уже необходимость.

Пч
Пчелка

Лишь бы у себя также было и русским языком. А то там сразу все забыли русский язык. Гнать их надо как они выгнали русско-язычных

Николай Александрович

Азиаты крепко держат Россию за тестикулы.Только они могут её застраивать.

Пч
Пчелка

Батраки тоже нужны

Николай Александрович

Пока,по договорённости Кремля и Ташкента,в Россию едет 1 миллион узбеков.Пока.Батрака в каждую русскую семью?

Пч
Пчелка

Да пусть работают. Им тоже надо свои семьи кормить. Почему сказала батраки, им же платят мизер

Геннадий Зернов

Я занимаю сторону тех кто способен здраво рассуждать и адекватно действовать, независимо от нации и социального положения.