И.
Игорь .

почему бросив в воду шарообразный предмет-по воде расходятся круги, а бросив куб,пирамиду- не расходятся квадраты ,треугольники ,трапеции и т.д???

Ответы
@A
@@@ Aleksey@@@

— Почему если бросить кирпич в воду, то волны получаются круглые, а не прямоугольные?

— Они не круглые.

Идеальный кирпич
Если взять сферический кирпич бесконечно малого объема — маленький камешек — и бросить его в воду, то волны будут расходиться кругами. На первый взгляд очевидно. Но почему кругами, а не квадратами, восьмиугольниками или звездочками?
Камешек, брошенный в воду толкает волны на воде, которые с одинаковой скоростью распространяются во все стороны. А поскольку скорость у них одинаковая, поэтому волны и расходятся кругами.
Точно так же, если несколько одинаковых школьников будут бежать из одной точки в разные стороны, они будут всегда находиться на одинаковом расстоянии от этой точки.
Реальный кирпич
Если же бросить настоящий кирпич в воду, то получится, что каждая точка вдоль края кирпича толкает свою волну. Они накладываются друг на друга и образуют общий фронт волны. От краев кирпича идут плоские волны, а от углов — круглые. И чем дальше они отходят от кирпича, тем больше радиус этих круглых волн, при этом ширина плоских волн остается прежней.

И очень быстро круглые волны становятся гораздо больше по сравнению с плоскими, поэтому волны кажутся круглыми, они остаются прямоугольными, только с очень большим радиусом углов.
Но так происходит если идеально ровно бросить кирпич, чтобы он вошел в воду плашмя. На практике все бросают кирпичи в воду как попало, из-за этого волны получаются неряшливыми, и круги на воде кажутся еще круглее.

И.
Игорь .

ого, вот это Вас Алексей проплющило!))), вот это зацепило! Что Вы курите? Я прекрасно знаю ответ на свой вопрос,но это пипа что-то болталки и мне интересна мысль, просто мысли людей, большинства людей,которые по незнанию попадают в ступор и выдвигают предположения. А вот по поводу кирпичного плашмя не согласен.Возьмем дыню,разрежем идеально вдоль пополам,выщитываем идеальный центр и привязывает,приклеиваем ,протыкаем её и т.д,опускаем на гладь воды(скажем в ванна) и пусть идут овалы. при отускании дыни,вс-равно будет вибрация и плошмя она не ляжет, все-равно какой-то точкой. Так же и кирпич

Алексей Обрывалин

да потому что форма предмета, брошенного в воду, не влияет на скорость распространения поперечных волн
т. к. вода анизотропна, то скорость волн во всех напрявлениях одинакова и фронт волны представляет из себя правильную окружность

Nikas Vaičaitis

Не задумывался, но вспомнил слова Козьмы Пруткова: "Бросая камешки в воду, наблюдай за кругами, от них расходящимися, иначе таковое времяпрепровождение может оказаться пустым занятием". За 200 лет ничего не изменилось.

Tatiana Sokolova

Если не ошибаюсь,из-за формы предмета,заметьте,если бросить,именно шар,то круги на воде будут не так заметны,а если предмет овальной,обтекаемой формы,то будет,всем известный эффект -круги по воде.

И.
Игорь .

прошу прошения, я ничего не понял из сказаного, и очень хочу верить, что хоть Вы Татьяна поняли,что сами сказали. теперь к вопросу: без проблем-бросьте дыню и пусть расходятся овалы. Мой вопрос не о кругах по воде,а почему нет квадратов,треугольников и т.д. Даже подвесив куб на нить и нежно опустить стороной на гладь воды в ванне,квадратов,увы не будет

Tatiana Sokolova

Я о том же,просто мы под разными углами на ситуацию посмотрели.Видимо,я выразилась не точно.

В.
Владик .........

не почему.а по закону физики...тела разные и формы тоже разные...изночально жидкое тело преобретает форму более жесткого при соприкосновении...и тд и тп...

Nina .

Вода преобретает форму предмета и равномерно ложится в прежнее состояние короче не забивай голову всякой ерундой, тебе все равно этого не понять

И.
Игорь .

