Ал
Алсу

Вопрос возник из предыдущего общения, имеют ли какое-либо отношение к умственным способностям такие качества, как мораль, порядочность, совесть, нравственность и т.п.? Заранее спасибо за ваше мнение.)

Ответы
Аркадий Южный

Есть житейская мудрость и она порой не совпадает со способностями в науках. На этот счёт есть хорошая притча, в которой рассказывается как Ходжа Насреддин однажды устроился лодочником и как-то раз перевозил педагога по словесности на другой берег реки. И когда во время их беседы педагог узнал, что Насреддин не знает словесности, то стал его укорять за это незнание. И вдруг, в лодке образовалась течь и она стала уходить под воду. Учитель словесности стал кричать,что он сейчас утонет,т.к. не умеет плавать. На что Насреддин ответил ему: " я может и не знаю словесности, но плавая очень хорошо и прыгнув в воду поплыл к берегу. "

Ал
Алсу

Жаль учителя, если утонул, человек ведь, хоть и плавать не умеет.

Аркадий Южный

Ну здесь не буквальная история .))

Виктор Кузьмин

Эти качества характеризуют хорошее морально-этическое воспитание человека,а умственные способности ,лишь в вышеперечисленной сфере.в любом случае это уже не совсем потерянный умственно человек,а наличие иных умственных способностей лишь дополнят интеллект в других сферах,так ,что возможно двоякое мнение.Если подытожить,то кто как воспринимает такого человека, и ные умным а иные дураком

Алексей Румниекс

Нет. Маньяки зачастую обладают весьма развитым и острым умом. И при этом не подходят под наше понимание морали. Но при этом нельзя и сказать что они безумны, просто у них свое восприятие мира. Которое кстати как правило сформировалось из того, что к ним когда то несправедливо отнеслись. Это очень тонкая грань

Леонид Шестаков

они прямое следствие наличия умственных способностей...другое дело, что сами умственные способности проявляются по-разному... для того, чтобы обесценить мораль,порядочность, совесть, нравственность и т.п. тоже нужны способности... но это, как терроризм - антицивилизация...

Майя Бирюкова

Нет. Всё те достоинства, что вы перечислили не имеют отношения к умственным способностям. У меня есть знакомая девушка. У неё справка "шизофрения" получает пенсию. Она слаборазвитая. При этом она честная, достойная, держит взятое слово и прочь. достоинства.

Владимир

Я чё то не поняла, ты чё похудела чё ли, на фоне порядочности, совести и нравственности ? Ну-ка прекращай !!! Срочно стань беспорядочной !! 😂😂

Ал
Алсу

Опять дуркуешь.) Здравствуй, Вова.

Владимир

🖼Ну добрый ночер..! 😂 Кто-то же должен останавливать твою серьезную философию, а то ты так начнёшь трактаты писать по философии Нитше...😂😂

Ал
Алсу

Даже мысли не допускай на этот счёт, на серьёзные трактаты у меня терпения не хватит.))

Владимир

Конечно... А читать Упанишады на ночь глядя ты можешь...?! 😂😂

Ал
Алсу

Я даже не знаю кто это.)

Владимир

Я тоже! Но звучит упанишадочно ! 😂😂

Михаил Гехт

Скажем так, некоторый минимум нужен, а дальше зависит от воспитания и среды. Оборудование концлагерей не ПТУшники проектировали...

Ал
Алсу

Думаю, воспитание, как начальная фаза, а потом некоторый минимум.

Михаил Гехт

Если человек, например, садист, то образование это не исправит

Ал
Алсу

Получается, что наклонности невозможно никак обуздать и в любом случае они проявятся?

Михаил Гехт

Можно, но это ВОСПИТАНИЕ. Образование - накачка МОЩНОСТИ мозгов, а не направления их мыслей

Вя
Вячеслав

Каких бы качеств нам приобрести,
Чтоб к больше способностей найти.
Не проще ли комплексно расти.
Чтоб выбор не путал нам пути.

Не Он

К умственным способностям не имеют, скорее всего имеет значение соответствующее воспитание и в какой то мере образование )

Вадим Иванов

Ни малейшего. Высокий интеллект прекрасно сочетается с подлостью, отсутствием моральных принципов и нравственности.

Любовь Золотарева

За умственные способности отвечает одна часть мозга, а за мораль, порядочность, совесть и нравственность, другая.

Sekach Dev

Если у человека есть ум, то всё, что вы сказали туда входит... Если недостаток ума, то чего то может и не хватать...

Ss
S sarman

Самое прямое. У умственно отсталых или психически больных людей отсутствуют все вышеперечисленные качества.

Соболев Валерий

т.п. имеет непосредственное отношение к умственным способностям, а вернее к их полному отсутствию.

Ин
Инга

Считаю,что самое главное качество-это человечность...Если ее нет,всё остальное не имеет значения..

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Не думаю. Эти качества прививаются человеку с детства. Встречал в жизни умных обращованых гнид.

Ал
Алсу

Дочка, девочка.

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Мог бы и сообразить, у кыргызов и казахов дочь кызы

Ал
Алсу

У татар и башкиров тоже, тюркские корни.

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Да, да. Потому и говорю, мог бы сообразить.

Ан
Андрей-Пушкин

Это вообще разное!
Это всё равно как сравнивать
плитку шоколада с дождём.
Ничего общего...

Raf Kanyukaev

конечно. все перечисленное напрямую связано с умственными способностями человека

Денис Петров

без выше перечисленных качеств, вымирать начинают( L G B T-шники как доказательство)

Денис Петров

Наверно, интеллект это совокупность определённых полученных опытов за некий период жизни. Вы заставили меня задуматься😉

Ал
Алсу

Тоже сейчас об этом думаю и статьи читаю.)

Ал
Алсу

Узнала, что существует 9 видов интеллекта и он передаётся от матери.

Ал
Алсу

Не факт, что правда, но интересно.

Денис Петров

Я тоже иногда люблю ум напрячь.

Ду
Дульсинея

Злых гениев не так и много)) Чем выше сознание, тем качественнее способности)