Екатерина

Существует поверье, что некий автор представил Вольтеру свою трагедию, просил прочитать ее и сказать своё мнение. Прочитав пьесу, Вольтер сказал:
— Написать такую трагедию вовсе не трудно; трудность в том, как отвечать автору такого произведения, когда он спрашивает о нём ваше мнение. Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
Вот как быть, когда спрашивают твоё мнение по какому-то поводу, а тебе нечем обрадовать вопрошающего? Врать не хочется, а, обижать неудобно…

Ответы
Константин Саратовцев

Был дед, сосед. Написал пару общих тетрадей мемуаров. Читать откровенная скука и сплошное Я. Даже "Малая земля" Брежнева конфетка с фантиком. С женой переписали, исправив орфографию и синтаксис. Она и отнесла, говорит, что выкрутилась с ответом, я бы не смог.

Константин Саратовцев

Нет, закончила исторический в универе.

Екатерина

здорово...почему бывшей стала?

Константин Саратовцев

Давно это было, в конце 80-х.

Екатерина

ясно...перестройка и все такое...

Константин Саратовцев

Нет, просто перенастройка в ее голове после свадьбы.

Нина Капкина

Сказать правду, но мягко. Сначала осветить что-то хорошее - ну есть же там хоть что-то хорошее, а потом - всё остальное. Добавив, что, возможно, Вы ошибаетесь...

Екатерина

Ах, как дипломатично! Нина ! Спасибо)))

Кошка На Раскаленной Крыше.

Надо сказать , что понравилось, отметить наиболее сильные стороны произ-я. О том, что плохо - промолчать. Например: мне нравится названи е произведения.

Екатерина

Спасибо)))

Пу
Путник

Я обычно в таких случаях отвечаю, что в связи со скудностью ума, ни, его не понял и мне надо время, чтобы все осмыслить

Екатерина

о....как здорово...возьму на вооружение))) спасибо)))

Пу
Путник

Пожалуйста)

Мохарям Ханипов

у меня старший сын родился дипломатом сели кушать он попробовал не вкусно .. а маме сказал что то он кушать не хочет..

Екатерина

тонкий с детства))

Мохарям Ханипов

удачливей как ваша фотография (информативная красивая ) тут таких мало .

Мохарям Ханипов

столько нежности чистоты доброты наивности радости .. стихи только писать

Ма
Майра

Насчёт произведения не знаю но была в таком положении когда была на открытом уроке у пожилой коллеги

Ма
Майра

Такая же история

Ма
Майра

Спасибо)

Екатерина

И вам))

Ма
Майра

)

Пр
Приду-Рок

я обычно говорю правду ...и поэтому со мной стараются не общаться (правда она очень горькая!)🤷‍♂️👆

Пр
Приду-Рок

уважаю 🙏

Ирина А.

Живу ей

Екатерина

здорово....

Ирина А.

Безусловно

Ирина А.

Только не легко

Vитя@Zь

Ну я бы, без обиняков, ответил бы ему, что в пьесе не было такого вопроса и искажать ее нельзя))))

Екатерина

))

Сергей Владимирович

Фразой - Ты даже не представлешь до какой степени мне пох....рен все твои проблемы и вопросы

Екатерина

разве так можно..

Пётр Ермаков

Это называется ложная скромность и отнеё желательно избавляться...

Екатерина

Они хорошие люди, которых я первыми узнала, поселившись в этом доме.....хорошие русские люди, родом с севера России....

Пётр Ермаков

Сказать ничего не могу - Ваше право так реагировать на чужие проблемы...

Екатерина

Таких примеров очень много, когда мы мучаемся от своего прошлого....но слышать этого не хотели бы из уст другого человека...в котором всё равно нуждаемся.....так человек устроен, ему легче становится, когда он выговаривается...иначе количество инсультов и инфарктов убивало бы в 2 раза больше людей...

Пётр Ермаков

Вы вправе так думать....

