Виталина

Вопрос для тех. у кого есть отчим или мачеха. Как Вы к ним относитесь и они к Вам? И нет обиды на родителей?

Ответы
Женечка

Мой отец умер когда мне было 12,и мама очень быстро сошлась с отчимом,сначала я её ненавидеть стала,с ним до драк доходило,со временем он попробовал мне дать то что я так давно хотела,я поутихла,но все равно не принимала,лет в 17 поняла что отчим мне стал уже как родной,поняла что мама улыбается с ним, смирилась,в итоге они разошлись,мама вышла замуж за конченого мужчину,а отчим уже сколько лет звонит мне,и про неё спрашивает и мне помогал когда была необходимость,в общем люблю отчима 4ак папу

Виталина

и так бывает

Ек
Екатерина

Лично у меня мои родные родители, а вот сына с 7 лет воспитывал ( и по сей день, Слава Богу, с нами) отчим. Замечу, что с отцом( пока это было возможно) и со всеми родственниками по его линии и по сей день сын общается. О ношения с отчимом замечательные. После смерти отца он стал называть отчима папой. А было ему на тот момент 26 лет. Осознанно значит. Всё нормально. Но у каждого ситуация своя.

Виталина

Ваше воспитание и отчима

Ек
Екатерина

Конечно! Но родственники первого мужа тоже не имели ничего против, вели себя тактично, понимающе. Это важно.

Виталина

это хорошо

Инна Разумова

Моя дочь замужем 3 раз. У нее от первого мужа дочь Алина. С 1 развелась , ей был год. Было два вышла замуж 2 раз. Второго мужа считает родным отцом и его родителей дедом и бабушкой. Прожив семь лет развелись. Но 2 неродной отец до сих пор на все каникулы и выходные забирает ее к себе, возит на море, ходит с ней везде. И его родители также очень ее любят, и она их.

Виталина

порядочного родители воспитали

Инна Разумова

Это точно, очень порядочный и настоящий мужчина.

Ирина Кобзаренко

У меня отчим, никак к нему не отношусь, но соблюдаю уважение, т.к. муж матери, а на мать обида, свою жизнь она устроила, а я ни отца, и вообще никого по его линии не знаю. Есть пословица: лучше воспитать слонёнка, чем чужого ребенка. Кровь всегда важнее, а чужой кусок мяса не прирастает.

Виталина

Вы можете сами найти своих родственников по линии отца

Ирина Кобзаренко

я нашла отца, созвонилась с ним переписывалась, недолго, но поняла, он ко мне равнодушен, всё спрашивал как мать, а как я?

Виталина

вместе не росли. Поэтому и отстраненность. Я своего сына каждое лето к свекрови отвозила. она возмущалась. Но с родственниками отца сын общается. да и я иногда

Ирина Кобзаренко

вы спрашивали про отношения я написала

Виталина

я поняла. Спасибо. Это я так...

Ев
Евгения

Есть у отца супруга..нормальные отношения. Обиды на родителей нет - это их право с кем жить...при чем мама моя тоже знакома с ней, даже в гости к ним заезжали проездом...все норм. Не надо никого ни в чем обвинять и осуждать тем более обижаться, а строить свою жизнь

Виталина

правильная позиция

Ник Ник

Меня усыновили чужие они потом разошлись мама хоть и не родная очень любила меня растила одна она была татарка я ей очень благодарен и все ее знакомые татары принимали меня как за своего Большое спасибо всему татарскому народу

Виталина

вам обоим повезло

Ник Ник

ДА

Св
Светлана_Светлана

Всю жизнь меня ростил папа (отчим) и для меня он даже лучше биологической мамы. Очень люблю очень благодарна. Даже думаю что бог дал мне отца в его лице, а не биологического. Так было решено высшими силами.

Виталина

повезло

Балбес

Был отчим... 45 лет прожили рядом... Всякое случалось... Оскорблял в детстве, но пальцем ни разу не тронул... У гроба я попросил у него прощения... Как бы ни было, он меня воспитал, научил, как НЕЛЬЗЯ поступать...

Виталина

ну вот такие все разные

Балбес

Так бывает в жизни...

Кот Ученый-Чтец

У меня когда то отчим был последний и самый гадкий...Я его даже убить хотел с его ружья и с холостого патрона...Но он уже давно умер, даже на памятнике его не каких надписей нету..

Виталина

мама не хотела сама жить. дети вырастут свои семьи создадут

Кот Ученый-Чтец

У тебя что ли так было?

Виталина

при любом раскладе я бы никогда не позволила никакому мужчине обидеть своего ребенка.

Кот Ученый-Чтец

Про твою маму я не чего не знаю...А то что было , то уже давно прошло....

Виктор Васильевич Емелин

У меня был отчим,отец погиб на войне в 1943 году.Он был не грамотный но мастеровой и часто выпивал.После выпивки становился придирчивым к маме и это меня пугало и злило.

Виталина

наверное маму так устраивало. потому что трудно женщине

Николай

Обида всегда есть и на родных и близких и только когда мы сами поймем эту жизнь начнем понимать и то не все для этого созревают.

Виталина

полностью согласна

Ма
Мартин

Мой отчим, Сергей, принял меня, как родного сына. Мы с ним как друзья и коллеги по работе, даже вместе катаемся на лыжах летом.

Виталина

Вам обоим повезло

Алла Ковалевская

нет , обиды нет - да и прощать уже некого все ушли в мир иной, а вот вырастивших меня тети и бабушки до сих пор не хватает

Виталина

жаль когда уходят родные

Ла
Лариса

У меня был отчим. Милейший человек. И я рада была за маму, что 10 лет которые она с ним прожила, были очень хорошими.

Виталина

прекрасно. а почему 10 только

Ла
Лариса

Умерли. Сначала умер отчим, через год погибла мама.😢

Виталина

печвльно

Ле
Лена

Был отчим, отношения были хорошие.. называла папой. Нет, обид не было , как-то всегда было понимание что это жизнь..

Виталина

какая прелесть

Ле
Лена

Да обычное дело.. если человек адекватный и отношения складываются нормально. Мама с ним развелась , в итоге.. но это никак не повлияло на моё отношение к нему. К сожалению ,он уже умер..

Виталина

понятно

Инопланетянка.

у меня отчим. Мне он без разницы. Он всего как два года живет с мамой. И почти не видимся. Они живут отдельно.

Виталина

понятно

Zz
Zzz

Слава богу у меня родные отец и мать, но зная себя, был бы у меня отчим... Сложно было ему пришлось конечно

Наталья

Если и была.. Да все в прошлое ушло.. Прощать надо.. Обида любая разъедает душу, твою, а не обидчика!

Владимир

Придерживался 🤗

Валентина Пакшина

Меня-хохлушку-воспитал отчим-евpей! Золотой души человек! Благодаpю его всю жизнь!🌹🌹🌹🌹🌹‼️

Виталина

евреи в семейной жизни практически всегда супер мамы и папы

Slawa Zil

Отчим! Его уже нет! Нейтрально! Хотя учась еще в школе был мною бит!(На мать руку поднял)

Виталина

я бы такого на месте матери сразу выставила за двери

Slawa Zil

Мать у меня была авторитетной женщиной...Ну как она его терпела, не знаю...Я его много раз хотел выгнать...Но мать...

Виталина

бывает

Slawa Zil

Он умер от инсульта, через восем месяцов мать ушла(Сердце)

Виталина

ну наверное такова судьба

Slawa Zil

Ну назад не вернешь!