Владимир

а кто основал Арбат❔

Ответы
Борец С Врагами

Существует несколько версий происхождения названия улицы. Одни производят его от слова «арба», отдавая дань восточным купцам, тянувшимся сюда с торговыми караванами. Другие считают, что название произошло от находившегося в этой местности колымажного двора, где изготовлялись телеги и повозки. Иные, в поисках славянского происхождения слова, утверждают, что Арбат — производное от слова «горбат», что соответствовало неровной местности, которую занимал пра-Арбат, простиравшийся от Кремля до нынешнего Садового кольца и от новоарбатской магистрали до Остоженки. В справочнике «Имена московских улиц» (издательство «Московский рабочий», 1985 г.) сказано: «Арбат («арбад», «рабад», «рабат») — слово арабского происхождения, означающее пригород, предместье, какой и была эта местность в XV в., когда «городом» называли только Кремль.
Оправившись после двух «великих» и многих других местного значения пожаров, пра-Арбат впервые весомо заявил о себе в царствование Ивана Грозного. Он стал как бы столицей в столице. Именно здесь были сосредоточены главные силы опричнины, и, доверяя только ей, царь воздвиг на Арбате дворец, выполнявший, по нынешней терминологии, роль штаб-квартиры.

Вера Сергеевна

Ну и вопросик ! Столько версий Упоминается Великий князь ИВАН 3 век 16-17 .Само название связывали и с тем ,что улица была горбатой ,Орбат ..Появился Арбат .Есть привязка к национальностям ,но Великий князь ИВАН -3 -был русским .

Владимир

уверены

Вера Сергеевна

Информация СМИ

А Не Скажу

Название связывают с татарами, которые останавливались в этой местности при своем посещении Москвы. эта версия мне нравится более всего

Aлександр Кузьмин

Капец . Кто город основал - ни кто не знает . А про Арбат - куча историков .

Ел
Елена

Несколько версий происхождения названия улицы.

Эльтона Саулеанова

слово Арабское!!!!версии несколько

Z-Мимокрокодил-V

Это старинная Московская улица.

Скорпион Иванович

При царях залётный депутат!

Владимир

а чего из Казахстана бегут в Россию❔

Скорпион Иванович

Они не видят для себя благоприятной перспективы и для своих детей!

Владимир

а России они нужны -Россия ведь не дойная корова

Скорпион Иванович

Вова, они тоже работают и приносят общественную пользу, как и ты!

Владимир

может быть -итак в России много мигрантов

Скорпион Иванович

В России всё-таки недостаточно населения-надо бы 500 миллионов!

Владимир Чураков

Батальон артиллеристов.

Михаил Гехт

Арбайт сделал человека

Еп
Епифания

Путин, конечно

Владимир

не пизди

Ве
Вера

ремесленники

Не Святая Наталья

Кутузов 🤣🤣

Ге
Геннадий

Арбатчики.

Га
Галина

москвичи.

Владимир

❔

вл
вася левин

Москвичи

вл
вася левин

Ну Бог даст будем подниматся

Владимир

даже не сумлевайся

вл
вася левин

Ладно рад сторается будем пролсти дальше

Владимир

пролсти

вл
вася левин

Ага ползсти

Он-Это Я

собянин

Vladimir Rakivnenko

Татары.

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Арабы.

Лариса

Арабы.