Любовь Яворская

Дамы и господа.учившиеся в советских ВУЗах,изучавшие труды Маркса и Ленина,в жизни Вам это очень пригодилось?Согласитесь,что это время можно было посвятить более нужным наукам?

Ответы
Леонид Шестаков

никогда ни о чём не жалею...на руках диплом унивеситета марксизма-лениннизма...он мне напоиминает счастливое время молодости, когда сладко спишь на лекции в огромном амфитеатре горкома КПСС...потом слушаешь изворачивания преподавателя, объясняющего, чем в экономическом плане отличается социализм от государственного капитализма....после защиты диплома - мы танцевали в кафе с будущими парторгами, профоргами и замами по идеалогичсекой работе, женского пола, естественно...мне высшее политичсекое образование не пригодилось...в папртию меня не приняли в связи с необходимостью на тот момент пополнения её рядв рабочими, но начальником среднего звена быть разрешили на партхозактиве завода... за то, что не уехал домой после своей смены, а остался спасать оборудоване, когда хлынул тропичсекий ливень и дождевая канализация на входе в цех не справилась с задачей...не жалею, что полностью разделял взгляды коммунистов в семидесятые, восьмидесятые годы прошлого века...но сожалел, что Россия бросила Крым в девяностых и радовался, что подобрала назад в 2014....всё пришлось ко двору, всё пошло на пользу...

Любовь Яворская

Нашего полку прибыло!Я тоже училась в Университете М-Л.Факультет"Этики и эстетики".

Леонид Шестаков

я, вот открыл диплом, учился в 1974-1976 годах на двухгодичном экономическом отделении пропагандистского факультета университета марксизма-ленинизма Симферопольского горкома КП Украины и получил высшее политическое образование в системе партийной учёбы....

Владимир Амиров

Ещё как!!! При поступлении в аспирантуру требуется сдать экзамен по философии ( второй обязательный экзамен - иностранный язык ). Философский минимум и сейчас основан на марксистко-ленинской философии. А философия это прежде всего наука о правилах мышления. Это с одной стороны. С другой стороны, ни одно обучение не проходит в мозгу бесследно. Вот Вы вряд ли помните курс геометрии средней школы. Но при его изучении в Вашем мозге образовалась некоторая куча нейронов, которая повысила Ваш интеллект. У меня "Философские тетради" Ленина вон на полке стоят. А работы Маркса уважаются даже капиталистами. По работам классиков можно учиться ТОНКОСТЯМ логики.

Nikas Vaičaitis

Я изучал труды Ленина, Маркса и примкнувшего к нему Энгельса в университете в конце 60-х и начале 70-х годов. А также других теоретиков и практиков марксизма-ленинизма. А поскольку учился хорошо, получил красный диплом, до сих пор многое прекрасно помню. Считаю эти знания очень полезными, так как узнал всю эту дурь изнутри, из первоисточников, получил своеобразную прививку против советского способа мышления и стал более внимательно изучать общественные науки в поисках истины. Всякая информация полезна. Отрицательный опыт тоже опыт.

Александр Хохлов

Кстати труды эти и сейчас актуальны. Вы бы задали это лет тридцать пять назад и вам бы ничего небыло, ни квартиры, ни путёвки на юг, ни загранпоездки. Это вы сейчас такая смелая. Мне помогло, я 4 года работал в Германии. Моему бывшему начальнику, например, помогло, он заочно закончил университет Марксизма-Ленинизма и стал депутатом . Ведь в анкетах он писал: образование - университет, высшее, а какое - опускал.

Любовь Яворская

Я тоже окончила Университет М-Л.Но мы там с такой частотностью,как в Пединституте,труды М-Э-Л не изучали.

Александр Хохлов

Да это в общем было и не обязательно. Зато как звучало : "Университет Марксизма-Ленинизма" и все дороги открыты.

Любовь Яворская

А мне там нравилось!

Александр Хохлов

Так что же вы наезжаете на труды? Дело ведь не в них. Сам процес важен, общение. А другие науки ну что там Астрономия, Черчение, Биология, лучше бы знали и что бы они вам дали? У нас бывший МЭР закончил "Академию по внеземным цевилизациям". В анкетах тоже писал - образование Академическое.

Андрей Владимирович

Да кто ж их всерьёз изучал-то? В лучшем случае формально конспектировали перед зачётом. Как сейчас помню - "Детская болезнь "левизны" в коммунизме", "Как нам реорганизовать рабкрин", "Лучше меньше, да лучше"... Тогда это казалось китайской грамотой. А вот сейчас понимаю, если бы все к их трудам относились серьёзно и с пониманием, может и не были бы сегодня в таком говне... Простите за моветон😢

Владимир Асиновский

Я учился в вечернем металлургическом. Так на экзамене по истмату и диамату преподаватель кандидатам и членам партии всегда завышал оценки. Я потом ещё " сумел" окончить университет марксизма---ленинизма. Удивлялись как это я беспартийный сумел поступить в универ. Ну абсолютно ничего не дало. Разве что после экзамена всегда обмывали

Любовь Яворская

Жить.Просто жить и радоваться каждому новому дню!Я так и делаю!

