Ро
Ром

Откуда пошла в массы эта полюбившаяся многими фраза: "Никто никому ничего не должен?" Это отвратительное утверждение. Лживое по своей сути, ибо человек — социальное существо. А вступая в отношения любого рода, ты становишься должен. Потому что дал надежду, пообещал, скрепил печатью или словом. Потому что есть совесть, в конце концов. Ты впустил человека в своё окружение, ты позволил ему войти в свою жизнь и вошел в его — этим ты взял на себя обязательства. Обязательства перед ним и перед собой..

Ответы
Юрист Онлайн По Гражданским Делам

Ну, Вы чуть путаете дефиниции "должен"и "обязан".
Долг - от "задолжал" в гражданских правоотношениях, к примеру.
А вот обязан - воинская обязанность, например: если до 28 лет мужчина обязан отслужить стране, то после 28 лет он уже НЕ ОБЯЗАН по Закону. А вот должен или нет - это лишь от него зависит. Одни наставивают и продолжают быть на воинском учете, а другим это - до лампочки...
В общем, долг - это то, от чего можно избежать... К примеру, долг денежный можно отсрочить или даже не выплатить, если человек докажет, что он банкрот. А вот обязанность - это обязательно для выполнения!!!

Ирина Цыкунова

Должна вас огорчить. Прежде, чем пообещать, вселить надежду и скрепить печатью свои слова, следует хорошо подумать. Ответить себе на вопрос. Зачем я, находящийся в здравом уме и при полной вменяемости, это делаю? Зачем мне это надо? Для чего? Если вы впустили человека в свой ближний круг, это вовсе не означает, что вы должны. Это означает сотрудничество на взаимовыгодных условиях. Где существует правило: мне в полной мере выгодно то, что выгодно тебе. И еще. Если совесть, действительно, такая замечательная, ценная и святая вещь, то почему же она угрызает и мучает?

Элана Королёва

В том то и дело , что должен ,когда вступаешь в какие то отношения. А если ты этого не делаешь, а пытаются вступать с тобой, то ты и не должен ничего. Не должен потому что ты родился, не должен потому что так принято обществом, не должен потому что так делает большинство. А вот когда в каких то отношениях и ты сознательно принял это, то должен их соблюдать.

Наталья Суманосова

чушь полная! если пообещал и не сделал, это не красиво. Но ведь и обещать никто не должен)) Мало ли кто мой добродушный взгляд за обещание страстной ночи примет. Человек должен себе - быть счастливым. И своим детям до 18 лет. ВСЕ! И если я социальное существо, разлюбила другое такое же существо, что ж теперь, до конца дней из чувства долга с ним жить??? Бред

Ol
Olly

Уффф, у этой медали есть обратная сторона. Человек, которому должны, очень быстро превращается в паразита. Сам ничего путного не производит, не принимает решений, не берет на себя ответственность, только требует все это от других людей. В итоге становится бездарью, неудачником. Какой то странный результат для благого намерения.

А*
Алена ********

в корне не согласна. я в ответе, за что говорю, но не отвечаю за то, что вы желаете слышать -- это об обязательствах, которые я, якобы, "беру на себя", впуская человека в своё окружение... иному кивнешь в ответ на его "привет", а он уже утверждает, что ты ему постель должна! потому что, видите ли, он надежду лелеял! бред...

Юлия Ерошина

Это если действительно взял на себя какую-то либо социальную роль или ответственность. Но опять же человек сам определяет уровень своей ответственности и долженствования. Один человек не может требовать от другого выполнения своих ожиданий, если они не предусмотрены должностными обязанностями. Это разумно

Людмила Мила

Люди перестали брать на себя ответственность. За все. За слова, которые говорим, за действия, за потомство свое, друг за друга. И это возникло не просто так, это государство формирует общественное мнение. Государство, которое так же, не хочет ответственности за свой народ. Не знаю, куда придем, такими темпами..

