Ка-Валерчик Гузенко

Абсолютная грамотность - это проклятие! Ты страдаешь от каждой ошибки окружающих, но при этом почти никто из них не способен не только оценить, а даже заметить твою грамотность !😉

Ответы
Super Сhieff

Теперь любой киногерой
За интеллект стоит горой,
Шуршит дипломом и спешит к высокой цели.
А тем, кто проще, нет житья,
Карьера кончилась моя –
Образованные просто одолели.

Меня воспитывать давно
Взялись в театре и в кино,
И даже в цирке, и на радио и теле…
И каждый знает – как мне быть,
И каждый учит – как мне жить…
Образованные просто одолели.

Нам дали премию на всех.
Взялись делить – и смех, и грех:
Мы друг на друга паровозами пыхтели.
Один кричит, что он главней,
Другой кричит, что он умней…
Образованные просто одолели.

Сосед мой взял, да заболел
И вызвать доктора велел.
Но собрались родные у его постели,
Сказали – сами мы врачи,
И вот лежит сосед, кричит…
Образованные просто одолели.

Мы в позапрошлый выходной
Вдруг не поладили с женой,
И сразу тещи и свекрови налетели.
Одни вопят: «Ты не гордись».
Другие учат: «Разводись».
Образованные просто одолели.

Сказал директору народ,
Что он от жизни отстает,
Что он четыре класса кончил еле-еле.
Директор сморщился слегка
И сразу жалобу в ЦК:
Образованные просто одолели.

У нас в семье есть референт,
Два кандидата и доцент.
В обед за стол все дружно сели да поели.
Они торопятся удрать,
А мне посуду убирать…
Образованные просто одолели.

Распределяют на завод
Сто инженеров каждый год,
Ученых даже присылают раз в неделю.
А на заводе говорят:
«У нас нехватка в слесарях.
Образованные просто одолели».

Есть бухгалтерия у нас,
И там с меня в который раз
И подоходный, и бездетность взять успели,
За ДОСААФ, за профсоюз.
А с чем же я-то остаюсь?..
Образованные просто одолели.

Меня попёрли из кино -
Мне это, в общем-то, смешно,
Что заменить меня очкарики сумели.
Со мной не сладили б «друзья»,
Но падежов не знаю я –
Образованные просто одолели!
→ http://songspro.ru/12/Mihail-Nojkin/tekst-pesni-Obrazovannye-prosto-odoleli

Ка-Валерчик Гузенко

Что ни делает дурак,
Все он делает не так.
Начинает не сначала,
А кончает как попало.
С потолка он строит дом,
Носит воду решетом,
Солнце в поле ловит шапкой,
Тень со стен стирает тряпкой,
Дверь берет с собою в лес,
Чтобы вор к нему не влез,
И на крышу за веревку
Тянет бурую коровку,
Чтоб немножко попаслась
Там, где травка разрослась.
Что ни делает дурак,
Все он делает не так.
И не вовремя он рад,
И печален невпопад.
На пути встречает свадьбу
Тут бы спеть и поплясать бы,
Он же слезы льет рекой
И поет заупокой.
Как схватили дурака,
Стали мять ему бока,
Били, били, колотили,
Чуть живого отпустили.
«Ишь ты, — думает дурак,
Видно, я попал впросак.
Из сочувствия к невесте
Я поплакал с нею вместе.
Ладно, в следующий раз
Я пущусь на свадьбе в пляс!»
Вот бредет он по дороге,
А навстречу едут дроги.
Следом движется народ,
Словно очередь идет.
Поглядел дурак на пеших.
«Ну-ка, думает, — утешь их,
Чтоб шагали веселей
За телегою своей!»
Сапожком дурак притопнул,
О ладонь ладонью хлопнул
Да как пустится плясать,
Ногу об ногу чесать!
Взяли люди дурака,
Стали мять ему бока,
Били, били, колотили,
Полумертвым отпустили.
«Вишь ты, — думает дурак,
Я опять попал впросак.
Больше я плясать не стану
Да и плакать перестану.
Ладно, с завтрашнего дня
Не узнаете меня!»
И ведь верно, с той минуты
Стал ходить дурак надутый.
То и дело он, дурак,
Говорит другим: — Не так!
Он не плачет и не пляшет,
А на все рукою машет.
Постороннему никак
Не узнать, что он дурак.
Дети буквы пишут в школе,
Да и спросят: — Хорошо ли?
Поглядит в тетрадь дурак,
Да и вымолвит: — Не так.
Шьют портнихи на машинке,
Шьют сапожники ботинки.
Смотрит издали дурак
И бормочет: — Все не так!
И не так селедок ловят,
И не так борщи готовят,
И не так мосты мостят,
И не так детей растят!
Видят люди, слышат люди,
Как дурак дела их судит,
И подумывают так:
«Что за умница дурак!»
Хранители сказок | Сказки и стихи Маршак Самуил Яковлевич

Лариса Кувшинова

у меня только ма и брат писали без 1 ошибки.и очень почерк был красивый.это уже (от бога)талант,а вот соседка в предложении как бы не хотела ошибок наклепает.и ведь хочет писать правильно без ошибок и никак.так что у вас талант.берегите его.а на всех плевать🤓 😭

Ка-Валерчик Гузенко

Гуськом !

