Владмир

Из яблок русские получают яблочный сок, а из помидоров - почему то, томатный. Как так получается?🤭

−2
Ответы · страница 5
На
Наблюдатель

ми ж гении...........

Владмир

Словосочетания у нас не обычные.

Владимир Асиновский

Нужно наоборот

Бо
Бока

Куст, растение это томат, а плод на нём помидор

Тихий Лес

вопрос не ясен

Владмир

Вопрос об особенностях русского языка.

Тихий Лес

помидоры- настоящее название томат.

Владмир

Томат - это куст. Помидор - это плод.

Angel Rabia

Помидорный)))

Angel Rabia

Ну томат, как-то грубовато звучит, томатный, томатная...

Жанат Бөгенбайұлы Есенбайтеғі

ну как то так

Светлана Вел

метаморфозы

Владмир

С русским языком это случается.🖼

Юрий Пономарёв

из томатов...

Юрий Пономарёв

значит томатный с куста...

Юрий Пономарёв

вот и говорят... как с куста...

Се
Сергей

Удивительно

Владмир

Томат - это куст. Помидор - это плод. И почему так назвали?🤷‍♂️

С. В.

Игра слов

Владмир

И довольно необычная. Об’единили французское и итальянское слова и получили название сока.😂

С. В.

Бывает. Россия это необъяснимая страна, богатый русский язык не может обойтись

Владмир

Да, одни названия магазинов чего только стоят.

Владмир

С 90-годов как началось подражательство, но вроде сейчас на убыль идёт.

С. В.

С перестройки, на убыль мало идёт. Всё равно вся иностранщина осталась но русскими буквами часто. Это уже не излечимо. Только революция вылечит.

Владмир

Революция в головах чиновников. Ни одна вывеска не получается сама по себе. Она утверждается и выдаётся разрешение на её использование.

Вадик Царёв

Вот так .

Ал
Александр

.