Сергей Суманеев

Слово "ИГРОК" мужского рода. А как будет его аналог женского? Игруля, игрунья, игрица, игриша, игрочиха, а может у вас есть свой вариант? 🤔

Ответы
Юж
Южанка

Очень много таких слов, которые имеют в русском языке мужской род, но применимы с людям обоих полов. Диспетчер, хирург (вообще все врачебные специальности), машинист, капитан.... Ну и игрок в том числе.

Юж
Южанка

Но - игрунья - звучит очень даже неплохо...😂😉

🗽B
🗽Miss Broadway 🗽

...в русском языке есть слова, принадлежащие только одному конкретному роду... как в вашем случае со словом "ИГРОК"-мужс. рода...другой пример- слово исключительно женского рода "СЕЛЬДЬ"... согласны...???

Сергей Суманеев

А как селёдка?

🗽B
🗽Miss Broadway 🗽

... селёдка, как известно, она и в Африке селёдка...!!!... 😂

Natali Ник.

дурью не майтесь... есть слова априори требующие уточнения ( человек, кузнец, водитель...) одинаково относящиеся в М и к Ж... игрок тоже, как существительное м рода, но одинаково относится и к Ж р.

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Ряд слов мужского рода применяются и к женщинам. Это в наше время, изначально эти слова женщинам не предназначались : игрок, доктор, врач, шахтёр, борец, водитель и т.д.

Ду
Дульсинея

шовинисткие понятия подразумевают лишь мужские названия для таких дел как игры, поэтому женщина тоже игрок в этом понимании)) А в домашнем я думаю игрунья))

Елена Поддубная

Нет слова с таким значением в русском языке! Игрунья -- просто веселая затейница. Ни волейболисток ни игроманок так не называют

Ма
Малышка

Врач, педагог, водитель тоже мужского рода, но это не значит, что эти теомины не применимы к женщинам. Они не будут склоняться.

Александр Игрицкий

Слова "страх", "стыд", "позор" - мужского. Женщинам это не свойственно. А вот "зануда" - unisex. Угомонитесь, надоеда!

Оксана Лаzaрева

Это как слово "человек" - род мужской, жеского рода нет, но называть можно и мужчин и женщин.

Та
Татьяна

Просто женщины по природе не бывают игрокам, поэтому слово и не имеет женской формы.

–1
Ко
Колючка

Не все существительные имеют мужской род, к примеру юрист, инженер и ваш игрок тоже

Сергей Владимирович

А говорят о богатстве. Там есть исключения из правил. Игрок она тоже

Колючка-Это Я)))

нет женского аналога, так же как у слов судья, парикмахер ,банкир

Natali Ник.

кузнец, токарь, капитан... да много.

Колючка-Это Я)))

это называется модель словообразования названия профессий

Геннадий Коновалов

Геймер, это слово не склоняется по мужскому и женскому родам.

Сергей Суманеев

Это специализация лишь на компьютерных играх.

Геннадий Коновалов

Нет это для любых игр.

Михаил Сушенков

Если женщина по призванию Игрок,,она и будет Игороком

Кошка На Раскаленной Крыше.

Будет так же : игрок. Она классный игрок в биллиард.

Та
Таня

Игрок - звучит гордо! Тогда и для женщины "игрок"..

Языческий Кот

игорка ) надо срочно фемок вызвать для пояснения

Ро
Ромашка

🖼 фортуна))

Надежда Тихонова

Думаю,что тоже-игрок.Как муж мухи-тоже муха!😂