Лариса Кувшинова

да хоть опонькой к верху.какая разница

Лариса Кувшинова

желаю здоровья удачи на долгие годы пусть мимо пройдут печали- невзгоды.хорошего дня

Ка-Валерчик Гузенко

Ачю вам !

Светалана Магдалина

Успокойтесь, Вы скептик......😗 .Идеализируете, реагируете, разочаровываетесь.....а если попроще...... Наслаждайтесь жизнью во всех ее проявлениях. Возможно у Вас проблема с женским полом - надо почаще хвалить Вас и все приобретет другую форму.🙃

Александр Гусев

А Вы полагаете, как должно себя вести, когда обратил внимание на Вашу грамотность? Я, например, не представляю как это будет выглядеть. НО! Читать грамотно написанное послание приятно на фоне безграмотности многих и многих.

Ка-Валерчик Гузенко

Достаточно было написать третье предложение ! Как ответ .

Александр Гусев

Понял, спасибо за науку.

Ка-Валерчик Гузенко

Не за что ! 🙏

С.
Сергей .

"Я вижу здесь три орфографических ошибки".
Тома де Фавра, французский политический деятель, аристократ.
Последние слова, произнесённые на эшафоте
после прочтения собственного смертного приговора
19 февраля 1790 года.

С.
Сергей .

боль нужна,иначе мы не чувствуем себя живыми.

Ка-Валерчик Гузенко

Я на травмоопасной работе !

С.
Сергей .

я не про молотком по пальцам,про другую боль)

Ка-Валерчик Гузенко

Ну тут я уже бессилен !

С.
Сергей .

я и не призываю ни к чему,jedem das seine,так вродь древние говорили.

Лена Кузнецова

Недавно прочитала статью главы Рособрнадзора, в которой написано, что "10% учителей испытывают дефицит знаний русского языка и грамматики, а 24,2% учителей математики не смогли решить уравнение (х–3)2=2|x–3|". И это цитата!

Ка-Валерчик Гузенко

Ну мне тут одна особа из Гродно , написала , что работает училкой ! При общении , сплошные грамматические ошибки !

Лена Кузнецова

Особенно хорошо учителя исправляют в тетрадях учеников несуществующие ошибки.

Ка-Валерчик Гузенко

Не встречалось .

Лена Кузнецова

Повезло.

Ка-Валерчик Гузенко

Наверно !

Алина N

проблемы индейцев вождя не касаются. Проблема в Вас! Меня сначала тоже это раздражало, но потом я поняла, что делаю хуже только себе самой. Но своё здоровье ближе к телу😉какое мне дело до безграмотности других?

Ка-Валерчик Гузенко

Ну коробит ! Так понятней ?

Алина N

это реакция...за которую все равно придется платить

Алина N

я уже говорила.

Лариса

Почему - никто? Я могу! И тоже страдаю от сомнений, а правильную-ли букву я написала. А туда-ли я поставила запятую. И считаю, что за написание слова " извините" через Е , пора вводить смертную казнь!

Ка-Валерчик Гузенко

не проверял , врать не буду !

Ал
Алекс

да и посыл сам не тебе Валерчик)))

Ал
Алекс

)))) ЛАДЫ

Татьяна Долбунова

а вам так надо признание вашей грамотности?. Согласна, что часто коробят ошибки других. Когда я приехала жить в Беларусь, то для меня пыткой было "ложить". Здесь даже учителяего употребляют

Ка-Валерчик Гузенко

Ну в Беларуси простительно !

Раиса Андреева

и зачем это надо??Я могу допускать ошибки-не потому что я не грамотная(хотя мне все равно,что думают обо мне другие)просто у меня буквы стерты-а в эмоциях шлепаешь что попало!!И так бывает!!

Ка-Валерчик Гузенко

Придётся .

Раиса Андреева

Просто радуйтесь и все!Или не радуйтесь-вас никто не заставляет!!

Раиса Андреева

Ну и хорошо!!

Елена Поддубная

Моя дочь как-то решила пошутить над подругой и отправила ей смс со скрытого номера. Та перезванивает ей. Моя удивилась, как узнала? Та отвечает, что по запятым

Ка-Валерчик Гузенко

😁 Прокололась !

