Барон Де Гофмансталь

Если папа немец, а мама украинка, имею ли я право называться русским?

Ответы
Та
Таня

Очевидно, что в основе национальной самоидентификации личности лежит не просто желание быть лицом определенной национальности, а осознание своей принадлежности к определенной сложившейся этнической общности людей, связанной общим языком, культурой, психологией, традициями, обычаями, образом жизни, территорией проживания и другим.
Критериями, которые служат для определения национальной принадлежности, могут быть не только национальность родителей (хотя это немаловажно), но и место рождения, проживания или работы лица. То есть место становления человека как личности, формирования его жизненных ценностей (воспитание, образование, территориальные или национальные традиции, влияние определенной национальной группы людей (окружения) и т. п.).

Helen Brown

Вопрос простой. Вы - той национальности, в которой социализировались с детства. Например. Дети русских родителей в Америке ведут себя и ощущают абсолютными американцами. Сын белорусски и жителя Нигерии рос в нашем дворе, и он по ощущению - русский. А Пушкин, Александр наше всё Сергеевич? Более русского потомка эфиопа не найти! Потому что с детства был при Арине Родионовне...

Michael Lvovich Kunin

Само слово русский-имел -два понятия. Это те ,что жили у русла рек. и Были русыми с голубыми глазами......Но .годы и века прошли. По этим землям - многие прошли. Здесь были печенеги .норманы, татары и монголы, поляки немцы. шведы французы чехи и прибалты-не говоря уж о евреях. Теперь вы вывод сделайте- Кто сейчас живет у русел рек...????????????????????

Qqqq Qqqqq

если папа чистый германец, то все есть русичи, а русский это имя прилагательное и к названию народа ни какого отношения не имеет

Ти
Тина

у меня папа русский,мама полька,а я белоруска -и никаких проблем Неважна нация,неважно вероисповедание -ВАЖНО БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ

Ел
Елена

НЕТ КОНЕЧНО ! ТЫ НЕМЕЦ ПО ОТЦУ И ИМ И ОСТАНЕШЬСЯ - А РОССИЯ ТУТ НЕ ПРИЧЕМ - МАМА ЖЕ УКРАИНКА - ТАК ЧТО ГУТЕН ТАГ И ДОБРОГО ДНЯ !

Ольга

Сейчас в паспорте национальность не пишут. Каждый по своим ощущениям. НА каком языке думаешь, в каких традициях живёшь.

Александр Елтышев

А кто может это запретить? Существует такое мнение: человек имеет ту национальность, на языке которой он думает.

Каменёк Олег

Имеете, если мыслите как русский! Ибо русский - это не национальность, а цивилизационная принадлежность!

Ан
Андрей

Извини но это факт.Сколько я знал прекрасных,хороших немцев в жизни,впоследствии оказались фашистами.

Барон Де Гофмансталь

не извиню.

Роза Хасанова

Теперь . когда не стали указывать национальность в паспорте, называйте ту, которая вам больше по нраву

Ма
Майра

Как то брат моей сотрудницы сказал звучит правда очень грубо каждая свинья себя за русского выдаёт.

Барон Де Гофмансталь

Наверное потому, что много общего)))

Ма
Майра

Не знаю не могу судить

Юл
Юлия

Во обще то национальность определяется по стране в которой родился..По родителям до СССР...,

Нина Шульмистер

НЕ знаю , я русская - муж немец , а дети русские , а внук переделал документы и стал немцем.

Пан Стефа́н

Да! Русский тот, кто думает на русском языке. Так считал великий русский поэт А.С.Пушкин.

Елена Мансурская

выбор нации не только у родители немец или украйнка например выбор папа немец или что

Юлия Тарасова (Раковская)

Кем запишут тем и будете называться А национальность для Вас имеет большое значение?

Владимир Лебедев

Это, примерно, поляк. А вот если бы папа -- немец, а мама японка, тогда точно русский.

Галина Д

Нет. Мой сын считает себя русским, но уважает обычаи по линии отца - немецкие

Сергей Остёрский

В таких случаях говорят - русский украинско-немецкого происхождения.😉

Галина Д

Я по паспорту русская

Сергей Остёрский

А у нас давно в паспортах национальность не указывается. Кто кем себя чувствует - тот и есть.

Галина Д

И у нас так же

Сергей Остёрский

А что касается языков (я уже писал многим), то для меня в равной степени родные и украинский и русский. Ну, и еще местный говор - смесь украинского и русского (ближе к уркаинскому) с вкраплением белорусских слов.

Z-Мимокрокодил-V

Имеешь. Русский - это не нация, а состояние души. Если не либерда, конечно.