Во
Вовочка

Есть мнение
Теория коммунизма безусловно ложь . Но эта ложь придавала жизни видимость смысла и стабильности вносила в неё пусть порочный , но порядок. Тоесть в определенном смысле была ложью созидающей , ложью во спасение.

Ответы
Ольга Иваницкая

Нет теория коммунизма это не ложь. Коммунистическое общество предусматривает высокий духовный уровень развития людей, которым просто не придет в голову хватать и хватать без меры и необходимости. Вероятно, в таком обществе будут предусмотрены определенные ограничения на случай, если народ захочет набрать благ вне всякой меры, как наши современные олигархи. Другое дело, что духовный уровень человечества еще очень и очень далек от такого дара как настоящий коммунизм.

Николай Скороходов

кто Вам сказал про ложь ....В истории совсем недавно социалистов . вешали . ссылали на каторги . а сейчас большая часть европейцев живет в социальных государствах Еще Мыкыта Хрущ . в 60 годы сказал . у них социализм . а у нрас руки по локоть в крови ... Коммунизм не лож . к нему стремится человеческое общество ...от каждого по способности . кааждому по потребности ...к этому идет...

Алексей Малахов

Нихрена себе ложь. Удвоение Ввп за 5 лет. Метро и каналы, спутники и ядерные реакторы, сейчас бы хоть половину такой лжи.... только правда-безработица кредиты ипотеки налоги коллекторы и пенсионная реформа.... кристаллы и лазеры.....

Muza

Для того, чтобы страна была успешной, а народ не бедствовал, надо чтобы у руля были патриоты, честные люди, профессионалы, а не сброд преступников, воров, скоморохов, спортсменов, присосавшихся к богатствам страны и к народу.

Rafail Kanyukaev

Коммунизм-не ложь, а вполне обоснованное учение, просто исполнители перешли в разряд насильного исполнения, вообще предусматривается воспитывать людей несколько тысяч лет, а уж потом коммунизм

Во
Вовочка

Всё о коммунизме в романе Оруэлла "Скотный двор"

Валентин Романов

Жизнь эта вера в жизнь. А вера ошибочная или нет чаще определяется временем. А все теории со временем оказываются ошибочными. на том и стоит изменяемость и развитие общества.

Александр Мамедов

Теория коммунизма это теория.И ее нужно знать.Хотя бы в размерах тезисного знакомства. А если не знаешь ничего ,как ты сможешь знакомиться с этой теорией.В школу надо вам.

Ал
Александр

А как быть с теорией капитализма? Она истинна? Тогда почему воюют за рынки, за чужие ресурсы, стараясь их присвоить?

Лидия Куркина

Коммунизм это золотой век и если бы страну не развали мы бы в этот золотой век вошли бы

Шагарьян Хайретдинов

эта теория не ложь. Как и всякая утопия. Ведь без царства Божьего и церкви бы не было

Во
Вовочка

Нелогично. Люди придумали боженьку

Шагарьян Хайретдинов

а может боженька придумал людей?

Во
Вовочка

Тогда кто придумал боженьку ?

Шагарьян Хайретдинов

Вам хочется пофилософствовать? Наше мышление немыслимо без аксиом. Бог - это аксиома. Поэтому Он немыслим в рамках человеческого разума и человеческого рассуждения. Это сущность ВНЕ человеческого разума и разумения

Бабайкин Юрий

То же самое и нацизм-фюрер поднял Германию после разрухи с 1933 до 39 на тухлых идеях

Скорпион Иванович

А в чём ложь в этой теории? Её продумывали идиоты, а ты их значить разоблачил?

Во
Вовочка

Это религия , а всякая религия ложь

Скорпион Иванович

Религия, это- теория, где желаемое выдаётся за действительное, но имеет моральное содержание!

Т@
Т@Ня

Да. Толпе нравятся обещания, хоть и недостижимые. И с рулевых - взятки гладки.

Ольга Белова

Не совсем ложь, скорее утопия. А в реальности - цель, иначе не было бы идеи

Владимир Просто

Коммунизм был как цель! А стабильность и порядок вносил социализм!

Во
Вовочка

Ага - икона такая. Все понимали , что недостижимо , но молились

Владимир Просто

Вот такие были времена.......

Леля Гришман

Бред не пиши. Ложь не может быть во спасение ни при каком раскладе!

Никита Козлов 78Rus

А ЧТО именно в этой теории ложь? И знаете ли Вы эту самую теорию?

Во
Вовочка

Это религия , а любая религия лжива

Никита Козлов 78Rus

Вы очень плохо знаете сию теорию, жаль. Ничего общего с религией эта теория не имеет.

Во
Вовочка

Я не верю в коммунизм , конечно не возражал бы , но увы

Никита Козлов 78Rus

Скорее всего, Вы просто не знаете, что это такое, коммунистическая идеология. Проблема в том, что для создания коммунистического общества нужно сделать самое сложное - изменить сознание людей. Причём делать это надо совершенно не насильственным образом. Удачи.

Во
Вовочка

А вот людей переделать - это сказка

Никита Козлов 78Rus

Не сказка, а очень тяжёлая работа. Тому пример колония Антона Семёновича Макаренко.

Aлександр Кузьмин

... или отвлекала от нормального смысла - видимостью обманного?

K.
Karina .

Теория коммунизма - не ложь...люди стощие у руля были ложными..

Михин Олег

Да,это так

Гр
Григорий

А есть мнение , что теория строительства коммунизма - наука