Дильшод'$

Во время службы ВС СССР, на полизанятие замполит части задал вопрос: "что такое Капитализм"? Я по ошибке ответил: что "это последнее стадия "Коммунизма", вместо "Империализма". Замполит части взбесанулся обявив мне врагом Компартии и посадил гаубвахту на сроком 15 суток. Он правомерно поступил со мной? Ваше мнение?

Ответы
Св
Светлана

на физвосе идет экзамен по истории партии. Профессор уже окончательно измучен очередным студентом-спортсменом, которому за его показатели ставить двойку нельзя, но и на тройку не тянет. Решает пойти на крайний шаг и задает вопрос для дурака: "Ну, а как Лени называл, что есть такое коммунизм?" Студент с огнем в глазах: "Коммунизм- это Советская власть плюс электрификация всей страны!" Профессор: "Браво! Так что же такое Советская власть?" Студент гордо: "Это коммунизм минус электрификация всей страны!"

Игорь Котелевский

мая , Объявили Выходной , водки набрали , Стол н В СССР , за это еще и в Армии можно было и срок схватить !!!
Я молодым был работали два экипажа на Авиахим работах !!! Подошло 9 мая , объявили выходной , водки набрали , стол накрыли , Пили !!! Командир второго экипажа бы по национальности Немец еще и Коммунист ( Командиры экипажей всегда были Коммунистами ) , очередной тост типа шутки Командир сказал , за Траур Германии , к Вечеру приехало Командование , забрали Командира , больше в Авиаотряде его не Видели !!!

Игорь Котелевский

Сказать Вам Правду , вы Всеравно не поверите , а Врать я не могу !!!

Юл
Юлия

Не смешите!

Игорь Котелевский

Ну почему , нет ! Посмейтись ...

Юл
Юлия

Ок😁

mk
maik kunin

Кто не ошибается? Даже лежа в постели с женой! Можешь случайно назвать ее именем любовницы. Как в анекдоте. Лежат муж с женой. И сквозь сон-жена слышит призывный голос мужа. Люба- Л Ю-Б-А. Жена будет мужа. С вопросом ,какая еще Люба .Я Таня. Муж понял -влип. И запел - Люба ,братцы Люба ..... Ладно спи -. А то распелся. Вот и Вам -надо было исправить свой правильный ответ.На не правильный! И зам.полит бы похвалил.

Вадим Иванов

В армии на гауптвахту могут посадить кого угодно за что угодно или просто так. На то и Армия. Замполит психанул, т.к. местный стукач (они есть везде) доведет до куратора, что у него не порядок с политико-просветительной работой. Будут оргвыводы, а ему это надо? Должность спокойная, ответственности минимум, в бой не ходить. Доноси вовремя и бди за "нравственностью личного состава".

Николай Александрович

Замполит всегда прав.Он был КПСС.А у нас замполит полка,ГСВГ,перед фильмом,тоже говорил о соцлагере и сказал,что если взять уровень жизни людей в СССР за единицу,то в ГДР это 1,7.Все как-то удивились.Знали же,что в ГДР кроме бурого угля ни хрена не было и получалось они жили за наш счёт.Ну и это привело меня к тому,что я пришёл из армии и сжёг свой комсомольский билет.

Свет - Мария Стрижевская

нет в а чсело приехал из города человек начальник проводить собрание говорил что мы уже одной ногой при коммунизме с вами. . . вопросы будут ? спросил.встаёт бабка и спрашивает : ну сынок и сколько же мы будем так стоять на-раскоряку ?

* Наталия ***

Что хорошего можно ждать от бешеных людей ? ... Ничего! .... от таких надо держаться подальше, т. к. бешенство передаётся воздушно капельным путём,,,,, только учёные пока этого не знают 😉😁 ...

Константин

Конечно правильно. Если бы он так не поступил. Его могли просто посадить на реальный срок.

* Наталия ***

Кого посадить? замполита ? .... уточните пожалуйста )

Константин

Да замполита. Выгнали бы из партии и посадили на зону за поддержание разложения социалистического строя.

* Наталия ***

🧐 Ого! ... так было бы, если бы кто то написал донос на замполита .... 🤔 ...🤔... Интересно, а есть еще какой-нибудь способ, кроме доносов, убрать дурака с должности ?

Константин

Донос или слухи. А недоброжелатели найдутся. Ведь это событие бы обсуждалось солдатами в своих кругах. И рано или поздно, дошло бы и до ушей вышестоящего начальства. Этот замполит не дур-ак. Он 15-ю сутками гауптвахты, избавил и солдата от проблем. И себя избавил от неприятностей.

* Наталия ***

Увы .... Нам не понять столь запутанный ход тех людей ....

Vladimir Osheschko

Среди этих ребят мало было умных. А в их главной академии их накачивали здорово. А кто - нибудь заметил, что их академия (имени Ленина) находилась рядом с театром сатиры?

Vik I Am

Хорошо что не расстреляли..)) Военрук, на НВП, когда-то спросил..кто создал атомную бомбу в СССР.. Я ответил, что Сахаров. И Был унижен)) до безобразия..)!✨💫😁🔥

Сергей Владимирович

Точно нет. Не по уставу. Произвол. При наличии вашей настойчивости и упёртости у замполита могли быть неприятности. Даже в СССР

Марина Митькова

Его надо было посадить, плохо учил. А так испугался, сами подумайте, его ученик выдает такую инфо, значит он этому учил

Алла Аа

Прав!!!. После коммунизма все равно приходит империализм, а затем и капитализм. Социализму трудно там держаться

Владимир Ольшанский

Я уже в те годы знал,что на подобных уродов надо сразу писать рапорт в политотдел части,очень помогало...

Миша Zvo

Может и правомерно,но на гауптвахту может посадить только командир части,и то не более чем на 10 суток.

Дильшод'$

А ЗабВО законы только на бумаге.

Вера Сергеевна-V

И где же в ЗабВО это было ,Дильшод ? Город , или местность какая ,не назовёте ,там приходилось бывать .

Дильшод'$

Читинская область.

Вера Сергеевна-V

Знаю эту область ,поэтому и просила уточнить .В студенчестве там приходилось бывать .

Миша Zvo

Пять суток может объявить непосредственный командир и десять суток командир части - воинские законы не изменились до сих пор.

Галина Володеева

НЕ не правильно , все слышали ответ солдата , замполит должен был объяснить : " Что такое капитализм ? "

Елена Кузнецова

по теории конечно нет, но последующая практика показала, что не так то вы и неправы были)))

Михаил Киранов

На сколько я помню, наоборот. Империализм это "последняя, высшая, стадия капитализма"

Дильшод'$

Возможно. Столько лет прошло.

Михаил Киранов

Когда-то в школе, а потом в институте про это рассказывали 🙂

Дильшод'$

Кроме того в ВС СССР многих солдат буквально насильно заставляли вступать в Комсомол. Кто не захотел их в наряд вне очереди.

Михаил Киранов

И в институт было гораздо труднее поступить

Дильшод'$

Было такое.

Лара Ларина

...небось приколоться хотели...или просто далеки были от всех этих терминов...😆😆😆

Дильшод'$

2.

Дильшод'$

Прекрасно выглядишь как я в детстве. Выходи за меня замуж!

Лара Ларина

Спасибо! Уже давно и прочно....🤭

..

В ВС на гауптвахту на 15 суток не сажали. Это в МВД сажали за мелкое хулиганство.

Иван Никифоров

Зря этот же замполит, не посадил горбача с ельциным, а активно сосал у них....