Александр Демидов

Какое обращение к мужчине, к женщине, было бы самым приемлемым в современной России?

Ответы · страница 15
Неангел Я

у меня непечатный вариант, увы(

Александр Демидов

Гениальность это предполагает... 🙂

Неангел Я

я не думаю, что я тоже гениальна. я просто цинична. уже.)

Александр Демидов

А Вы, что... тоже пишите подобно Некрасову? 😮

Александр Демидов

Хм... Интересно. Заглянул в ММ. 🙂

Неангел Я

не)) я - для себя)) исключительно))) стесняюся я)))

Галина Мителкина

НО ТОЛЬКО НЕ СУДАРЬ И СУДАРЫНЯ!

Александр Демидов

Ладно. Отвергли. А предложение..?

Галина Мителкина

В Германии к женщине обращаются фрау, что в переводе - женщина...

Александр Демидов

Понятно. Значит предлагаете сугубо по-половому признаку... "женщина", "мужчина". Как-то скучновато... и сухо...😞

Александр Демидов

То, что Вы отвергаете...🙂

Вера Паниван

Сударь, сударыня. Мне нравится.

Александр Демидов

Да. Мне тоже нравится. Вот задача - привить.🙂

Ирина Малышева

Дорогие Россияне-(голосом ЕБН)

Александр Демидов

Нееет! Пусть уж ЕБН... отдыхает. 🙂

Александр Демидов

Отчего же? Уже... 🙂

Людмила Дегтярь

Тоже об этом задумывалась,но...

Александр Демидов

Нет, ну действительно... Такой красивый и богатый наш язык. А мы... "мужчина", "женщина", "девушка"... Лучше вернуться "к приданьям старины глубой"... Сударыня, сударь...🙂

Людмила Дегтярь

Так уже часто обращаются,но...не звучит...

Nino

Товарищь!-безлик и обтекаемый.

Александр Демидов

Согласен. А уж по отношению к женщине... вообще... бее...

Владир Дэмирис

тут необходимо учитывать слой

Александр Демидов

Хорошо. Учитывайте... 🙂

Александр Филин

А Сударь и Сударыня чем плохи?

Александр Филин

Остаются одни "Граждане")))))

Александр Демидов

"Гражданин" - зоной отдаёт. 😉

Язва Мила

В Черногрии говорят: госпожа, мне нравится.

Александр Демидов

У нас же к "господам" со времён революции вырастили некоторое предубеждение... и придумали язвительную добавку - "господа безпортошные". ☺️

Язва Мила

Думаю, не от большого ума придумали..

Галина Марьяш

мне нравится сударь,сударыня

Александр Демидов

Мне тоже.., сударыня.🌹

Александр Демидов

Ничего... "Вода - камень точит."

Борис Воробьев

Сударь и сударыня, понимаешь!

Александр Демидов

Понимаю! И нас... таких - большинство. Но, ведь не прививается... ☺️

Alma Sartova

гражданин. гражданка 🙋

Александр Демидов

Это... к вопросу о гражданстве. А по-человечески, по-людски..? 🙂

Ольга Савочкина

Сударь и соответственно 😃

Александр Демидов

Отлично, сударыня. Мы в одной тональности...😉

Наташа Евтушенкова

ну что , раб, как выживаешь😂

Наташа Евтушенкова

это факт, пока, потом поглядим

Наташа Дубинина

сразу к двум что ли? господа

Александр Демидов

Хм... Вы, правда так поняли вопрос? Тогда Вы - единственная...

Наташа Дубинина

поясните - как надо было понимать? я глуповата иногда :))

Александр Демидов

Наташа, вы слышали такое высказывание: "Если это надо объяснять.., то - объяснять не надо"? Как оно Вам?

Александр Демидов

Вы, прям, как Элочка Людоедка... "Шалишь, парниша..."🙂

Наташа Дубинина

если никому ничего не объяснять, то никто ничего и не поймет, и знать не будет

Александр Демидов

Да. А вот это - стройная мысль.👍 🌹

Meiz Sarbasova

Главное на Вы и по возрасту.

Александр Демидов

А возраст визуально не всегда угадывается...

Meiz Sarbasova

Ну по любому приятно, когда вроде и не девушка и не бабушка а говорят девушка))))

Александр Демидов

А я вот недавно в банке стал невольным свидетелем такого диалога: - Я вам не бабушка!!; - А кто??; - Женщина! (Присутствующие улыбались и посмеивались).

Meiz Sarbasova

Вот вот и я о том же ,знаешь бесит тетка и дядька визуально старше тебя говорят тебе (тате по нашему )т.е тетка как не возмутишься, а себя наверное считают юнцами ))))

Валентина Карих

может быть "дамы" и "господа"

Александр Демидов

Хорошо. Но, в основном, это обращение одновременно к большому количеству людей. А вот... так, чтобы индивидуально..?

Купюрыч

Сударь, сударыня. Чем плохо?

Александр Демидов

Отлично! Вот... прижилось бы...

Galina Stupen

по русски сударь,сударыня...

Александр Демидов

Точно. По-русски! Молодец, сударыня!🌹

Tamara Panova

Прежде всего уважительное.

Александр Демидов

Эт конечно! А, всё-таки, как..?

Tamara Panova

Я бы сказала уважаемый мужчина и уважаемая женщина но у каждого свое мнение.

Са
Салтанат

Поставить на одну ступень.

Са
Салтанат

Я в общем. Посмотрите, сейчас очень много женщин, которые занимаются бизнесом и причем успешно. Управляют автомобилем и сейчас это не ново. Помимо того, что женщины выполняют всю домашнюю работу, ведут бизнес и т.д., я бы сказала даже больше чем мужчина. Зарабатывают больше чем мужчины. А раньше, что да и сейчас часто встретишь, когда женщина ниже мужчины тем более в мусульманском обществе.

Александр Демидов

Ну, так... корни этого далеко в истории... и национальной культуре... Хотя, я с вами согласен...