Ан
Анфиса

В СССР Колхозы - это добровольные объединения крестьян или принудительные?

Ответы
Валентина Рязанова

Люди были вынуждены идти в колхозы. В Гражданскую войну у моего отца умер отец-мой дед , потом умер дед моего отца, помещичье хозяйство пришло в упадок , дядя, воевавший за красных , посоветовал бабушке идти в колхоз . При хорошем председателе всё было хорошо налажено , когда всю технику МТС передали колхозам, то по очереди колхозникам пахали огороды , давали зерно для помола . Плохо было при Хрущёве, когда все поля засеяли царицей полей- кукурузой . Но и тут находили выход , ездили в Казахстан покупали там зерно, помню родители привезли большой самосвал , не голодали , хлеб мама пекла огромными караваями. 👍👵🌺

Ан
Анфиса

👍

Олег Синяев

Добровольно-принудительное! До прихода к власти Хрущёва крестьяне-колхозники вообще паспортов не имели. Тем самым были практически лишены свободы передвижения! А о выходе из колхоза вообще речи быть не могло! Так что больше принудительное!

Анатолий Балаба

Не добровольные, а принудительные. Все добровольное было при самодержцах - Царях, а в СССР и сейчас в России все покрыто ложью и добровольного ничего нет.

Ан
Анфиса

🤷‍♀️

Олег Ефремов

Ну кто добровольно будет работать? За спиной обязательно должен кто то стоять. Или голод, либо комиссар "в пыльном шлеме" с пистолетом системы Маузера.

Ан
Анфиса

Или председатель..

Олег Ефремов

Председатель тот же"колхозник".

Андрей Хрисанфов

В колхозы загоняли. А потом тов. Сталин написал работу "Головокружение от успехов". У колхозников не было паспортов, они не могли покинуть колхоз.

Николай Томский

Есть такое понятие, "добровольно-принудительное". Некоторые крестьяне не состояли в колхозе. Но в колхозе было выгодней, там платили зарплату.

Ан
Анфиса

Если бы было выгодно - не обокрачивались бы.

Bi
Biryk

Кто не хотел,тех расстреливали,выселяли,а затем расстреливали.Паспорта колхозники начали получать в конце 50-х годов.

Ан
Анфиса

Можно ли это считать крепостным правом?

Bi
Biryk

Это называлось осёдлостью. Люди на всю жизнь приписывались к одному колхозу.Принадлежали государству.

Ан
Анфиса

Это и есть крепостное право..

Bi
Biryk

Крепостная грамота или крепость давала право одному человеку распоряжаться людьми.Были люди закреплённые за государством,то-же колхозники.

Ан
Анфиса

Гос-во распоряжалось людьми?

Bi
Biryk

Государи дарили целые деревни за заслуги перед отечеством.

Сергей Федоров

В последние годы это то же предприятие со своей бухгалтерией, директором, отделом кадров. Со своей спецификой работы.

Сергей Федоров

В последние годы это то же предприятие со своей бухгалтерией, директором, отделом кадров. Со своей спецификой работы.

Даль Светлая

добровольно-принудительное... вы бы отдали свою корову единственную в общак? и у вас дома четверо детей полуголодных

Барон Де Гофмансталь

Колхоз - это блестящая с точки зрения экономики идея, которую, как и многие другие идеи в СССР, сильно извратили.

Ан
Анфиса

Не думаю так.. они почти все были убыточными..

Барон Де Гофмансталь

Да, а почему? А потому, что были неправильными! По изначальному замыслу, они должны были быть самостоятельными и не зависеть от государство, а на деле государство ими управляло: указывало что сеять, в каком объеме, по какой цене продавать, и т.д.

Ан
Анфиса

🤫

Виктор Васильевич Емелин

Когда организовывали колхозы,ни кто не хотел туда идти и получалось туда загоняли принудительно-добровольно.

Ан
Анфиса

Да..кто не хотел - того на Колыму..

Виктор Васильевич Емелин

Вы наверно читали Шелохова "Поднятая целина"Там он пишет,как проходила коллективизация.

Ан
Анфиса

Лодыри шли в колхоз с удовольствием..

Виктор Странник

Колхоз - дело добровольное. Совхоз - государственное предприятие. Бывало, что в колхоз загоняли насильно

Ан
Анфиса

Бывало..

Andrea Andre

Это колективное хозяйствование- кооперация , они есть сейчас артель по добычи золота , рыбколхозы .

Ан
Анфиса

🤷‍♀️

Александр Паук

Хоть и была поговорка:"Колхоз дело добровольное" ,но результат-"добровольно принудительное".

Николай Игонин

ВЫ ЖЕЛАЛИ ЛИ БЫ, Принудительно-добровольно. Так правильнее, но ведь оправдано в чём-то.

Юрий Мельник

Добровольно-принудительное))) Всё вокруг колхозное, всё вокруг моё 🙈😁

Ан
Анфиса

Да.

Юрий Воронин

добровольно принудительно. кто хотел, добровольно, кто нет - принудительно.

Qqqq Qqqqq

принудительные ибо имущество практически насильно в единое объединяли

Ан
Анфиса

Не у всех это было.. кто старался - было все

Qqqq Qqqqq

вот любит Настя постпорить

Ан
Анфиса

😁 Сейчас разве не так? Кто предриимчив - тот живет..

Qqqq Qqqqq

сейчас несколько иначе

Ан
Анфиса

Так же..просто время другое.

Владимир Снигирев

Настя!Вам-то зачем этим вопросом мучиться?Раз хоть в колхозе бывали?