Https://vk.com/publicskazan

Почему в периодической таблице Менделеева нет зеленки, хотя йод есть?

Ответы
Евгений Степанов

Бриллиа́нтовый зелёный (тетраэтил-4,4-диаминотрифенилметана оксалат) — синтетический анилиновый краситель трифенилметанового ряда.
Антисептическое средство; применяют в виде водных или спиртовых растворов для смазывания кожи при её заболеваниях и повреждениях.

Светлана Мышалова

Потому что это не химический элемент , а соединение.
В зелёнку входят антисептический краситель Брилиантовый зелёный, а также спирт, вода . Состав: 1% бриллиантового зелёного в 60% этаноле,отому что это не химический элемент а соединение-

Ольга Киселева

потому что зелёнку получают только синтетическим путём =Бриллиантовый зелёный. Йод при обычных условиях — твёрдое вещество, чёрно-серые или тёмно-фиолетовые кристаллы со слабым металлическим блеском и специфическим запахом.

Https://vk.com/publicskazan

Умны

Ольга Киселева

а то...

Николай Новиков

Ну чистый йод это кристаллы которые растворяют в спирте и используют в медицине.Сами же эти кристаллы очень агрессивны и испаряются сразу из твёрдого состояния уничтожая всё рядом.

Николай

Оксалаты — соли и эфиры щавелевой кислоты. Соли содержат в своём составе дианион (оксалат) C2O42− или (COO)22−, образующийся при двойном депротонировании щавелевой кислоты.

Https://vk.com/publicskazan

Вы химик

Николай

Нет. Просто все вещества состоят из элементарных элементов из таблицы Менделеева.

Vladimir Rakivnenko

Иод - элемент. А - бриллиа́нтовый зелёный (тетраэтил-4,4-диаминотрифенилметана оксалат) — синтетический анилиновый краситель трифенилметанового ряда.

Рустам Ккккккккккк

Зелёнка — бытовое название раствора бриллиантового зелёного и некоторых содержащих его антисептических средств (таких, как жидкость Новикова).

Евгения Калинина

потому, что иод- это элемент периодической системы Менделеева, а бриллиантовая зелень-это раствор, состоящий из ненскольких компонентов

Алексей Дмитриев

так йод то кошка нашла, красиво - поместил в таблицу. а зеленку наверное зубами открывал. какаая ж таблица после этого. только матерная

Владимир Панферов

йод природный элемент, существует в природе.а бриллиатовыая зелень сложный химический состав и в природе не существует как элемент

Граф Пупыркин

Опять неуч и опять объяснять урок химии за 7 класс надоело уже мне 70 лет я окончил школу 80 лет назад но до сих пор помню ПОЧЕМУ.

Валерий Свиридов

Говорят , что таблица химических элементов Менделееву пришла во сне . Значит зелёнка ему просто не приснилась .

Е)
Екатерина ))

Потому что йод - это элемент в таблице, а зеленка это уже вещество (тетраэтил-4,4-диаминотрифенилметана оксалат)

Николай Новиков

Йод в чистом виде это тёмно малиновые кристаллы.В медицине используют раствор этих кристаллов йода в спирте.

Марина Зубарева

Потому что Она не " зеленка", а "бриллиантовая зелень". И не химический элемент, а фиксатор для микробиологии

Https://vk.com/publicskazan

Какая умница

Вадим Котов

Бриллиантовый зелёный органическое вещество известный антисептик, к йоду он не имеет никакого отношения.

Виталий Руденко

когда менделеев создавал таблицу он не думал что зеленка больше будет популярна особенно у детей..

Алексей Миркин

Потому,что это не химический элемент,а соединение_тетраэтил-4,4-диаминотрифенилметана оксалат .

Александр Соколов

зелёнка состоит из спирта,воды,красителя,то есть из тех же элементов входящих в таблицу, С,Н

Павел Алексеев

Зеленка не является химическим элементом - это химическое соединение. Ты это хотел узнать?