Anton Maximov

Иисус. Равен он Богу или ниже по "рангу" ?

–1
Ответы
Игорь Дубошин

Вопрос не простой. Вы ведь исходите из своей трактовки Библии. Но трактуете вы ее из своих исключительно состояний и качеств, если вы считаете, что вы "безгрешный", "светлый" и "великий", то заблуждение неизбежно. Есть чудесная аудиокнига Нила Уолша "Беседы с Богом" №1 послушайте вводную часть часа полтора, там многое объяснено простым языком. И вопрос возможно отпадет.

Игорь Дубошин

Смейтесь😉

Вечность

Досмется в один день он

Wanderer *******

я и смеюсь

Игорь Дубошин

Очень хорошо.

Вечность

Продолжай в том же духе смеяться герой тени своей

Любовь

«Христос, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.» (Библия, Рим.9:5)
«Великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.» (1Тим.3,16) Слава Христу! Аминь!

Ал
Александр

до 325 года он был обычным человеком. В этом году был какой то собор ..первый вселенский. на котором из него сделали бога. ,а уж мать его там каким бого .. вообще не пойму

Anton Maximov

Понятно. Но не будем о том, что сделали в 3-4 веке, будем черпать только библейскую информацию. Вы говорите, был обычным человеком. Почему Вы так считаете?

Ал
Александр

это моё мнение

Anton Maximov

Тогда ясно. Библия говорит, что Иисус- Сын Бога. Но тут многие говорят, что он и есть Бог. Почему, если сам Иисус никогда такое не утверждал?

Ал
Александр

да. и мне не понятно. почему кланяются и молятся обычным людям. что иисусу что матери его , что святым всяким. при том что сама церковь их святыми и нарекла

Anton Maximov

Иисус говорил "Отец". Но это естественно, мы же тоже, обращаясь к отцам, не называем их по имени. А вот в Еврейских Писаниях имя Бога сотни раз встречается. Тетраграмматон ЙГВГ. Если можно так записать русскими буквами....А в переводе Архимадрита Макария или Павского (первые русские переводы, которые легли в основу Синодального перевода)имя Бога "Иегова". Хотя и Яхвэ возможно...Ведь в еврейском нет гласных букв...

Ал
Александр

Язык без гласных букв?? удивительно

Anton Maximov

Надо учитывать, когда язык появился. Тогда ничего типа бумаги не было, только камни. Позже дощечки, черепки. Посмотрите на тот язык, он весь из палочек,очень компактный, чтобы легче было ...

Максим Jw

Иисус был человеком. До прихода на землю и после восхождения на небо Сын Бога назывался архангелом Михаилом. Он - первое творение Бога и по рангу ниже Бога 🙂

Anton Maximov

Таки да. Спасибо.

Максим Jw

Антон, вы Ис 43:10?

***медузик ***

В Коране написано что Иисус сам против его обожествления, что в Библии искажено всё, что он посланник от Бога. Бог один и нет ему равных

Anton Maximov

В Коране не написано, что Библия искажена. А в Библии не написано, что Иисус говорил о себе как о Всевышнем. Он всегда подчеркивал, что исполняет волю не свою, а волю Отца.

***медузик ***

спорить не хочу, внимательно прочти Коран, там все ответы на вопросы касательно Христоса и Библии. Уже и Библия для геев выпущена - это ж издевательство над писанием. В Коране ни единая буква не поменялась

Михаил Гехт

это и есть Бог. В современных терминах аватар. Но полторы тысячи лет назад, когда Соборы утверждали толкование, просто сказали ТРИЕДИН

Василий Неколаевичь Четвёркин

Если вспомнить слово Христос и знать перевод то многое становица наместо ,Христос - помазаник , мисия , пророк , посланый Богом Иоана 17:3

Anna Come Dio Vuole

Отец Сын Святой Дух Троица Единосущная и Нераздельная. Три ипостаси Единого Бога, мы по образу Бога тоже триипостасны Тело Душа Дух

Anton Maximov

Так Отец родил Сына (сотворил), значит, Отец начала не имел, а сын имел. Сейчас подыщу стихи библейские. Колоссянам 1:15. Здесь говорится, что Иисус был рожден Богом раньше всех других Божьих творений. Кроме того, Иисуса Библия называет Первородным Сыном Бога. Т.е. он был сотворен прежде всех других. Получается, что это две разные личности. Ведь написано также, что Иисус воссел по правую руку Бога. По свою собственную правую руку что ли? Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Anna Come Dio Vuole

вы ошибаетесь....ересь поправлять не буду молитесь сами разберетесь. Сын Единородный если Бог снисходит до человека и воплощается его плоть ...Вот у пророка Исайи сказано, что к Аврааму явились три ангела и Авраам называл их Господь мой,т.е. к трем обращался как к единому....как вы это объясните?

Anton Maximov

Читаем внимательно. Авраам понял, что ангелы посланы Богом, потому обратился с Нему. Но затем он обращается к самим ангелам, предлагая им вымыть ноги, присесть в тени и поесть, причем обращается к ним во множественном числе. если есть сомнения, смотрим оригинал на еврейском. Там понятно, когда и к кому обращается Авраам.