это не ерунда!!! от этого вопроса зависит смогу ли я получить ответ на мой следующий вопрос:(( зеркало имеет свойство отображать (как не крути, через пленку, через стекло,воду ) ,а если зеркало поставить по ту сторону тв экрана,почему оно не отобразит меня?))))

Ирина Бренько

Бросала в молодости только камешки...поэтому ответить не могу,не было практики бросать птрамиды .да квадраты тоже, но для себя учту и проверю.

И.
Игорь .

умничка, не отбрасываешь науку, проверь!)))

Ирина Бренько

Обязательно проверю,вот как на воду ,т.е.на водоем попаду так и проверю, сейчас не знаю когда,а вот в июле точно в отпуске,да на Москве-реке. хотя течение там среднее,лучше конечно на пруду. Спасибо ,но обязательно проверю,даже интересно,ведь любознательна я и даже очень.

Андрей Кольцов

Потому что вода, после погружения предмета, собирается в одну точку и уже от этой точки расходятся круги. Это не зависит от формы предмета

Дмитрий Панков

Чё, геометрию не учил? Потому, что круг на воде получается из Пи х Rквадрат!!! Так что, хоть квадрат бросай, всё равно круг получится!

Leo Starnello

Потому что все эти фигуры касаются водной глади определенной точкой на их поверхности а точка круглая поэтому расходятся круги

И.
Игорь .

это я и сам знаю, почему всё упирается в круг? земля круглая, капля круглая, волны магнитные и электрические по окружности, радуга и та круглая. почему круг?

Leo Starnello

Так если знаешь зачем спросил)))

Leo Starnello

Знаешь почему круг? Потому что в природе не существует прямых углов а круги существуют

И.
Игорь .

не факт

Leo Starnello

Факт найди в природе треугольник или трапецию

*********

не умеешь бросать , надо много тренироваться , а потом пойдут квадраты , что бросишь , бросишь треугольник пойдут треугольники .

Varaviksne Polak

поверхностное натяжение..вода более пластична..бросьте куб в кисель и посмотрите какую форму примет образовавшаяся дыра..

И.
Игорь .

хм,логично. принимаю.

Анна Чередова

физическое явление, все волны :водные, звуковые и т.д. расходятся от предмета равномерно, а самый идеальный вариант круги

И.
Игорь .

умничка,правильно! но почему??? я хочу квадраты

Анна Чередова

природой не положено(((

И.
Игорь .

до фонаря!! хочу!

Анна Чередова

тогда воображай)

Елена Макуха

Вот было бы красивое зрелище 😄 😄 😄 Круги-это так банально, а вот квадраты, треугольники, трапеции.... Это дааааа.... 😄 😄 😄

Андрей Казанцев

Гидродинамика - почитай в википедии, ну поступи в ВУЗ - там, кажется, два семестра об этом рассказывают... Дерзай....

Тамилла Зарналиева

По моему,если мне не изменяет память,то это раздел физики-гидродинамика.Там будет точный ответ на ваш вопрос.

Иван Ломакин

потому что это жидкость она не имеет какую то конкретную фигуру и с легко меняется по этому и не держит форму

И.
Игорь .

ок!!!! с легкостью меняется? тогда положим на воду овальную дыню разрезаную пополам вдлинну, срезаной стороной и пусть идут овалы.

Иван Ломакин

в тот момент когда с водой соприкоснется овальная дыня вода и будет одновременно и овалиной и расползется все потомучто она мягкая. дерево по отношению к железу тоже мягче когда в месте соприкаснутся, вмятина будет не на железе а на дереве

Евгений Помогалов

думаю что тот кто придумал круги,подумал что будет,если в воду начнут прыгать люди....и остановился на кругах

И.
Игорь .

отет принят! зачёт

Евгений Помогалов

куда зачетку отправить?

И.
Игорь .

на кафедру зачёток

Алиса Пулккинен

Потому что воде всё равно, что в неё бросают. Брось тебя - тоже круги пойдут, а не человеческие фигурки.)))

Farkhad Khamidov

А действительно...почему? Может угол зрения не того градуса или предмет брошен не по нужной траектории?