Ма
Майра

Эта фраза скорей пошла потому что люди стали многое воспринимать как должное без благодарности человеку который обеспечивает эти блага. Жена мужу что она живет в достатке дети родителям.муж жене за уют и поддержку и тд. Надо воспринимать сделанное не как должное а с пониманием и благодарностью

Nikas Vaičaitis

Вы абсолютно правы! Но многим нравится позиция, когда никто никому ничего не должен. Им кажется, что так жить проще. Вот и популярная артистка Е.Степаненко в одной своей миниатюре радостно провозглашает: "Женщина должна быть успешной, а больше она никому ничего не должна!" И зрители в восторге...

Елена Щупак

Лучше поступать из любви. Мне хочется, чтобы муж любил меня, а не жил из чувства долга. Хочется, чтобы работа была любимая. Это гораздо приятнее, если идёшь мрачно на неё, потому что только должна и обязана. Просто чувствуешь и живёшь счастливее, когда главенствует любовь.

Света Чиркова

Да! Но мы росли , наше поколение без этого чувства , что нам все должны! Это было само собой разумеющееся! Без конкретных людей! А сейчас все переходит на конкретность! Ятебе , ты мне! Сейчас целое молодое поколение требует от старшего , что оно ему ДОЛЖНО!Все это сложно!

Виктор Луконин

Фраза "Никто никому ничего не должен" применяется разгильдяями для обоснования своей бес-порядочной жизни. Тогда как совестливые и старательные не в состоянии освободиться от тяжести обид на душе применением этого теоретического для них утверждения.

Margo No Way

Тогда ещё один вопрос, почему при этом утверждении всегда рядом мнение «мне все должны»? Человек от рождения должен в первую очередь себе, родителям, обществу... Он должен быть человеком со всеми вытекающими правами и обязанностями

Margo No Way

Сейчас многие так живут и подобных же воспитывают. Детей нельзя наказывать и т.д., что формирует сознание «я не должен отвечать за свои поступки» и «все должны терпеть меня»

Ро
Ром

Вот и неправильно воспитывают, испорчено целое поколение, а дальше не лучше, страшно предположить

Margo No Way

Неправильно. Дальше испорченное поколение уже портит следующее. Лавина.

Ро
Ром

Ладно если бы это было в Европе, в штатах или ещё где, но мы то славяне, а они никогда такими не были..

Margo No Way

Согласна. Только начинать надо с себя. Не бояться быть белой вороной и понимать, что большинство может ошибаться. Такие примеры истории известны. К сожалению, вниз катиться всегда проще, чем карабкаться вверх

Ва
Валентина

фраза возникла во времена гражданской войны. когда брат на брата шел-коммунистам было нужна вражда между людьми в особенности среде родственников. каждый предавал другого. сейчас происходит тоже самое.

Viktor!Просто Viktor..

эта фраза,которую запустили уже на уровень человеческих отношений,для полного разрушения оных...до этого были на уровне правительства,одна из них "сын за отца не отвечает",разрушило русское казачество

Лара Ларина

Конечно...Обязательно должен...и в семье и детям, и родителям..и обществу....и тебе также должны...Все это прекрасно понимают,... но многим, легче же, повторить эту нелепость и чувствовать себя молодцом...

Ро
Ром

это отвратительное выражение..

Лара Ларина

Согласна!...кредо тупых эгоистов...

Вл
Владия

все индивидуально...не может быть однозначно....обьективно он может не знать о совести...а вы не обязаны впускать не проверив на на вшивость...с вашей подачи дали кредит доверия - не прошел - от винта.....

Дилмали Грегори

А мне эта фраза нравится! И сказана была тогда, когда бездельник без конца требовал от всех благ для себя! И только когда ему доказали, что человек добивается всего сам, его можно считать человеком.

Валентина Эеленцова

Умница..... Если бы все так рассуждали, Рай был бы на Земле....Но, к сожалению, эти верные слова не для нынешнего поколения..... И не потому, что они плохие.... изменились ценности в этом мире.... Жаль!!!!!