Любовь Яворская

Дамы и господа.учившиеся в советских ВУЗах,изучавшие труды Маркса и Ленина,в жизни Вам это очень пригодилось?Согласитесь,что это время можно было посвятить более нужным наукам?

Ответы · страница 3
Алексей Едигарев

АРИФМЕТИКЕ И ЧТЕНИЮ. ИЛИ ИСПРАВЛЕНИЮ РУССКОГО ЯЗЫКА.. У МЕНЯ БСЭ БЫЛА И ЕСТЬ 33 ТОМА. А СЕЙЧАС НАВЕРНОЕ БЫЛА БЫ ВСЕ 70.

Зоя Сорокина

нет я не согласна я бы продолжала с удовольствием изучать маркса и энгельса и не каким наукам это глупые мышления

Се
Сергей

Вот я изучал политэкономию. Понял, что учение Маркса объясняет как обмануть другого человека в оплате его труда.

Ирина Иринина

У каждого времени - свои заморочки. Сейчас вообще толком не учатся, уровень образования стремительно падает

Любовь Яворская

Не совсем.Вот,я напросилась в Университет.Повторить курс русского языка(декан разрешила),так ,там есть такие студенты-труженицы,к которым не опасно и не стыдно отдать в будущем детей на обучение и воспитание.

Николай Серегин

Дело даже не в "науке" Маркса и Энгельса,а в том,что мозг можно было нагружать с большей пользой для жизни))))

Любовь Яворская

И что?Многое из их трудов "осело" в Вашей голове?

Николай Серегин

Смеётесь? С большим удовольствием не так давно прослушал курс философии,которая сейчас лишена партийности,действительно интересно. Нам бы такое преподавали вместо высосанной из пальца теорий марксистов....

Сестричка Дженни Просто Общаюсьв Личке Не Отвечаю

как же я не любила все эти Истории!!!!!! Вы правы, можно было столько интересных вещей узнать вместо этого

Владимир Асиновский

Напрасно Вы так. Конечно труды их очень помогли..............................при сдачи макулатуры. Тома ведь толстые

Ви
Виталий

Видите ли, в ВУЗах обучали людей идеям Ленина и Маркса, что бы человек был верен идеалам коммунизма..

Любовь Яворская

А сейчас .каким идеям обучают?

Ви
Виталий

😁Идеям капитализма...деньги деньги..

Великий Новгород

Мне и уравнения не пригодились , приходу в магазин и плачу обычно, и никакие уравнения мне не нужны.

Любовь Яворская

Это было для общего развития.

Великий Новгород

Да я ни одного уравнения в школе не решила, кроме первых. Я ничего не понимала, мне соседка по парте все контрольные делала, а я за неё все сочинения писала.

Michael Lvovich Kunin

А сколько не нужных брошюр и буклетов выпускалось А художественную литературу по блату доставали!

Алексей Калиниченко

Ох как эти науки меня доставали! Слов нет. Из-за них я столько раз не получал повышенную стипендию

Светлана Войцеховская

Да больше половины того,что учат в школе -пустое...Не учат мыслить,изобретать, а учат зазубривать.

Viktor!Просто Viktor..

часто вспоминается политэкономия,её постулаты,когда видишь определенные жизненные ситуации

Анна Варутина

В советское время учили так, чтоб из ВУЗов выходили разносторонне образованные специалисты

Илья Следопыт

Я из-за этих работ один институт не закончил, завалил сессию, пришлось перевестись в другой.

Илья Следопыт

Да, вот так было у меня. Завалился на конспектах работ Ленина.

Любовь Яворская

А мне они легко давались.Наверное,потому,что параллельно училась в Университете М-Л.

Илья Следопыт

Понятно. У меня с ними оказались проблемы.

Виктор Конобрий

Не спешите эти труды сбрасывать в утиль.Многое в них(но не все,конечно) актуально и сейчас..

Герасим Чёрный

Научный коммунизм самый научный из наук теперь похоже заменили на национальную историю

Владимир Казарян

Знаете в тех науках очень много правильного и хорошего, Мы просто еще к этому не готовы...

Никифоров Валерий

Сложный вопрос , соотношение полезных и бесполезных предметов в области образования .

Виктор Владимирцев

Трудно сказать, что вообще пригодилось. Тяга к знаниям появилась. Вот что пригодилось.