Irina Bogomolova

Я долго общалась с бывшим мужчиной по смс.в начало романа.тексты его пестрили ошибками.даже по 2 в слове.думала—шутит.ррям не сомневалась.через год с ужасом поняла,что не шутил.о ужас.много лет ушло на эту связь.теперь не молчу.говорю.защищаю Русский язык и себя от близкого общения с "я тебе не пара".

Мила Бокарева

дело не в грамотности а в вашем самолюбии, я профи в своей работе, но меня не задевают профаны-, чего то я не знаю в другой сфере, возможно они там асы!

Ка-Валерчик Гузенко

Ну есть и сын юриста !

Мила Бокарева

не берусь судить)) знаю одно народец у нас не простой, так сказать опыт в низах)

Ка-Валерчик Гузенко

Ну народец постоянно эволюционирует ! Не всегда , правда куда надо !

Мила Бокарева

)))))) эт да))) бывает и мутирует)

Ка-Валерчик Гузенко

Нее ! Опускается .

Москва Златоглавая Z

Ну почему.... Ваша грамотность вызывает радостное чувство, что есть и нормальные люди, не одни ....даже не знаю, как сказать. Но читать их " перлы".....

Ка-Валерчик Гузенко

Сплошь мучения ? 🤔 🌷

Москва Златоглавая Z

Это ужасно... И слышать это бахвальство, что , мол, и так все понятно, здесь не ЕГЭ по русскому...

Ка-Валерчик Гузенко

Забыли тезис И.С. Тургенева !

Jacov Krell

Ну,грамотность это обычный минимум человека,прошедшего стадию развития из примата в хо
мо сапиенс.
Никаких страданий,только удовольствие.

Ка-Валерчик Гузенко

Увы ! Нас тут мало !

Jacov Krell

Но...мы в тельняшках!!

Ка-Валерчик Гузенко

Можно ! Но жарко ...

Jacov Krell

Ме с грамотностью повезло.
Моя первая учительница русского языка и литературы меня злобно ненавидела.
И искала у меня не просто ошибки,а снижала мне оценки даже за почерк.
Короче,ей назло я писал и каллиграфически и без ошибок.
И при этом, очень вежливо и красиво с ней общался.
Иногда ,ненависть это лучший помошник.

Ка-Валерчик Гузенко

Ну у нас была Спиридоновна ! детей не было , так она нас дрючила ! Царство ей небесное !

Диана Барская

слоган для перфекционистов!!!!! "культура не в том, чтоб не пролить соус на стол, а не заметить как это сделали другие"🙃 хорошего для

Ка-Валерчик Гузенко

Но это южнее Каунаса !

Диана Барская

.....например Барселона....южнее Каунаса😜

Ка-Валерчик Гузенко

Нет ! Это пгт ! Бывшая воинская часть .

Диана Барская

? может сакажете

Ка-Валерчик Гузенко

А у вас бессоница из-за этого ? 🙄 🌷

Робот Вертер

А чего страдать от ошибок других? И зачем думать о том, чтобы кто-то оценивал твою грамотность? И без тебя её оценят. Правда ведь?

Ка-Валерчик Гузенко

Мою несложно !

Св
Света

Я всегда замечаю,если грамотно написано....генны!!...дед учитель русс яз.....был....и мама....учитель русс яз-по образованию.....))))))

Ка-Валерчик Гузенко

Оно застыло 9 лет назад !

Св
Света

Вот тыыыы....эххххх!

Св
Света

Ужасное фото!скоро поменяю....

Ка-Валерчик Гузенко

Нус , буждать !

Анна

Ну что не могут оценить другие- это да)))) Это для многих проблема. Но вот страдать от чужих ошибок... По моему это болезнь))

Ка-Валерчик Гузенко

И не говорите ! Мою учительницу инфаркт хватил бы !

Анна

А у меня была более терпимая. Скорее объясняла зачем это надо,чем просто требовала. А как читала!!!! Далеко не все артисты так могут

Ка-Валерчик Гузенко

Это да ! наша и истерила и умела помочь в декламации !

Анна

😁

Надежда Щербакова

Я Вас понимаю. Абсолютно грамотной я себя не считаю, но случаи, когда задумываюсь, как написать слово или фразу, редки.

Ка-Валерчик Гузенко

Нас уже двое !☺️ 🌷

Надежда Щербакова

Ну вот, в своёмкостью отношении к безграмотности Вы уже не одиноки 🙂

Ка-Валерчик Гузенко

Это радует ! 😏 💐

Людмила Лисовалова

зачем? неграмотные тоже нужны, чтобы Вы, с абсолютной грамотностью, могли бы еще увереннее знать, что грамотны🙂

Ка-Валерчик Гузенко

Вариант !