Сергей Сергей

Ферментация (квашение, мочение, соление , брожение) растительных и молочных продуктов - величайшее наследие человечества в области питания и ОЗДОРОВЛЕНИЯ! Почему мы от этого отказались?

Ответы
Vladimir Osheschko

С появлением холодильников и морозильников это "наследие" (скорее человеческий опыт) практически отпало. Но во многих семьях не забыли вкус квашеной капусты. соленых помидор, огурцов и грибов. Стало быть потребность не отпала. Да, а самогон без процесса ферментации вообще не получится!

Z*
Z *Ирина*

А мы и не отказывались. За нас решила пищевая промышленность. Они решили чем нас будут кормить, а мы не возражала. Они нам подкинули вкусовые добавки, а мы сожрали. Можно было бы сказать, что съели, но мы их сожрали.

Светлана Бондаренко

Не все отказались,не все.
Многие продолжают квасить,солить даже в городах,не говоря уже о сёлах и деревнях.
Как жить без квашеной капусты,квашеных помидор,огурцов,мочёных яблок,брусники и т.д.?

Timur Sa

Гм... Кто отказался? Вы давно в магазине были? Зайдите в молочный отдел, в сыры, в консервы, Кроме исходных продуктов(молока, овощей), остальные продукты результат брожения, квашения и пр.

Vadim @@@

Я от этого не отказался,уже много лет засаливаю помидоры, огурцы, квашеную капусту это просто вкусняшка без которой жареный картофель ни что.

Ольга Егорова

Не все отказались. Кто вам запрещает это делать? Я с удовольствием делаю и кушаем все с удовольствием! Приходи в гости и вас угостим.

Ирина Гавриловна

Не знаю.. Мы не отказались. Нам просто не приносят.. А щи с квашеной капустки самое оно. Лучше и постные даже. И лучше в мире еды нет)

Валентина Пакшина

Почему же отказались? Капусту - квасим, огурцы - солим, яблочный уксус делаем...Домашние заготовки намного вкуснее и полезнее!

Ел
Елена*!*

Кто сказал что отказались? От этого невозможно отказаться. Вон и капусточка и помидорчики и огурчики в холодильнике стоят.

Сергей Сергей

Если они именно квашенные, а не консервированные, то вы большая умница!

Ел
Елена*!*

Именно квашенные. Закаток тоже хватает. Да у нас у каждой второй хозяйки такое есть.

В М

Ну это вы батенька непгавы... Точно не отказались.. ты народ провильнославящий и правильнокушающий!!! Вот так то, догогой)))

T T A A

Ну почему, квасим капусту, маринуем овощи, заквашиваем молоко, чтобы получить кефир, это делают хозяйки постоянно

Ирина

Ну и зря Вы отказались. Квашеная капуста, солёненькие огурчики не только полезны, но и очень вкусны. 👍

Z-Мимокрокодил-V

Да с хрена ли отказались? Соленые и маринованные огурцы и помидоры, кефир-ряженка-творог-сыр! Мало?

Алла Неведомская

А мы с мужем постоянно квасим капусту, мочим яблоки, солим огурцы,грибы, ЗЕЛЁНЫЕ помидоры

Ольга

Мне врач запретил. Сказал, задвинь свои заготовки по дальше и больше их не доставай

Сергей Сергей

Ну от этого и помираем нынче в самом разгаре, потому что ВРАЧ СКАЗАЛ. А этот врач сам сидит еле живой и еще других лечит.

Сергей Сергей

Только тут нужно особенно хорошо понимать что квашенные продукты и консервированные это 2 разных мира. Консервированные и вправду лучше по особым случаям...

Пан Стефа́н

Канители много. Всё хотим сразу получить, побольше и подешевле. А так не бывает.

Antitролль. Игорь

Да хрен вас знает, почему вы отказались🤷‍♂️... Мы таки продолжаем😜🤣

Языческий Кот

в любой магазин зайти - там половина продуктов уже ферментированные..

Владимир Н

Кто сказал? Я регулярно готовлю кефир на тибетском молочном грибе.

Aлександр Кузьмин

Вы будете ржать , но процесс пищеварения - тоже ферментация !🤪

Сергей Сергей

Зачем ржать, если это так и есть. И тот кто это понимает, должен и понимать суть квашения...

Aлександр Кузьмин

Сути квашения НЕТ ! Есть БИОХИМИЯ !🤪

Сергей Сергей

Вы через чур умны😉👍

Aлександр Кузьмин

ЛИСТ , технология и организация общественного питания .