Татьяна

Я обращаюсь с таким вопросом: куда можно обратиться с целью выяснить воинский путь моего деда (военный билет утерян в 70-е)? Летом 1942 из 1000 сп 305 сд его отправили в другую часть. Возможно найти в архивах?

Ответы · страница 2
Александр Водолажский

ДА МОЖНО Г, Р, ОТКУДА ПРИЗЫВАЛСЯ АРХИВ МО РОССИИ.

Владимир Шитов

я своего папу нашёл его наградной лист на орден

Владимир Шитов

нет открыл кто награждён орденом красная звезда во время вов а потом ответил что спрашивали

Татьяна

Я уже многое знаю о его пути, с 1941 до середины 1942. Достаточно подробно. А вот дальше...Маленькая была, не спрашивала названия дивизий и фронтов. А он мало рассказывал, не очень разговорчивый, хотя и добрый и щедрый.

Владимир Шитов

я про своего всё знаю папу

Татьяна

Может, и я найду названия полков, их еще два было

Владимир Шитов

надо писать что спросят я так делал и нашёл

Татьяна

Остался один период: 1942-1943. Середина

Светлана

Несколько сайтов есть- Мемориал,Память народа.

Татьяна

Там есть информация? Я только фамилии видела

Светлана

Покопайтесь. Там должны быть сведения о рождении,места откуда призывался и что с ним произошло.

Anatoliy Kofman

есть такой сайт .но забыл- может гугл подскажет

Михаил Райцын

Попробуйте обратиться на сайт "Подвиг народа."

Татьяна

Ах... вечная память вашему папе. Когда читаю о потерях - страшно становится. Мой дед был среди 82 живых из 10 000-й дивизии. Невероятно

Михаил Райцын

большое счастье, а мой отец был комбатом, а они на войне долго не жили хотя было это 30 июля 1944 года.

Татьяна

Никто доого не живет. Мой дед после 1943 был медбратом, потому что после тяжелого ранения. Пишут, что три месяца в среднем люди работали в медбатальоне при стрелковой дивизии . Вновь повезло, он вернулся с войны в 1945. А его брат успел повоевать 4 месяца, погиб и похоронен в Латвии

Михаил Райцын

Вечная память им всем, отдавшим жизни за Родину, а значит за нас!

Татьяна

За нас!!! Они за нас воевали

Русик Пусик

https://obd-memorial.ru/
сейчас много подобных ресурсов.

Татьяна

Но так то, что я сама знаю. Всей информации нет

Га
Галым

Обд-мемориал наберите сайт. Там многое ясно

Татьяна

У меня сведений больше, чем на сайте

Николай

в военкомат с заявлением там должны помочь

Николай

я мне не для чего знакомые искали , в архив мин обороны делался запрос ,можете в нете поисковиков через гугл попросить помочь

Николай

https://obd-memorial.ru/html/

Татьяна

Знакомые,;пожалуй смотрели год призыва и год гибели. Пока подробнее я не нашла в инете

Николай

откройте ссылку там попробуйте

Николай

тога через военкомат другого пути не знаю проследят путь от призыва

Николай

так тогда легче есть в центр архиве служба им военкомат отправит запрос

Татьяна

Вы читали полностью мой вопрос? Там уже есть подробности. Мне нужно еще более подробно и за все годы, включая 1945

Михаил Мних

посылайте в центральный архив в Подольск !

Татьяна

Да. В Латвии могут быть проблемы из- за гражданства РФ? Или просто хочешь переехать?

Михаил Мних

да нет ....здесь уже 40 лет ..могилки тут некуда и незачем ! проблем не будет . Просто Российское гражданство и вид на жительство Латвийский .

Михаил Мних

1979 приехал в мореходную школу ...и...всё.....

Татьяна

Интересно раньше было. Совсем по-другому жили. До встреч!!! Я сплю

Татьяна

Уснула в три. Не совсем уж жаворонок. Сегодня хорошая погода. Планирую прогулки

Ma
Mass.terr

Мама у меня искала деда, обращалась в ФСБ

Татьяна

Я недалеко живу от архивов МО. И еще есть шанс поехать 25 июня в Великий Новгород. Может, там, расскажут

Ma
Mass.terr

Может быть. Моя мама это в Чите делала.

Татьяна

Мой дед жил в Новосибирской области. И пешим ходом их дивизию отправили из Дмитрова на Волховский фронт. Переформирование было в новгородский области

Ma
Mass.terr

Что ж, светлая память ему.

Татьяна

Спасибо. Он прожил до 1982

Анатолий Шама

Центр.архив Советской Армии, Москва.

Татьяна

Спасибо. Но говорят, в Подольск

Nikola Mahkov

сначало в военкомат-потом в архив...

Татьяна

Какую информацию могут дать в архиве?

Татьяна

Пока такого не видела. Очень коротко

Ильшат Валиуллин

Через военкомат по месту призыва.

Ильшат Валиуллин

Делать запрос через военкомат в центральный архив вооружённых сил.

Татьяна

Хорошо. Хотя второй рядом, а первый за 3000 км

Гарик Надрян

да пишите в архив санкт питербург

Татьяна

Да. ЦАМО Подольск и медицинский Санкт-Петербург

Владимир Март

Подольский Архив ВОВ! Там всё!

Владимир Март

Нам потомкам сложно реализовать мечты предков. Нам следующий айфон или феррари..

Татьяна

это не помешает, если стержень есть

Владимир Март

Поток людей пошёл на это. Особенно Америка. Превратилась в империю лжи и предательства любых контрактов. Карфаген должен быть разрушен!

Татьяна

они давно во лжи, но там тоже есть.приличные люди, как и у нас куча лжецов и предателей

Владимир Март

Несть сонма предательства и жизни вездесущей с правдой! Истинно говорю!🤣

Валерий

В военкомате должно все быть

Татьяна

Очень далеко до военкомата. А архивы рядом

Сергей Чип

Конечно в центральный архив

Сергей Чип

Только часть надо знать вроде точно не скажу

Татьяна

Мне и нужно узнать часть. Точнее, полк и дивизию, с июня 1942 по декабрь 1943. Остальное я знаю более-менее

Сергей Чип

Ну вот интернет есть зайдите на страницу министерства обороны

Татьяна

Ну да. И они просто ответят?

Сергей Чип

Ну папытка не пытка хотя бы узнаете что как

Пан Стефа́н

Начать надо с военкомата.

Татьяна

Знаю. Военкомат - за 3000 км, центральный архив - меньше 100 км

Пан Стефа́н

Попробуйте написать в Министерство обороны РФ. Только сначала зарегистрируйтесь. https://lkg.mil.ru

Пан Стефа́н

Если этот вопрос не к ним, то они уж наверняка знают, к кому Вам. Подскажут.

Синев Павел

для начала в военкомат

Татьяна

да уже почти все знаю, вопрос для знатоков больше, кто-то вдруг расскажет мне о 305-й дивизии, до сих пор там находят артефакты

Фердинанд Франц Иосифовович

В архив Подольск МОбл

Татьяна

Спасибо. Именно туда и надо, как уже поняла. И в Новгород еще можно, именно там памятник 305-й дивизии