Василий Игнатьев

Ранга нет Бог Отец . Потом Иисус. И святой дух. Это не разделяеться. Это все едино. Понять надо только сердцем. Постепенно придет

Anton Maximov

Читал в Библии. что Иисус - это первородный Сын Божий, что он- начало всего творения Бога. Значит, Отец дал начало Сыну (родил, создал). Так ?

Василий Игнатьев

Да Антон

Anton Maximov

А что же представляет собой святой дух ?

Владимир Забродин

Вам то это зачем? Если верующий -никто не мешает.А нет то и не заморачивайтесь.Оставьте это для верующих.

Anton Maximov

Верующий- это не обязательно фанатик. А раз так, то он ищет основания для веры, т.е. желает убедиться )

Владимир Забродин

Тогда Вы не по адресу.Это к священникам.

Аlex Ross

Первый зам по человечеству с окладом - одно распятие за каждого грешника! Не желаете на его место?

Anton Maximov

Не потяну.

🇷=
🇷🇺=Сергей =🦇🇷🇺

Бог, сын Бога. В Русской православной церкви, Бог триедин.... Бог отец, Бог сын и Бог дух Святый...

Татьяна Ганеева

Иисус это сын Божий и нельзя ставить между ними никаких знаков равенства или неравенства.

Anton Maximov

так это две личности ? Почему нельзя?

Татьяна Ганеева

Ну если хочешь ставь,Иисус -сын,значит он младше.

Anton Maximov

Логично. А дух святой - это... ? Что или кто?

Татьяна Ганеева

А святой дух он никто и ничто,он дух и его не видно.Святой дух должен быть в душе верующего человека,а у неверующего его нет и он считается безбожником.

Anton Maximov

Так что же такое святой дух ?

Людмила (Мила)

В те времена статус отца был неприрекаемо высоким. Сын никак не мог сравниться с ним.

Anton Maximov

А сейчас может?

Людмила (Мила)

Не знаю.

Anton Maximov

В любом устройстве отец всегда больше сына, не так ли ? )

Людмила (Мила)

Так. А о чем тогда вопрос?

Anton Maximov

Мне тут некоторые пользователи пытаются доказать триединство Бога. А я туплю )

Ал
Александр

он, хотя и был подобен Богу, даже не думал о том, чтобы попытаться стать равным Богу

Оксана Александровна

Иисус, это сын Бога и он никак не может быть ему равным. Взять мать и дочь , они ни как не могут быть равны, так же и тут.

Никифоров Валерий

Конечно .Ибо он сын божий , а в те времена наследовался титул по праву рождения.

Anton Maximov

Насколько я знаю, Отец Иисуса Христа бессмертен. О каком наследстве тогда речь? Да и сам Иисус, помнится мне, говорил "Отец больше Сына".

Никифоров Валерий

1. Всякий верующий, что Иисус есть Христос, от Бога рожден, и всякий, любящий Родившего, любит и Рожденного от Него. 2. Что мы любим детей Божиих, узнаем из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. 3. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его не тяжки. 4. Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша. 5. Кто побеждает мир, как не тот, кто верует, что Иисус есть Сын Божий?
1 послание Иоанна 5 глава — Библия

Anton Maximov

Разве я что-то не по тексту сказал? "Иисус есть Сын Божий".

Са
Сауле

в исламе он-пророк, который еще один раз придет к нам.А Всевышний один такой

Anton Maximov

Спасибо, про Ислам понятно, но интересуют ответы христиан.

Михаил Тымчук

Иисус по моему, земной человек, только очень порядочный и лобрый...

Anton Maximov

А кто его отец?

Михаил Тымчук

Читал, но сплетни не привык распространять...

Anton Maximov

Родословная Христа есть в Библии. Причем, она там записана как минимум дважды. Иосиф был приемным отцом.

Михаил Тымчук

Библию много раз переписывали и искажали.

Anton Maximov

Долго так думали. Но теперь наука располагает большим потенциалом. Даже когда обнаружили рукописи Мертвого моря, то уже тогда сделали вывод, что текст Библии не искажен. А сегодня множества дополнительных средств, которые помогают смоделировать модель по отрывкам, восстановить изначальный текст. Поэтому почт вся Библия- это то, что было записано изначально. По- моему, где-то в Новом Завете в какой-то из книг пару стихов еще не отыскали.

Екатерина

разве можно смотря на небо сказать какая звезда больше...

Екатерина

Законы происхождения жизни на Земле....Законы Бога нельзя еще математически выложить....на что Вы надеятесь....те методы, что сегодня существуют не могут даже то, что нас окружает объяснить....а Вы про Бога....

Anton Maximov

Про Бога- это как раз просто. Павел сказал о Боге: «Его невидимые качества: вечная сила и божественная сущность — ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано, так что нет им оправдания» (Римлянам 1:20). Достаточно быть просто наблюдательным и размышлять. )

Екатерина

для науки -эти слова неубедительны....это для верующего сердца они ЗАКОН...

Anton Maximov

А речь не о науке и не об ученых , а просто о думающем человеке, который смотрит вокруг и размышляет.

Екатерина

согласна тогда...

Канипа Абиджанова

Иисус-посредник между богом и человечеством- я так думаю

Anton Maximov

Это так и есть. Но мы говорим сейчас о его положении по отношению к Отцу. Они равны ?

Канипа Абиджанова

Я думаю, что не равны.

Anton Maximov

Как и в обычной семье сын меньше отца, что естественно. Я тоже так думаю.