Георгий

И. А. Гончарова читали?

Ответы
Телефонист Вася.а

Читал по молодости особо не зацепило.наверное ума не хватало.хотя Лесков зацепил,Куприн, Чехов.

Георгий

А я вот перечитал "Обломова" лет через тридцать - впечалтения огромные, особенно от авторских отступлений по ходу книги.

Телефонист Вася.а

Не сомневаюсь.возможно тоже сподвигнусь.

Любовь Бородина

Естественно: "Обыкновенная история", "Обломов", "Обрыв"

Любовь Бородина

Вот поэтому и надо Тургенева читать. Я это своим взрослым сыновьям поставила как условие успеха их пенсионного существования.😉 😊

Георгий

Ого! Есть угрозы?

Любовь Бородина

Пытаюсь обеспечить будущее: меня же к тому времени рядом не будет: пусть думают, кого хотят воспитать.

Георгий

Если бы только от них это зависело.

Любовь Бородина

Я считаю, что от МУЖЧИНЫ в доме это и зависит. Если, конечно, в этом доме мужчина нормальный

Наталья Ро..............я

читали ОБРЫВ ОБЛОМОВ ОБЫКНОВЕННАЯ ИСТОРИЯ,,,

Надежда Тихонова

Нравится-Обломов,у нас с ним много общего😂

Георгий

С Обломовым или с Гончаровым?

Надежда Тихонова

Неет,до автора мне как до луны,я о лентяе и лежебоке.😁

Георгий

Но мозг то как у него работал! Минуты лишней не было у него! А мысли какие там ? Ого!

Надежда Тихонова

Вооот и я о том же,спасибо ,что вы меня поняли...Планов -громадьё,правда с их реализацией..задержка😱

Георгий

Ну так слава Богу, что время то бесконечно, его ещё море впереди.

Надежда Тихонова

🤣 😂Будем надеяться,как всегда,на лучшее👍

Лев Дувидович Перкис

Через много лет после школы.

Георгий

Я вот буквально сегодня закончил читать "Обломов". Огромного смысла книга с невероятно красивым языком; прямо чувствуешь боль автора за описываемое им.

Лев Дувидович Перкис

Гончаров великий писатель. Он один из нескольких великих, родившихся в Симбирске. Почитайте «Обрыв», «Обыкновенную историю», «Фрегат Паллада» .

Георгий

Лет тридцать тому читал "Фрегат Паллада" Впечатления были тогда самые восторженные: язык в книге подобен ручью с тихим, красивым журчаньем бесконечного потока хрустальной чистоты своей воды со всплесками огромных и интересных авторских рассуждений о чём либо, пример сейчас привести не смогу но вот такое впечатление осталось, отыскать её сейчас, видимо, будет затруднительно.

Москва Златоглавая Z

Проходили. Читать не читали.

Георгий

Стоит наверстать в любом возрасте.

Москва Златоглавая Z

Всенепременно!

Алексей Малахов

Обломов? - да. В восторге...

Георгий

Лет через тридцать опять перечитал "Обломова" и впечатлений ещё больше.

Алексей Малахов

Во во.

Ми
Мила

И.А.Гончарова-доводилось

Георгий

Да, Вы правы, сейчас попытаюсь исправить.

Rita

Да."Фрегат Паллада".

Георгий

Распрекрасная книга, читал лет ... очень много лет тому, повторил бы с удовольствием.

Rita

Зачем дело стало? Я не совсем разделяю Ваш восторг книгой,в ней много информации,но читать ее надо много раньше.

Георгий

Изложение само, язык как будто льётся из крана или ручья - свободно и бесконечно; что это за человек был с таким невероятно огромным запасов слов, ... это так поразило тогда меня, читать можно с любой страницы.

Rita

Ваш комментарий сподвиг меня еще раз перечитать книгу,спасибо.

Георгий

☀️ ☀️ ☀️

Tamara Lamonova

"Обломов" "Обрыв"

Янина Гаевская

Да."обрыв"и др.

Виктор Конобрий

Безусловно...

Георгий

Второй раз не приходилось перечитывать? Впечатление получше от первого чтения.

Виктор Конобрий

Перечитывал.Первое прочтение-в рамках школьной программы( я закончил школу в 1954году).Более поздние прочтения -с учетом накопленных знаний и житейского опыта.

Георгий

💥 💥 💥

Александра Макарова

что делать

Георгий

Читать, у него всё очень легко читается.

Александра Макарова

да читала

Анна Сова

конечно...

Георгий

Только вот перечитал "Обломова". Мыслей - море там ведь такие глубокие авторские отступления, они важнее самого сюжета, с людьми в книге как будто сдружился, переживания прямо всерьёз сильные за них. Великий писатель! Огромной силы его книги.

Анна Сова

один из своих современников, и Тургенев и Чернышевский, позже Бунин и т.д....

Дед Пихто

Великих можно все время открывать и открывать для себя.А как вам это,Достоевский:

Анна Сова

Двояко....

Дед Пихто

...да в ней намек,добрым молодцам урок...

Лариса

"Обломов".

Георгий

Сколько там всего умного и прекрасного! Вершина!

Ек
Екатерина

Обломова?

Георгий

Не так давно прочёл его во второй раз, читал медленно ибо хотелось поразмыслить не над сюжетом, а над авторскими отступлениями; впечатление совсем иное чем от первого прочтения.

Ленточка В Косе

Да.Обрыв

Георгий

Перечитывать получалось?

Ленточка В Косе

Зачем? Я помню прекрасно роман

Георгий

Недавно перечитал "Обломова", впечатлений - огромное море, читать пришлось с самоё минимальной скоростью, не хотелось просто так пробежать по полю с огромными россыпями мыслей такого большого и умного человека.

Ленточка В Косе

Ну да

Галина Самошина

Конечно

Георгий

Повторно читал "Обломова", причём не спеша с остановками ибо невозможно не поразиться авторскими мыслями.

Галина Самошина

Мне когда-то нравился его "Обрыв".

Георгий

Призабылось уже, надо перечесть и "Обрыв". "Фрегат Паллада" также невероятной красоты.

Галина Самошина

Фрегат "Паллада" не читала.

Георгий

Большая по объёму книга и, что интересно, можно читать с любой страницы - и будет интересно и понятно всё.

Галина Самошина

Спасибо, прочитаю

Римма Катунина

в школе

Георгий

Очень даже стоит повторить это сейчас.

Римма Катунина

..зачем??

Георгий

Если любите литературу - поймёте с первых страниц.

Римма Катунина

..раньше очень любила.. в библиотеку ходила с 6 лет..раньше с худ.литературой было проблемно сейчас у меня своя и я её очень ценю..вся библиотека..необходимая ..школьная тоже сохранена..может быть действительно начать перечитывать!!?? Я подумаю..

Георгий

Если попадётся " Обломов" читать стоит очень не спеша - увидите А В Т О Р А кроме персонажей и его миропонимание.

Римма Катунина

..есть ОБЛОМОВ...но пока..САД-огород не до чтения..🍇

Людмила Бушуева

В школе

Георгий

А потом? Впечатление посильнее от школьного.

Людмила Бушуева

Потом нет