Тигра Львовна

Обсуждайцы, кто сталкивался с проблемой квартирного вопроса… родительской квартиры… между сестрами/братьями подскажите как вернуть человеческие отношения?

Ответы
Ка
Катя

Как все сложно с этим. Меня, честно, перло, когда пришлось решать с родительской квартирой со своим братиком. Тут все и то, что мы на равных правах, и то, что у Меея двое детей, у него никого, не семьи, не детей, что он не работает, а проживал десять лет на папиной пенсии, что до сих пор ему помогаю. Как крутило меня, но. От всего отказалась. Он, единственный, кто из моей родни остался, как бы не было, пусть живёт спокойно по своим правилам. Хотя, он даже старую мамину шкатулку отдал мне в память через пару лет, хотя я больше не просила. Зато мне спокойнее на душе, без угрызений. А он делит со мной три сотки земли. Если у Вас, нет своей жилплощади, делите. Если нет перспектив - боритесь за себя.

Тигра Львовна

У меня кроме этих метров больше жилья нет, а у неё 2 квартиры - 2 и 4 комнатные, в 2-ке её дочь с семьёй, а в 4-ке она с мужем… А я со своим сыном (имеет так же долю) и с мужем (прописан у сына от первого брака)… Она племяннику (сыну моему) заявила, что продаст нам свою долю по рыночной цене… а у нас таких денег нет

Ка
Катя

К сожалению придётся играть по её требованиям. Таков закон.

Ка
Катя

Прописаны раз, можете оставить все как есть, тут уж кто кого или как жизнь рассудит

Ге
Геймер

только один нормальный путь:
1. всем наследникам собраться (можно на праздник)
2. решить в чью пользу остальные напишут отказ
3. продать недвижимость и так же на совете решить кому сколько.
но...
если не получается и каждый тянет одеяло на себя:
1. приготовиться к длительной тяжбе
2. дддолго собирать документы и нести расходы
об нормальных отношениях придется забыть
3. обратиться в суд

Ге
Геймер

как правило от зависти

Тигра Львовна

Какая зависть, Вы что… У неё, в отличие от меня с сыном имеется 2 квартиры в собственности (2-х и 4-х), а у нас только эта…

Ге
Геймер

зависть, что всё вам.... вот какая

Тигра Львовна

Что всё… 3,76 кв мэтра родительской квартиры против 2 квартир? По мне так это просто смешно…

Ге
Геймер

пакость не в метрах, в создании проблем (пусть побегает)

Св
Светлана_Светлана

Никак. У отца такой брат. Окваримра причиталась троим братьям. Одинокие в советские времена прописал дочку. Когда дед умер они хотели продать. Тот быстро подарил часть дочке. Она с тремя детьми разведёнка. Продавать не хочет. Вот квартира висит . Не общаемся.

Тигра Львовна

Вот и я… не общаюсь

Нея

Квартирный вопрос испортил отношения между людьми, особенно между родными. Ничего не поделаешь. Редко бывают случаи полюбовного решения. Я знаю таких 2. А когда все отношения к чёрту - не счесть

-Я Мойша, -Не Еврей.

Да.тяжелый случай. Куда то на фиг все нормы приличия исчезают. Трудно понять сей феномен.то ли жажда халявы,то ли решение тяжелой проблемы. но редко кто мирно решает.к сожалению

Нея

Вот, чтобы не было зла, родители должны все нюансы с недвижимостью решить при жизни, не пускать процесс на самотек

-Я Мойша, -Не Еврей.

Да вот, бывает трудно выбор сделать. У меня двухкомнатная в благоустроенном МКД. Написал завещание на дочь, а там видно будет,у дочери есть жилье, внуки вырастут пусть разбираются.Мне уж будет все равно.

Нея

Она единственная?

-Я Мойша, -Не Еврей.

Есть еще дочь от первого брака, но жена так настроила что и знать меня не хотят,она уже замужем,дети.но так за все время и не попыталась разобраться, как и что.

Нея

Дааа ааа, жизнь сложная штука

-Я Мойша, -Не Еврей.

В том и дело.это как по льду тонкому пройти.чуть неловокое движение и фангули

Алекс Венцель

Я столкнулся 15лет назад. Сестра отжала родительскую квартиру, а я сказал подавись и уехал из того города...Да и сестра та, как потом выяснилось, оказалась приёмной...Знать её не хочу...

Тигра Львовна

Мы сводные сёстры по маме, её папа умер, когда ей было 3 года, а мой папа её не удочерял, по тем временам выплаты были видимо хорошие по потере кормильца, поэтому она осталась на фамилии своего отца

Алекс Венцель

Видимо такая же ситуация...

Леонид Шестаков

будучи родителями, ещё при жизни решите квартирный, дачный, загородно-домовой вопрос со всеми потенциальными наследниками... полюбовно, собравшись все вместе...

Тигра Львовна

Родителей уже нет

Леонид Шестаков

я имею ввиду вас и ваших детей... на будущее

Любовь Вотинцева

ОХ не завидую я вам ! У меня два брата тоже хотели разделить мамину квартиру а я там с сыном прописана и им отказали ! Вот такая родна сплошь и рядом !!!

Тигра Львовна

Так я тоже с сыном в родительской квартире и живу, а она ещё имеет 2 квартиры в собственности (2 и 4 комнатные)

Любовь Вотинцева

СВОЛОЧИ И подавиться то не могут от жадности простите !!1

Тигра Львовна

И тем более у нас разница 11 лет, я в школу пошла, а она замуж вышла и выписалась с родительской квартиры и больше здесь не жила…

Любовь Вотинцева

ГОНИ ЕЁ ПОГАНОЙ МЕТЛОЙ СВОЛОЧЬ НЕНАСЫТНУЮ ! УПС !

