Вл
Владимир

Руссо называл далекое прошлое золотым веком.; он критиковал цивилизацию и прогресс. "Назад к природе!" – его призыв.На это Вольтер ехидно заметил: “Когда я слушаю Руссо, мне хочется встать на четвереньки и бежать в лес”.— Кто из них прав?

Ответы
Лара Ларина

Если прогресс и цивилизация не убивает природу, а идет на пользу человеку, стоит ли его критиковать...для того, чтобы снова жить в пещерном веке? Но алчность человека , к сожалению, не имеет границ... Ученые -археологи, физики, историки считают, что чем выше цивилизация, тем скорее она может уничтожить сама себя...Замкнутый круг....🤷‍♀️

Лара Ларина

Да, нравственные идеалы необходимы..но у жизни свои условия и обстоятельства...

Вл
Владимир

Я вас видимо утомил, простите. Нет ничего утомительнее человека, который всегда прав.

Елена В.

Вольтер,конечно...только вместо "Руссо"...я бы написала другое слово...

Вл
Владимир

Вторая половина XVIII века прошла под знаком выдающихся великих философов-литераторов, среди которых, бесспорно, выделялся Жан-Жак Руссо (1712–1778). Ярчайшая фигура века Просвещения, он декларировал свои идеи, обращаясь – ни больше ни меньше – ко всему человечеству, желая сделать его как можно лучше. Человечество, впрочем, прислушивалось весьма избирательно. Видимо, ждало конкретных шагов от самого философа, наивно полагая, что он в своей частной жизни будет неустанно следовать собственным доктринам. Как же иначе доказать их реальность? Впрочем, Жан-Жак Руссо ничего доказывать не собирался. Более того, сам он во многом провоцировал собственных недругов – более странного и непоследовательного в своих поступках философа, кажется, вообще не существовало.

Бабайкин Юрий

Когда я слушаю Руссо мне охота блевать...я про Авраама

Вл
Владимир

Почему у вас такая реакция. Неужели лучше "Назад к природе!"?

Бабайкин Юрий

Против Жан-Жака ничего не имею

Бабайкин Юрий

Против Жан-Жака ничего не имею

Бабайкин Юрий

Против Жан-Жака ничего не имею

Вл
Владимир

ОК!

Валентина Заворотько

думают только мужчины

Вл
Владимир

Зачем так обижать женщин.

Анатолий Гуменный

Дуиаю,Вольтер...

Вл
Владимир

Прокомментируйте

Анатолий Гуменный

Это объяснит философский закон единстваиборьбыпротивоположностей

Вл
Владимир

Закон единства и борьбы противоположностей говорит вот что: каждый объект имеет противоположные стороны, свойства, тенденции, они, взаимно дополняя и взаимно отрицая друг друга, составляют противоречие, которое и служит причиной развития объекта.В данном примере не нахожу отрицая друг друга

Альберт Васюков

Оба.

Вл
Владимир

Прокомментируйте.

Альберт Васюков

НТП это хорошо, но и от природного ни в коем случае нельзя отходить!

Вл
Владимир

Благодарю.