Владимир Асиновский

Я сегодня и на улицу не выходил. Весь день идёт дождь

Любовь Яворская

А у нас всю неделю были морозы под -30-35!

Владимир Асиновский

Я и при 10 мороза уже всё......... Привык к теплу

Любовь Яворская

Кому-как!А мы еще успеваем и на работу в такие морозцы!И ничего!

Джаваншир

Я горжусь что окончил 2 ВУЗ-а на отлично во время существования СССР. Получил высокое образование и посвятил это своему народу. Советских специалистов никто не может заменить. Сейчас не готовят кадров. Т.к. нет потенциала и ответственности. Где еще остались специалистов бывшего Союза, там все нормально и нечего бояться.

Юрий Малиновский

А нужность кто определяет? И, кстати, многие постулаты Маркса сегодня подтверждают те, кто его хаял. Да и у Ленина много интересных мыслей было. А в ВУЗах изучали просто марксизм- ленинизм, а не их труды. Вы спросите свое поколение, кто из них Капитал вообще читал.....Никто...или единицы....да и то для себя

Любовь Яворская

"Капитал" обязывали конспектировать.Порой,и сам преподаватель не все там понимал!

Юрий Малиновский

А его вообще никто не изучал досконально. Выдержки и цитаты....Тем более, что Энгельс вторую часть дописывал позже....а экономика мира менялась. Кстати, труд, не имеющий никакого отношения к политике. И уж к коммунистам точно

Пётр Ермаков

Кое в чём пригодилось...А более нужным наукам можно посвятить не только лекционные и семинарские часы по указанным предметам, а вообще всю жизнь, если Вы - личность творческая и одарённая. А если Ваш вопрос - завуалированный плевок в адрес советских ВУЗов, то это вызывает только сожаление

Любовь Яворская

Я сама училась в Пединституте и изучала эти науки.Ещё и в Университет М-Л.Но,не всем студентам было дано понимать.Мне давалось легко.

Владимир Н

Не согласен. Философия это наука наук. За одну только работу В.И.Ленина "Материализм и эмпириокритицизм", в которой он "утёр нос" физикам начала 20-го века, ему можно ставить золотой памятник. Вам, конечно, интереснее пособие по вязанию крючком или спицами, или вышивке гладью.

Любовь Яворская

Не только.Иногда рука тянется к томику В.И.Л.

Владимир Н

Только тянется?

Любовь Яворская

Пока -да.Не досуг перечитать!

Владимир Н

И не надо.

Си
Силвер

Ихнее учение верно, потому и бессмертно. А если серьезно, работа Маркса Происхождение семьи и частной собственности - это очень серьезный философский труд. А Ленин создал терию вооруженного восстания и, что самое главное, реализовал. Она у многих на вооружении.

Вадим Гоголев

я Вам скажу, что и высшая математика и теор.механника, и астрономия и еще куча всего по жизни практически не пригодились.....а вот труды классиков, как ни странно, бывало, что и пригождались ( в умных спорах и попытках понять, что есть что, что было, как и почему?)

Александр

Несогласен. Пусть это учение неверное, но увидеть это помогают те методы которые заложены в Научном коммунизме, Диамате и Политэкономии. Воздушная навигация сейчас никому не нужна, а то развитие, которое дали общественные науки по жизни помогает.

Николай Скороходов

верно . два года голову морочили...утешает одно историческое обстоятельство. в университетах средневековья основным прредметом было богословие... и так тема научной дисскусии ...может ли тысяча чертей поместиться на кончике иглы..

Сергей Остёрский

Тогда такой строй был, когда марксизм-ленинизм изучали, госэкзамен по научному коммунизму сдавали. Хоть идеология была какая-то. А сейчас что? Кто сумел других локтями растолкать, урвать, обогатиться - тот и молодец. Это идеология?

Владимир Лебедев

Мне это здорово пригодилось для понимания процессов в 90-е годы. Я тогда уже точно знал как мы будем жить сейчас. И сечас помогает понимать, что не так делают власти. Сразу понятно, кто более за Россию, а кто только обсасывает.

Игорь

Не обжегшись, не узнать, насколько горячо пламя. Не зная фундаментальных знаний политики государства, невозможно сравнивать разные структуры общества. Лично мне - только в целях общих знаний, хотя ВУЗа не заканчивал.

Александр Карпов

Нет не пригодилось. И конспекты первоисточников полетели в помойку сразу помле экзамена по Истории КПСС. Просто надо понимать какое бвло время. И что другими науками в ущерб истории КПСС никто заниматься бы не дал

Александр Карпов

Хотя Интернационал и фрагменты Устава ВЛКСМ помню...

Sergey Kashirin

В советское время исключить идеологию из учебных программ было невозможно. Конечно эти коммунистические догмы были полной профанацией и только сжирали время. Все труды Ленина, Сталина, Хрущева давно на свалке.

Любовь Яворская

Мне ,в этой ситуации,очень жалко тонны потраченной бумаги!

Ма
Мария

Я окончила ГИТИС в 1987 году... Мы были последними, кто сдавал госэкзамен по научному коммунизму. Я думаю, что это время(потраченное на НК) можно было посвятить политэкономии.Сейчас понимаю, было бы полезнее.