Станислав Викторович

Вот говорят " Всё что с нами происходит - это то что мы заслужили" - в принципе... согласен. Интересно, а жертвы терактов свою смерть, именно ТАКУЮ - заслужили? И Чикатило заслужил стольких людей угробить ТАКИМ способом? странные заслуги...

Ответы
Елена Офицерова

Ничего не заслужили. Все, что с нами происходит (хорошее и плохое) мы делаем себе сами. А жертвы терактов просто попали не в то место и не в то время. Это случайность. А тварь Чикатило сам выбрал такую жизнь, в силу своего извращенного воображения. И, вот он, как раз, заслужил, чтобы его повесили.

Станислав Викторович

в том что Чикатило заслужил казнь сомнений как раз нет. А вот то что он творил с другими людьми - это его заслуга или их наказание?

Елена Офицерова

Это его извращенная жестокость, дурость, если хотите, но никак не заслуга. И для жертв - это просто случайность, но ни в коем случае не кара за деяния их, т.е. не наказание..

Muza

Это утрерждение не универсально, оно подходит только к характеру человека. к его окружению, к его поступками последсвиям. И говорить, что жертва заслужила смерть, это как-то очень жестоко.Но и здесь есть исключения, если эта жертва - сама - убийца. или насильник.

Анна

Любые поговорки и звонкие фразы всегда однобоки. Потому что логично что мы платим за свои ошибки и за свои достижения, мы сами это себе сделали, но очень многое не зависит от нас. Так что не стоит придавать пафосным фразам глубокий смысл.

Анна

я тоже так считаю. Но мы далеко не в большинстве.

Станислав Викторович

не в большинстве? это ничего, львы тоже в стаи не собираются

Анна

Ну львы то как раз живут в стаях. И там даже молодые львы живут наравне с самками. )) Но общую мысль я вашу поняла. Хотя хотелось бы жить в мире . где умных людей. желающих научиться и понять все же больше. чем тех, кто не желает думать.

Станислав Викторович

просто проводить аналогию с пастухом и баранами не хотелось, мы друг друга поняли - и это главное. Как когда-то спел Цой : "Я один, но это не значит что я одинок..."

Анна

Да,поняли и это главное

Ва
Валерий

а мне вот думается что по ДУРОСТИ самих людей так происходит--КОГО выбрали црём или вождём за тем и бегут и ГОЛОВЫ миллионами складывают а такие мелочи как терракты и гибель населения это последствия и отголоски дебилизма и управления

Но
Нора

Принято жертв обвинять, даже говорить, что они спровоцировали то, что с ними сделали. Но в Америке было исследование, которое доказало, что " провокация жертв" это 1-2 процента, остальные- ответственность агрессора

Даль Светлая

мы же не знает кем эти люди были в прошлой жизни... да и темные силы тоже не спят... к Чикатило тоже те люди попали не случайно, как ни кощунственно это может показаться... нет таких случайностей, это все бумеранги...

Станислав Викторович

не хочется повторяться, ну да ладно, как-то я уже эту историю поведал где-то здесь. Значит дело было около 20-25 лет назад. С одним моим приятелем мы крупно повздорили. Когда дошло до кулаков - я просто сказал что уверен в своей правоте и рук из карманов не выйму. Хочешь? сказал я ему, бей. В тот день я пришёл домой с набитым лицом, больше всего его злило что я дейстительно рук из карманов не вынял - ни для защиты ни для нападения. Ему меня даже с ног сбить не удалось...Прошли годы, мы не общались и не видились, как-то я встретил его на улице. Он просил прощения, понял что был не прав Тогда именно он. Он искренне извинялся, накупил подарков разных. Прошли годы, верите, нет, я уже и забыл тот случай, как то повстречал его недавно - история повторилась - он продолжал извиняться, хотя ему (как и ранее) никто ничего не предьявлял, просто он понял что время то упущено. Где-то внутри, глубоко, этот бок ему не давал покоя..... себя то не обманешь.

Даль Светлая

бывает... такое можно простить... и нужно даже... страшнее, когда без кулаков предательство в спину... да еще и от родных людей....

Станислав Викторович

это да. с той стороны откуда вообще не ждешь...

Юлия Лебедева

Я тоже иногда думаю,не правильно жила,никого не обманула,не предала,честно работала,дура!Надо было быть стервой и сукой,потому-что не заслужила своей правдой не уважения не любви...

Станислав Викторович

как знать, как знать. Быть стервой? А зачем? Чтоб потом по храмам грехи отмаливать? Так ведь не отмыться

Юлия Лебедева

Зато,как показывает жизнь стервы живут,а я так типа существую

Станислав Викторович

Думаю и стервы так же считают - "все вокруг живут, а я типа существую" - человек так устроен - ему всегда мало. За редким исключением. Нужно ценить себя, а не вокруг. Вокруг - когда нибудь кончится и человек остаётся с собой наедине - многим страшна такая встреча

Путь Домой

Да не согласна с этим я. Заслужили... Бред. Маленькие детки заслужили онкологию? Ай. Сказал кто-то что-то ради красного словца, и бросились остальные это повторять.

Станислав Викторович

Согласен.

Ма
Майя

мы видим лишь отрезок прямой . Что было " до" и что будет " после" от нас скрыто. Да-- всё происходящее в этом мире -- результат действий наших

Кай Фрост

Ассоциация - песня(не помню уже чья изначально, перепели Тролль Гнёт Ель) «С той, другой, стороны земли»))

Ма
Майя

страшные они на картинке )))

Кай Фрост

В жизни очень позитивные ребята) Был два раза на из концертах)

Станислав Викторович

ни песню ни группу не слышал раньше, ничё так, зачет. Вспомнилась сцена из "Особенностей" то ли рыбалки, то ли охоты : - И почему тебя Кузмичь постоянно в восточную мистику тянет? Нельзя что-ли по нашему спокойно помедитировать? - А по нашему - никакого здоровья не хватит!!!"😁

Кай Фрост

, так по-нашему) Тоже из Питера прикольные ребята)

Максим Jw

Станислав Викторович, добрый день. На всю совокупность ваших вопросов отвечает Библия. Но её нужно исследовать, а не просто читать.