Елена Z

Берите ипотеку и выкупайте долю у сестры..иначе продаст посторонним и начнется война с "профессиональными соседями"..Взывать к родству смысла нет .

–1
Тигра Львовна

Спасибо за вариант…

Елена Z

Не за что))Успеха вам..

–1
Александр Гусев

Это очень трудно, вернуть отношения после раздела наследства. Если только заранее, до ухода родителей, всё было решено всеми вместе и полюбовно.

Тигра Львовна

Мама видимо не думала, что старшая дочь окажется такой скрягой

Аля

Мама умерла и остался большой родительский дом, в которой жила моя сестра. Я не стала предъявлять свои права на наследство.прошло 14 лет.

Тигра Львовна

Вот, а моя из-за дольки удавиться решила, сказала, что продаст нам только по рыночной цене

Аля

Это сейчас не редкость

Serg

Это не реально, если родители загодя не позаботились об этом, перегрызетесь со всеми. Увы, честно поделить получается только в кино.

Serg

Так практически у всех

Остап Бендер

никак. Убить сестер и братьев и забрать себе квартиру. Вопрос квартирный с годами не меняется. Он перерастает в уголовную статью.

Ma
Mass.terr

А зачем? Эта ситуация для того и происходит,чтобы окончательно выяснить, насколько близкие люди реально друг другу близки.

Тигра Львовна

В точку!

Ma
Mass.terr

Как Вы наверняка поняли, я имел такой опыт.

Ир
Ирина

У нас такой проблемы не возникало.Мы с братом отказались от претензий на квартиру в пользу сестры.Она жила с родителями.

Тигра Львовна

Какие вы хорошие братья! Я тоже всю жизнь прожила в этой квартире с родителями… родителей нет… и вот настало время понять кто на что способен… В квартире прописаны и проживают мой сын и я. Её доля только от мамы (мы сводные по маме)… папина доля переходит только мне… что ей от этой мизерной доли?

Ин
Инга

Я это называю-испытание наследством..Делить честно,не злится,если не получается,то молчать...Ничего здесь не сделаешь..((

Тигра Львовна

Вот вот, ничего не сделаешь

Бабайкин Юрий

Надо решать вопрос чисто между братьями-сестрами и не давать лезть в эти дела их половинам,тогда все будет нормально

Тигра Львовна

Так я и решаю с ней, но она заявила, что продаст свою долю только по рыночной цене…

Бабайкин Юрий

А вы как хотите?

Тигра Львовна

Имея 2 квартиры 2-х и 4-х комнатные в своей собственности… зажабиться на долю в родительской квартире, где прописаны с рождения я и мой сын (она только мамину долю имеет)… мне кажется просто не по родственному… Родителей не стало и её просто прорвало(((

Бабайкин Юрий

Не по родственному...хотя она имеет на это право

Тигра Львовна

Я согласна, но она и так богата, а я имею то, что имею и больше квартир у меня нет

Европа Плюс

Не нужно делить все, нужно произвести оценку и разделить всё в равных частях. Продать и так же разделить поровну.

Тигра Львовна

Это моё единственное жильё и сына

Европа Плюс

А вы вместе жили?

Тигра Львовна

У нас разница 11 лет… когда я в школу пошла она замуж вышла и с нами больше не жила, и даже сейчас она не прописана в этой квартире.

Европа Плюс

Квартира муниципальная или приватизирована и кто является владельцем ее?

Тигра Львовна

Квартира конечно приватизирована, в том то и дело… Изначально в приватизации участвовали родители, мой сын и я. Мамы не стало, мамина доля распределилась на папу, сестру и меня. В прошлом году не стало папы… Но папа только мой (ей он отчим и не удочерял её), то есть его доля только моя…

Европа Плюс

Посоветуйте сь с адвокатом по этим вопросам. Делиться по-моему может только мамина часть и то на папу, вас, сына и сестру.. Т. Е. На четыре части, одну из которых может получить она, а это мизер. Удачи вам.

Тигра Львовна

Спасибо!

Татьяна

Тяжёлый случай, усыновлённый сын, забрал всё себе, а там было не мало, ну простили....праада общаться не тянет

Тигра Львовна

Дааа ужжжж

Татьяна

Бог с ним, вся жизнь это весы, там прибыло, а там убыло

Робот Вертер

Никак. Если возникла между вами срачка за родительский дом, то пиздец вашим родственным отношениям.

Робот Вертер

Живите и не парьтесь.

Тигра Львовна

И с сестрой не общаться?

Робот Вертер

Общайтесь, если ваша душа того желает

Тигра Львовна

Моя может и желает, а вот её душа по ходу нет… после разговора с моим сыном, она больше не звонила… А я даже и не знаю о чём с ней теперь разговаривать(((

Робот Вертер

Чужая семья - темный лес

..

Мы продали родительскую квартиру деньги поделили пополам, хотя у каждого было своё мерило.

..

Отдайте её долю. Почему у сестры есть свое жилье, а у вас нет? Не нужно только рассказывать о своей тяжелой жизни. Пугачеву послушать, она тоже пахала по гастролям.

Тигра Львовна

Она вступила в жизнь ещё при Советском союзе, а я уже в РФ…

..

Тем более должны знать, что с развалом Союза халява закончилась.

Тигра Львовна

Она уже работала, а я только начала

..

Вот и зарабатывали бы на квартиру.