Светлана

Чтоб всем так жить: "Раскрываю Поваренную книгу 1905 г, в разделе: «Что делать, если к вам пришли гости, а в доме нет продуктов?»
— «Пошлите кухарку в погреб, пускай она нарежет холодной буженины, лососины, добавит мочёную клюкву, посыплет свежей зеленью и подаст на стол. Разлив домашней наливочки, извинитесь перед гостями.»

Ответы
Юрий Добронравов

У меня до сих пор хранится бабушкина поваренная книга года издания, где-то 1902 (обложка, увы не сохранилась). Там помимо всяких блюд, типа "Барашек белой шерсти" и "Пивной суп №1", есть целый раздел под названием "Кухня для прислуги". Почитал... Как говорят в Одессе - "Чтоб я так жил!"😟

Андрей Гусс

О светлейшая,всемилостевейшая Светлана!Кухарку я застрелил,потому что нету у меня погреба с бужениной(что это?),лососиной,и прочей мочёной клюквой!Гостей потчевал варёной картошкой и старыми пластинками.Я знаю где золото партии!

Светлана

чьей партии?

Андрей Гусс

партии беспартийных

Светлана

долго искать будешь

Елена

Заметили про кухарку, у простых людей их не было, как и повареных книг. У мужа есть гниги про рыбалку Сабанеева. Так вот там тоже "простецкую уху" начинали со севрюжинки, а рыбьий бульон осветляли мешочком с черной икрой.

Владимир Рачков

А вы почитайте Гиляровского "Москва и москвичи" и узнаете как накрывались столы к обеду в обычных семьях обывателей, где и работал только глава семьи, а детишек было пятеро. Вы слюнками захлебнетесь

Светлана

читала

Владимир Рачков

А я вот простенько каждое утро варю ароматный кофе перуанская арабика в сочетании с рабуста, притом рабусты не много и не очень жаренный и все это в ключевой воде с лесного святого источника и в гейзерной старинной кофеварке, а сверху добавляю взбитую пенку из цельного деревенского молока, а вместо круасана беру швейцарский пармезан наломаный в тарелочке и пью кофе не большими глотками вприкуску с пармезаном. Мне нравится.

Светлана

вкусно

Владимир Рачков

А перед кофе делаю творожный десерт из цельного деревенского творога, который разваливается на светящиеся крупинки, сверху кладу ложкой густую свежую сметану из вчерашних сливок и украшаю протертой клубничкой со своего огорода и заготовленную на зиму в морозильнике. Клубничка красивого рубинового цвета, капельками сползая по сметанке и творогу придает десерту романтический вид. Каждая ложечка оставляет во рту приятный вкус, подчеркнутый ароматом свежей клубники. Уже много лет я это кушаю по утрам и чувствую себя превосходно.

Светлана

завидую

Владимир Рачков

А вы не завидуйте, и делайте также. У меня много своих рецептов разных вкусностей, которыми я балую свою семью и друзей. Особенно летом на даче, где у меня огромный мангал для разных блюд на углях. Если я начну про еду говорить, то меня не остановить. Но прошу прощения и умолкаю, дабы не раздражать вас.

Светлана

интересно

Юрий

Вот были раньше улюдей погреба- и все-то у них в них было..а сейчас и в деревнях у многих погреба полупустые..обленились..импорт размещением все никак не займутся!))

Светлана

я б не сказала так

Юрий

Вы правы..в глубинке,подальше от городов,наверное по другому нельзя..а если есть возможность купит в супермаркетах- покупают и не парятся с заготовками..

Светлана

я люблю свои продукты и заготовки.

Юрий

Похвально,Светлана..одобряю!))вы- молодец!))

Владимир Жданов

ЭТУ ПРОВАРЕННУЮ КНГУ ПОЧИТАЛИОБУЧВШИСЬ ГРАМОТЕ.ПРОФБОМЖИ-ПОДПОЛЬЩИКИ.И ПОСЛАЛИ КУХАРОК ЭКСПРОПРИИРОВАТЬ "ГРАБЛЕНОЕ"

–1
Нина Клименко

К сожалению, половина, если не больше ,людей живут на нашей родной Украине в страшной нищите.

Владимир Забродин

Видимо мало кому так жилось и в 1917 народ кинулся в их погреба. чтобы отнять и поделить.

Сергей Глущенко

Вот это супер!!!спасибо за пожелание хочу иметь кухарку и такой погреб

Газима Карамова

Тут не надо извинится ,а гордиться что есть в доме такой запас Браво!

Cергей Свириденко

А почему из за такого изобилия революции потрясали Россию?

Светлана

а мы любим,сначала все разрушить,а потом строить

Cергей Свириденко

Сначала пожрали, а потом дебош?

Вадим Лазарчев

Примерно то же я испытал, прочитав книгу о вк. И зд. Пище 38 г.

Ирина Брянцева

Да, я тоже её читала.. Ржала над фразой - нет продуктов..))

Ирина Брянцева

Ясно..)

Рытzарь Дня

какую же страну мы потеряли!!!!!!

Ирина Брянцева

Никто не мешает наловить рыбы и собрать ягод..))

Jane Bud.

А ЕЩЕ ВОЗЬМЕТ КРОЛИКА. НАШПИГУЕТ ГРЕЦКИМИ ОРЕХАМИ.......

Jane Bud.

САМ ТАКОЙ.ЗНАЮ.

Масимжан Хизметов

они не примут извинений, они рассчитывали на лучшее

Светлана Штейнбах

Что,и тогда гости тоже с пустыми руками ходили?

Юрий Малиновский

Фигня,у меня есть эта книга,там такого нет!

Бахром Рахимов

таких натур. продуктов сейчас на найдёшь

Андрей Ярославцев

Сейчас на всех кухарок не хватит

Николай Купавых

А если нет кухарки с погребом ?

Светлана

смысл не в этом

Николай Купавых

А в чем же?

Светлана

пожелание это

Николай Купавых

Меня это наверно не касается