Некто Из ...

Тело - это колесница. Возничий - принцип Буддхи (Разум). Чувства - это лошади. Поводья, которые регулируют и сдерживают лошадей, - это манас (ум). Когда ум колеблется и блуждает, не имея устойчивой цели, лошади бегут в беспорядке, подвергая опасности даже возничего!?

Ответы
Nikola Mahkov

-согласен--

Некто Из ...

Тело - это колесница. Возничий - принцип Буддхи (Разум). Чувства - это лошади. Поводья, которые регулируют и сдерживают лошадей, - это манас (ум). Когда ум колеблется и блуждает, не имея устойчивой цели, лошади бегут в беспорядке, подвергая опасности даже возничего - Буддхи (Разум). Речь является важной функцией органов чувств и служит капризам ума. Поэтому нужно контролировать ум и не загрязнять его жадностью к чувственным удовольствиям. Не должен ум метаться на волнах «да» и «нет», принятия и отклонения, решений и колебаний. Ум должен действовать как помощник Буддхи. Речь, подчиняющаяся уму, и ум, подчиняющийся разуму – это путь к достижению Прашанти, Высшего Покоя! И отметьте следующее: медленно и неуклонно направляйте разум в сторону Атмы. Речь с умом, ум с разумом и разум, озаренный Атмой, — это гарантия достижения вашей истинной цели!
- БАБÁ
Божественная беседа, 23 ноября 1984 г.