Екатерина

спасибо , что поняли..

Michael Lvovich Kunin

Просто оппонируйте.сюжетом -фактов. Чтобы понял ,что он не прав.

Екатерина

вот..вот..иногда надо выслушать и не уколоть...

Michael Lvovich Kunin

Излив проблемы и открыв душу. У человека-наступает -просветления. Она ,сама не зная становиться добрея. И плача омывает события и горе. Становиться -как сине море. И все ей кажется -уж не таким большим се горе.

Екатерина

верно..

Michael Lvovich Kunin

Катюша -извини. Работать надо.Свой дом -как говорится- это вечная стройка. При первой же возможности-порадую экспромтом.

Екатерина

ок)))

Марат

Чехов в такой ситуации сказал: Бывает и хуже, но ваша не лучше.

Екатерина

Вы про пьесу...а я вообще...вот когда кто-то что-то сотворил и спрашивает мнение...

Марат

По мне, сделано. Это как вчера не вернешь.

Al
Ali

Задумчиво улыбайтесь и говорите об урожае или погоде

Al
Ali

Только не усложняйте пожалуйста, простота сестра краткости а краткость ......

Екатерина

мне дали почитать статью, чтобы я выразила мнение свое и я ужаснулась так как и не подозревала, что такую чушь, с моей точки зрения, можно намутить...чтобы уйти от ответа, я сказала, что сюда можно добавить то и это....вообщем, вышла из положения...но, когда узнала, что статья прошла в Российский журнал индексируемый в РИНЦ была ошарашена..

Al
Ali

Надо возвращать ненавистную всем советскую цензуру

Екатерина

к сожалению, как кто-то сказал: " Для одного наука - возвышенная Небесная Богиня, для другого - дойная корова, обеспечивающая его маслом".

Al
Ali

Золотая середина -с/ц

Елена В.

Говорю прямо, как есть. Поэтому у меня мало друзей.

Екатерина

ясно)))

Александр Тихонов

К сожалению говорю правду. Наживаю врага

Екатерина

а когда Вам говорят....здитесь?

Шагарьян Хайретдинов

однозначного ответа нет и не может быть

Шагарьян Хайретдинов

Вспомнил: не Плятт ведь играет! А говорить даме что бы то ни было об ее внешности или характере.. Нет уж увольте! Врать мне унизительно, а за правду врага наживу. Цугцванг! Кто эти добрые люди, которые по Вашему станут социальными изгнанниками?

Екатерина

которые будут рубить правду матку направо и налево...как будто мы сами истина в последней инстанции...

Шагарьян Хайретдинов

не об этом речь, по моему, в обществе разумных. Разумный потому и разумен, что умеет и давать, и принимать. Поэтому его мнение может быть и выслушано без горечи. Ведь на исповеди священник не может не давать оценок. Ну так он и говорит от имени Господа. А, коли твою оценку воспринимают по принципу: "Попробуй только! У меня вот и пистолет с предохранителя снят!",- то кому же захочется бравировать смелостью говорить только правду? Правду направо и налево говорят бомжи, а кто их слушает?

Шагарьян Хайретдинов

верно! Очень верно. И я не раз бывал в таком положении. Мне вот с ходу "влепляли" все, что думают. А я не могу. Мне человека жаль

Екатерина

Верно..Спасибо Вам...

Колючка-Это Я)))

Лучше сказать правду, но деликатно

Екатерина

вот..деликатно...типа..."знаешь...а вот здесь я бы так сделал...."

Гук Игорь

показать две стороны медали

Екатерина

да...корректно..а это непросто..

Гук Игорь

там видно будет

Василий Галемский

спроси душу -она подскажет

Екатерина

ну, скажите что она говорит Вам)))

Екатерина

как быть...когда обидеть не можешь и врать в тягость...

Василий Галемский

говори как бы о себе

Екатерина

вот...как поступите?

Василий Галемский

не понял

Елена Поддубная

Нужно отказаться отвечать