Марк

Что обозначает слово САРКАЗМ

Ответы
Ольга *

Сарказм - слово греческого происхождения: sarkasmos - от sarkazo - буквально переводится как "рву мясо".
Сарказм - это злая ирония, язвительная шутка или насмешка. А также едкое замечание с элементами злого юмора и издёвки. То есть это такая насмешка, с помощью которой человек пытается морально уничтожить оппонента, сделав ему язвительное замечание, чтобы выставить его в неприглядном виде.

Марк

Можно было и своими словами, короче

Ольга *

Вот так решила по-умному, по- книжному. А подумала и вспомнила, что"его язвительные речи вселяли в душу хладный яд..."

Марк

Вот это лучше

Любовь

Сарказм в Энциклопедическом словаре:
Сарказм - (греч. sarkasmos - от sarkazo, букв. - рву мясо), язвительнаянасмешка, высшая степень иронии, основанная не только на усиленномконтрасте подразумеваемого и выражаемого, но и на немедленном намеренномобнажении подразумеваемого: ""Пожалел волк кобылу, оставил хвост да гриву"

Марк

Лучше своими словами

Любовь

СКАЖЕМ ТАК.....МЯГКАЯ ИЗДЁВКА !! ТАКАЯ ВОТ СКРЫТАЯ ПОДКОВЫРКА... И ЕЩЁ, МОЖНО СКАЗАТЬ СКРЫТОЕ УНИЖЕНИЕ

Марк

Похоже на то

Любовь

ЗНАЧИТ...ЗНАЧИТ ПОНЯТНО ИЗЪЯСНИЛАСЬ

Марк

Вполне

Любовь

ХОРОШО !!!

Татьяна Умирова

Время от времени сaркaзм - лучшее средство описaть события в нaшей жизни. Ведь события могут быть очень рaзнообрaзны и других слов порой нaйти для них просто невозможно.
Пример:"Совесть? Это ты про ту штуку, которая дает о себе знать, когда нет логичных причин вести себя так, как от тебя требуют?" (Доктор Хаус)

Марк

Не за что, в справочники иногда заглянуть тоже неплохо

Татьяна Умирова

Да, в самонадеянности вам не откажешь. Уважаю! Ведь людей, все знающих,не так много: они никогда не пользуются справочниками, все знают САМИ. А я вот не стыжусь, что иногда для того, чтобы объяснить человеку ,чего-то непонимающему, доходчиво, можно и воспользоваться справочным материалом.☺️

Татьяна Умирова

Похвалили! Мелочи, а как приятно. Я думаю, что вы поддержите меня в том, что век живи, век учись. Я поставила точку, потому что не хочу писать продолжение этой поговорки.

Марк

И это правильно, доброго Вам здоровья и хорошего настроения

Татьяна Умирова

☺️ Взаимно.

Ел
Елена

Сарказм — это насмешка, которая может открываться позитивным суждением, но в целом всегда содержит негативную окраску и указывает на недостаток человека, предмета или явления, то есть того, в отношении чего происходит.

Марк

Зачем так, можно было и своими словами

Ел
Елена

Можно. Но это очень глубокая тема. На этом сайте неудобно. Тогда хоть по imail. Не бойтесь, я не приставать, не навязываться не собираюсь. Человек сам должен выбирать жить ему или умереть на всегда. Просто живое слово оно более действенно.

Ел
Елена

мой скайп elena42962 - здесь можно просто писать сообщения и удобно.

Марк

Спасибо, напишу

Ел
Елена

Жду! На самом деле времени осталось очень мало. Хотелось бы, чтобы и Вы и Ваши дети могли жить вечно в прекрасных условиях на Земле.

Ел
Елена

Я прошу прощения. Я не вам хотела написать эти коментарии.

Гульчира Андреева

Сарка́зм — один из видов сатирического изобличения, язвительная насмешка, высшая степень иронии, основанная не только на усиленном контрасте ...

