Андрей В.

Сказки учат добру, но в жизни добро далеко не всегда побеждает и вознаграждается. Выходит, сказки врут? Зачем они тогда нужны? И зачем рассказывать и читать их детям, которые, когда вырастут, поймут, что это был на...б?

Ответы
Луиза

Так это не обман. Так это наука. Сказки учат нас, что добро не всегда торжествует и что оно не всегда вознаграждается. Они учат нас, что реальность часто несправедлива и что часто все складывается не так, как нам хотелось бы. Они учат нас, что зло иногда торжествует, и что мы должны оставаться бдительными и сильными, чтобы преодолеть его. Они учат нас, что мы никогда не должны терять надежду и что мы никогда не должны терять веру в доброту нашей человечности.

Лева Правая

Луиза, ты прекрасна! Какая глубина и чёткость изъяснения. Замечательно 👍

Луиза

😊

Во
Володя

Нет, сказки даже очень правдивы оказываются, ведь по статистическим данным самое высокая степень сотрудничества при обоюдной открытости и минимальном давление. Но чтобы соблюсти паритет, нужен закон то за то. Тогда люди хоть немножко будут задумываться, что не нужно обманывать друг друга.

Юрий Киселев

это чтобы все сразу топиться не пошли гуськом... взрослость и отличается от детства, когда понимаешь, что в сказках -это все мечты, а явь она другая, пидорги у власти , Иванушек жарят в печах, и никуда он не улетает на гусях лебедях....

Андрей В.

Ну и на... жить в таком мире, в таком случае?

Юрий Киселев

Чтобы пробовать его изменить.

Андрей В.

Ну и получилось у кого-то за столько тысячелетий?

Юрий Киселев

Получилось. У Сталина. 😀

Михаил Гехт

Жизнь включает в себя ВСЁ. Умный ищет в этом закономерности. А они сложнее, чем просто сказка. Выс же не удивляет, что математика выпускного класса сложнее, чем то, что вы поняли в то же время, что слушали сказки?

Андрей В.

Я искал закономерности. Но пришёл к тому, что они как раз далеко не во всём.

Михаил Гехт

Так попробуйте хотя бы из 4 действий арифметики обойтись только одним))) То же самое.

Владмир

Сказки учат не добру, а разнообразному подходу к жизни. Было у отца три сына. Старший - умный, средний - так-сяк, а младший вообще - дурак! И где здесь добро? Общаться то надо уметь и приходится с каждым из братьев?

Юл
Юлия

Многие из нас росли на сказках. И, действительно, в дальнейшем наступает разочарование, когда сталкиваешься со взрослой жизнью. Может быть и не нужно было так верить сказкам. Не все бывают такими наивными...

Андрей В.

Воооот!

Юл
Юлия

Я это давно поняла.🙁

Андрей В.

Да и я не сегодня.

Юл
Юлия

Думаю, нас таких не мало.

Андрей В.

Но если я, например, ещё в сомнениях, то немало и полностью разочарованных, разуверившихся.

Леонид Шестаков

сказки, если присмотреться, совсем добру не учат.... скорее, наоборот... единственное их достоинство, что у сказок всегда счастливый конец... сказка ложь, но в ней намёк... добрым молодцам - урок...

Александр

Что ж в тех сказках доброго, когда там то и дело кого-то съедают (бабушку у Кроасной шапочки), головы отрезают кому-то (змею Горынычу), жарят в печке кого-то (баба Яга своих гостей)..?

Лю
Людмила

Сказки учат, как надо, как правильно, как хорошо. Это ориентир, на который надо настраиваться, чтобы не заблудиться и не утонуть в жизненных проблемах...

Ма
Марта

Если вы говорите ребёнку, что это сказка, то когда он вырастет он своим детям будет тоже обьяснять, что ему в детстве читали сказки а не быль.

Андрей В.

А какой смысл тогда в сказках? "Сказка ложь, да в ней намёк..."

Ма
Марта

Вот этот намёк и есть правда.

Андрей В.

Только на что намёк? Если в жизни всё часто происходит с точностью до наоборот - злодеи торжествуют, а добрые люди страдают.

Ма
Марта

Не гнулись бы добрые люди перед злодеями, то не страдали бы. Сказки учат добру и мудрости.

Андрей В.

Не все гнутся.

Ма
Марта

Я вам верю, и в этом согласна с вами.

Татьяна Владимирская

вот сказка про Золотую рыбку. чему она ваще учит, кроме того, что не нужно быть таким тупым инфантильным инертным дятлом, как дед?

Зм
Змей

Почему тоже? И откуда у неё лопата?

Татьяна Владимирская

ну потому что я лопатой в основном выражаю свое недоволство))

Зм
Змей

На меня ещё ни одна руку не подняла. Не то что лопата

Татьяна Владимирская

все были довольны?)

Зм
Змей

Если женщина лезет в личку, то это уже спарринг - партнёр

G.
G.....

Добра и зла поровну..... Но на какую то толику добра все-таки побольше)) поэтому всегда надеемся, на лучшее и оно приходит)

Андрей В.

Ну не знаю, не знаю, не измерял...

Владимир Вельский

95% вырастут добрыми, если рассказывать - и Мир станет лучше.
"Сказки ложь, да в них намек - добрым молодца намек.."
😁

Андрей В.

Вроде всем сказки рассказывают, а где же эти 95%?

Владимир Вельский

Вокруг Вас, их видят только такие же как они - А вам в зеркало посмотреть, вдруг там нет ничего..😉

Та
Тася

Ну, какое-то время пусть будут и сказки, детство же...они и так, нынешние детки, слишком реалистичны и прагматичны

Ал
Алексей

прав . напичкают девочек сказками они все ждут а свой рядом ходит не видят потом локти кусают и сопли вытирают

Александр Елтышев

Хорошие сказки учат, что добро не сваливается с неба, его надо добиваться, и не всегда это легко.

Андрей В.

Да, но в жизни бывает и так, что добиваешься-добиваешься - и до конца дней всё равно шиш с маслом. Или без.

Се
Сергей

Значит не судьба

Роман Смирнов

нет ❗ в сказках заложен громадный смысл ❗а мультиками нам меняют мышление , как и юмор на тнт

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Сказки буквально воспринимают дети, а взрослые уже видят скральный смысл сказок, психотипы.

Андрей В.

Я тоже пытался увидеть сакральный смысл, но обманулся даже в этом. В жизни всё намного сложнее, запутаннее и многообразнее, чем те закономерности, которые предлагают и сказки, и искусство в целом.

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Если обманулись ищите в нэте о чем сказки))))

То
Толян

ты же сам отметил- не всегда побеждает...а в сказках как раз тот процент когда побеждает...

Вадим Иванов

Это уже было в 20-е годы прошлого века, когда "пролеткульт" был. Не прижилось однако...