Александр Демидов

Какое обращение к мужчине, к женщине, было бы самым приемлемым в современной России?

Ответы · страница 2
Юрий Малиновский

Я в Москве,на Киевской,обратился к паре солидных людей:-Сударыня,не соблаговолите-ли мне разрешить обратиться к вашему спутнику?Они в ступор встали,а мне просто никто не мог показать,как добраться к гостинице Украина!

Александр Демидов

😃 Ну... Вы ж тут, явно, сознательно шли... на перебор! Конечно, Вы их ввергли в ступор... и в подозрение - "Не с Луны ли свалился?" 🙂

Юрий Малиновский

А в Питере,на Сенной,ко мне подошёл наш,питерский бомж и мою спутницу(девчушку из Ростова-на -Дону)спросил примерно так-же...Курить хотел.Она в шоке:-Дядя Юра,у вас в Питере даже бомжы интеллигенты?Я ей говорю,что они не всегда были такими,а бомж ей свои стихи читать начал...Она до сих пор в шоке!

Александр Демидов

Даа... Жизнь полна... сюрпризов... 🙂

Алена Шаркина

Вот интересно, почему мисс, фрау, мадам - звучит красиво и уважительно, а обращение к слабому полу - женщина - похоже скорее на оскорбление нежели на что-то другое, особенно если раздраженно и грубо.

Александр Демидов

Да. Интересно...🙂

Владимир Комельков

было бы классно - сударь и сударыня! ... но, сомневаюсь... это же сколько времени нужно, что бы перейти... а сейчас, ну ведь, что попало... и граждане, и товарищи, и господа... вот же ж, блин, "нахапали"!!!

Александр Демидов

Да уж... "напахали", точно. Но.., к "сударыне и сударю" надо бы вернуться. Ведь и красиво.., и по-русски...👍

Владимир Крамзин

к жене супруга.а вообще сударыня .тебе не кричат женщины на улице э.. мужик.в царской россии было уважительно отношение только коммунисты всё испохабили.я считаю так.или это моя точка зрения

Эдуард Филатов

Саша, элита наша предпочитает обращение : господин и госпожа, но это отдаёт капитализмом. На мой взгляд было бы правильней обращение: Сударь и Сударыня, которое не отражает никакого ИЗМА.

Александр Демидов

И таких - большинство. Мне тоже нравится. Но ведь вот... не прививается... 🙂

Кэ
Кэтрин

Приемлемое - то, которое приживется у большинства. Пока, к сожалению, исключительно по половому признаку - "женщина, мужчина" и т.д. Видимо, советское бесполое "товарищ" набило оскомину ).

Светалана Магдалина

Уважаемый, уважаемая!😉 Использую в исключительные моменты, когда желаю обратить внимание человек на сказанном мною. Люди зачастую очень рассеяны....и не слышат ответ на вопрос.

Авериан Крюков

Начальник обращается к своим подчиненным:- " Не употребляйте в обращении ко мне этих напыщенных , иностранных слов- Шеф, Босс. Зовите меня просто, по русски- Кормилец."

Галина Барабаш

Мне нравится в Западной Украине ( заимствованное у поляков "пани" и "пан"). Можно возродить русское "барышня", "барыня" "барин" или более привычное "господин", "госпожа"...

Александр Демидов

А мне нравится... Ваше участие. Спасибо. 🙂🌷

Алла Алексеева

Хороший вопрос!!!!...)))) Обращение МУЖЧИНА и ЖЕНЩИНА почему-то ухо режет! А вот ...МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК и ДЕВУШКА приятно уху в любом возрасте!!!....)))) так....порассуждала.....)))) 🙂

Наталья Борискина

Надо каждому взрослому человеку носить бейджик. И обращаться по имени отчеству. Ну а что еще придумать можно? Ну ни сударем же называть? Мужчина .... вдруг ошибешься?

Наталья Вагина

Я думаю, что при обращении к большому кругу-Друзья, а к конкретному человеку в зависимости от пола и возраста - мужчина, женщина, девушка, молодой человек....

Александр Демидов

А вот, независимо от возраста: "Сударь и сударыня".🙂 Красиво и очень по-русски.

Наталья Вагина

Ну мы же в современном мире живём. Раньше и Быбы и Мужики были.

Александр Демидов

И... разве современный мир должен требовать - забыть своё прошлое? Во всяком случае, то хорошее, что в нём было...🙂

Наталья Вагина

Это очень сложный вопрос. Я думаю что период с 90-х по 2000-й исчез из сознания людей-жить по-совести, жить во имя чего-то, семья, родители и др....каждый. Как

Валерий Абзаков

Оно уже есть: Для мужчин - Уважаемый. Для женщин - Девушка или Женщина, в зависимости от возраста, что в переводе вполне соответствует англоязычным Miss, Missis/

Виктор Мардасов

...советское ..товарищ ...нормально ..........но вот сегодня --- мужчина !!!! ...или женщина ....это ..дикость ........мне всегда резало слух /// когда бывал в России ..///

Ирина Литвинова

хороший вопрос... но ответа - не знаю. в советское время было обращение одно - товарищ. оно подходит под ответ. но я думаю,что это какое то другое слово.

Александр Демидов

Я тоже думаю... другое. 🙂

Ирина Литвинова

та какое слово? братья и сёстры. мне кажется что это не подходит.

Ирина Литвинова

украинцы и русские братья. у нас один корень. одна культура. мы как одна семья. где каждый индивидуален,но кровь одна и души родные.

Александр Демидов

Сударь и сударыня. Красиво...

Елена Crimea

Очень сложный вопрос. Я сама об этом думаю. Товарищ - неактуально, господин, госпожа - как насмешка... свдарь - как-то высокопарно... у меня ответа нет

Виктория Кузина

Мне нравятся очень: "сударыня", "сударь"... По сути своей раздражают обращения "Мужчина!", "Женщина!", безликие они..., и слово "мужчина" женского рода...

Леонид Шестаков

господин и госпожа, другого трудно придумать...но даже эти обращения удастся привить с большим трудом, может только в следующем поколении....

Александр Демидов

Может быть... может быть... 🙂

Наталья )))))

Душа моя ,это мужчина ,Свет очей моих ,это женщина , Иногда должна быть изюминка в отношениях,мне кажется каждый пытался бы соответствовать.

Александр Демидов

Да. Это красиво, нежно... И так обращались друг к другу в России очень близкие люди, супруги. А я другое имел ввиду... Вот у иностранцев есть такие, вполне себе, вежливые обращения: мадам, мадмуазель, мусье, фрау, фрейлен, сэр... А мы? Как мы окликаем друг друга на улице, в магазине..? "-Мужчина! Женщина!" Как-то это... не очень...

Наталья )))))

Сказать сударь ,не поймут ,друг мой ,слишком близкое обращения ,даже не знаю .

Людмила Салова

Я думаю,что к мужчине-МУЖЧИНА..К парню -МОЛОДОЙ человек..А вот к нам,женщинам, всегда пойдет только одно,мы в обиде не будем-ДЕВУШКА!!АХАААА..