Марк

Тоже неплохо

Елена В.

Сарказм - греческое слова, в прямом переводе - разрывать плоть. Один из видов сатирического изобличения. Насмешка

Марк

Лучше своими словами

Елена В.

А зачем?

Марк

Значит по-русски Вы это слово не знаете, а жаль

Елена В.

Зачем изобретать велосипед?

Марк

Он уже давно изобретен, и сарказмом в России плоть не разрывают, спасибо

Инна Венедиктова

Язвительна- насмешка, завуалированная позитивным мышлением:))) " лепешка" присыпанная сахарной пудрой....

Марк

Точно

Инна Венедиктова

Упражняюсь:)))

М. И.

вроде какойто президент гдето был. с похожим погонялом. мож он саркази. поменяй последнюю букву.

Марк

Это не из той оперы

М. И.

конечно. это и есть сарказм. опера у нас одна,президенты тока меняются. сарказм остаётся

Елена Овсянникова

Означает- злая ирония и насмешка, следовательно- не очень хорошему человеку это слово подходит..

Марк

Точно так

Natalia Natalia

это выражение иронии, которая основана на усиленном контрасте подразумеваемого и выражаемого

Natalia Natalia

сарказм, в отличии от язвительной насмешки ( которая выражает не дипломатично ход излагаемых мыслей) обычно не доходит до всех должным образом. Обычно наивные воспринимают его как за чистую монету. Потому я воспринимаю это выражение именно как ирония.

Марк

Тоже неплохо

Natalia Natalia

я даже могу привести пример

Марк

Спсибо

Natalia Natalia

так что, не приводить пример?

Жанна

Если больной очень хочет жить, врачи бессильны(Фаина Раневская) она сказала все в одном фразе...

Наталья Мясникова

сарказм-один из видов сатирического изобличения,язвительная насмешка,высшая степень иронии

Марк

И это правильно

Лариса Краснова

я думаю это важность, чванство,издевка типа кто я и кто ты. А у нас что, где, когда?

Марк

Да, это язвительная насмешка

Лариса Краснова

о, круто я на вопрос ответила, переходим к след.,раунду

Марк

Умница!

Лариса Краснова

умница, происходит от слова ум.

Марк

И это правильно

Любовь

🍃🍃🍃 Язвительная противная насмешка.......очень неприятны такие люди.

Марк

Точно так

Денис В.к.id164237848

мыслить за другого человека,говорить какие либо предположения и прочее,

Марк

Нет, это просто насмешка

Денис В.к.id164237848

а вы в какую то игру сдесь играете,проверяете знания людей?вы в своем возрасте глупый человек,зная ответ,задаете вопрос,вы пытаетесь проверить свои знания,я вас переубеждать не собираюсь,

Марк

Так это сайт такой, здесь все задают вопросы и отвечают на чужие, а если не знаете спрашивайте, или пропускайте

Зинаида Загорская-Смагина

Неужели,зная это слово,Вы до сих пор не поинтересовались его значением?

Зинаида Загорская-Смагина

У Вас "рву душу",это уже не греческий

Марк

А при чем здесь греческий?

Зинаида Загорская-Смагина

Потому что сарказм,это греческое слово!!!!

Марк

Спасибо, я Вам ответил

Светлана Осипова

Сарказм – едкая язвительная насмешка над кем-либо или над чем-либо.

Марк

И это правильно!

Светлана Осипова

спасибо.

Ольга Воевода

Сарказм – едкая язвительная насмешка над кем-либо или над чем-либо.

Марк

И это правильно

Ольга Воевода

потому что интересно самой

Александрия Николаевна

есть и терзание и над смешка на недостатками человека ,ненависть.

Марк

Это язвительная насмешка

Вадим Козлов-Член Сп И Сж России.будут Вопросы -Звоните 8 926 571 18 95

"Злая ирония, язвительная насмешка. Едко-насмешливое замечание!

Марк

И это правильно