К Чёрту Вашу Мораль

Только что узнал что подушка называется так потому что она ПОД УХОМ типа ПОД УШКОМ ПОНИМАЕТЕ??? П О Д У Ш К А
ПЗДЦ РЕБЯТА

Ответы
Татьяна** Нестерова

Это ложная этимология. Слово это связано с существительными душа, дух, а буквальное его значение — «надутое». Ведь подушка и в самом деле должна быть легка, как воздух.

поду́шка укр. по́душка, по́духа, др.-русск. подушька, др.-чеш. роduсhа (Ягич, Ksl.-böhm. Glossen 29), чеш., слвц. роduškа, польск. poduszka Слав. *ро-dušьkа связано с сербохорв. духња «перина», чеш. duchna, польск. duchna, далее — с дух, т. е. «надутое», по мнению Бернекера (1, 235), Брюкнера (426), Голуба-Копечного (283), Ильинского (ИОРЯС 20, 3, 81). Другие пытаются произвести от под и у́хо (Махек, LF 55, 147), против чего Брандт (РФВ 25, 33). Неудачна гипотеза о тюрк. происхождении (ср. тюфя́к) у Когена¹, ИОРЯС 23, 1, 31. ¹ У Когена (см. там же) сказано: «Можно ... видеть заимствование из турецкого или татарского, ср. сербск. ду̀шек «матрац». —

Кира Сухарева (Слугина)

...мой брат тоже недавно совершил для себя открытие-он всегда думал, что выражение "осиная талия" происходит от названия дерева, осина))...представляете себе даму с такой "деревянной" талией))?. Пришлось объяснять, что выражение подразумевает тонкую талию, как у осы...Я долго смеялась))) 31 год братику...

Эльвира

Интересное замечание)) мне интересно, почему сырники, которые делают из творогом, так называются))

Малина Вареньевна

Раньше творог относили к сырам))

Лана

а я все про подмышки мучаюсь думаю:)может Под Мышцами?ну не Под Мышками же:)

Ти
Тигран

Бляяя, зачем ты написал этг, мой мир ни когда не станет прежним.

Ольга

🤣 🤣 🤣

Дарья Савина

😂 😂 никогда не думала об этом! Но интересно!

Женя

а подушке между тем легче не будет...)))

Андрей

Я в угаре! Смешно получилось😅

Владимир .

Моя жизнь не будет прежней 😂😂😂

Лу Лу

Тебя ещё столько открытий ждёт)

Ел
Елена

вот вам и удивление в ваши 55 лет

Дмитрий Севастьянов

а у меня значит подзатылка))))

Людмила Коннова

Здрасьте........😂)))👍

Ирина .

Подготовка. Так лучше?

Нюточка Пантерка

Не ужели. А я то думал

Ве
Веселый

Кому писец батенька ?

Жанна

А я узнала от вас))))

Лена Елена

ПОДУШКУ ПОД УШКО...

Аста Луего

Нормально чё. .))

Гульнар Тулегеновна

вполне норм