Станислав Викторович

С таким же успехом можно ответить - ответ в учебнике Геометрия, но её нужно исследовать а не просто читать. Вы ведь не будете отрицать что все в нашей жизни это математика?

Максим Jw

Не всё 🙂 математика.

Станислав Викторович

для физика жизнь - это физика, для музыканта - музыка, для Вас - религия, для ребёнка - мамины объятья, для рыбы - вода, для растения - воздух - у каждого своя стихия

Светлана Войцеховская

Может, согласно Ведическим знаниям, эти люди его убивали в прошлых жизнях....Все,что мы делаем другим - будет с нами!

Станислав Викторович

так и любой помидор мы убиваем, и кроликов, чай и тот кипятим - зачем? чтоб микробы ЖИВЫЕ умерли....

Светлана Войцеховская

Плоды,овощи,...даны людям в пищу и Карма их не трогает.

Станислав Викторович

кто так решил? И почему я должен им верить? потому что?

Светлана Войцеховская

Читайте...Все читают, а кто читает,тот все знает.

Наталья Суманосова

заслужили. у каждого свой путь. почему-то это происходит именно с ними, а не с другими. надо искать ответ

Станислав Викторович

и каждый думает что его это не коснётся потому, что уж он то .....другой? Не думаю

Наталья Суманосова

почему же? Меня коснется одно, вас другое, делаем выводы, учимся, не притягиваем к себе несчастья

Станислав Викторович

Не думаю что миллионы сожженых в концлагерях заслужили то что получили в итоге

Наталья Суманосова

если всю историю посмотреть, то эти миллионы косвенно, но виноваты в гибели царя. Его с семьей казнили. просто так . Думаю революция стала той самой "заслугой". Неспроста народ перенес столько бед. Где-то мы накосячили

Станислав Викторович

Если верить доктрине что все люди братья - все, Абсолютно все виноваты в том. Даже в Хиросиме с Нагасаки есть доля каждого. И те кто был до, и после - Все!!! А расплачиваются единицы? Или не такие уж и братья? Или вот *те* не такие братья? Вернёмся к Чикатило. Вот он тоже заслужил убивать? То что его казнили - это понятно за что, он чем заслужил не просто убивать, а именно таким образом? Странно все это.

Наталья Суманосова

ничего странно. все закономерно! у каждого есть право выбора.

Александра Воронцова

Не имеются ввиду несчастные случаи, говорится про характер как причину и поступки - и как следствие

Станислав Викторович

Да, одной гребёнкой всех не причесать.....

~E
~ Eva Lansca ~

Воооот! И я про Януша Корчака вспоминаю каждый раз , как мне про бога, карму и всё остальное говорят !

Алла Аа

А получается - нагрешил один, а пострадают - многие. Здесь философское объяснение нужно искать.

Александра

в принципе мы все заслужили такие ужасные смерти, но кое кто избежал заслуженного... пока...

Евгений Тимофеев

да сам думаю иногда!А то что эти люди не НУЖНЫ меня как то не устраивает эта версия!

Владимир Шур

Неужели вы разбираетесь в витиеватых узлах Кармы? А ведь ничего случайного нет..

Станислав Викторович

В том то и дело что нет, не разбираюсь. Я понять хочу, к примеру - если я на ночь включаю фумигатор от комаров - это моя заслуга или их кара? И что за заслуга такая - убивать?

Владимир Шур

Если человек всю жизнь убивал - к примеру он охотник. В следующей жизни он сам станет дичью - иначе ему не объяснить что убивать плохо. Он должен на своей шкуре это почувствовать.

Станислав Викторович

Но ведь жизнь одной формы - это всегда смерть другой. Как с этим быть? К примеру - молоко - чтоб корова его дала ей нужно - уничтожить и переработать кучу травы - трава тоже форма жизни. Или это низшие формы жизни, их можно не учитывать?

Владимир Шур

Это называется жизнь. Одни формы жизни живут быстро. Другие медленно. Сколько живёт электрон? Или пчела. Или дерево. Взаимодействие между ними и есть жизнь. Трава тоже живёт сезон и корова её не убивает а лишь пользуется ею. Ты как ребёнок - тебе сколько лет?

Станислав Викторович

Ну так тогда получается - всё и есть взаимодействие - не убил, а вступил в взаимодействие, не украл или обманул, а повзаимодействовал. Даже чай не вскипятил, а лишь вода вступила во взаимодействие с огнём в результате чего миллионы микроорганизмов в воде сварились. Как в Хироссиме с Чернобылем и Ираком..........цитата :"В следующей жизни он сам станет дичью - иначе ему не объяснить что убивать плохо. Он должен на своей шкуре это почувствовать." - а это из Ветхого завета? Око за око? Странная логика у кармы. Я - ессстественно ребёнок.........

Владимир Шур

учись сынок

Аля

Меня тоже такой вопрос волнует. Дети чем заслужили умирать от болезней и войн?

Станислав Викторович

и я про то. "Законом кармы" я думаю вообще можно любое г-но объяснить, но не понять...

Аля

Многое не понятно в этой жизни.

Видмет Лапатыч Бизульо

Да кто-то когда-то сказал какую-то херь. А теперь тупорылые её постят. Вотыфсё.