Валерий Львутин

Вы сидите в лодке, которая плавает в бассейне. В лодке лежит тяжёлый чугунный якорь. Если вы сбросите якорь в воду, то уровень воды в бассейне повысится или понизится?🤷‍♂️🤔🤓

Ответы
Ольга Масюлис

Согласно закону Архимеда,на тело помещённое в жидкость действует выталкивающая сила равная объёму весу тела.. Если бы якорь бросали с берега, то уровень воды в бассейне поднялся. Но так,как якорь находился в лодке ,а лодка с якорем в бассейне, и поэтому уровень воды был уже поднят, то при выбросе якоря из лодки ,уровень не должен меняться. Хотя в воздухоплавании ,при выбросе груза из корзины ,шар под действием выталкивающей силы ,взмывает вверх. А может весь секрет в резиновой лодке? В школе у нас был такой стишок-" После сытного обеда по закону АРХИМЕДА полагается поспать. А во сне тебе приснится,что толстяк пошёл топиться. Море то было солёным,утонуть никак не мог. АРХИМЕД ему помог." Вопрос :что сделал АРХИМЕД ?🤷‍♀️ 😜

Валерий Львутин

А без воды и ни туды и не сюды!))🤣 🙆‍♂️

Ольга Масюлис

АРХИМЕД привязал камень к ногам толстяка,чтобы его закон не сработал.,поскольку в насыщенном соляном растворе тела не тонут. 🤓 Так какой же правильный ответ про уровень в бассейне?🤷‍♀️

Валерий Львутин

Понизится доказано.

Ольга Масюлис

Надо же!!! Почему же тогда,когда садишься в ванну наполненную водой, уровень воды в ней поднимается? Попробуем привязывать якорь.😜

Валерий Свиридов

Понизится , потому что удельный вес чугуна приблизительно 7кг , а воды только 1 . Находясь в лодке , каждый килограмм якоря вытесняет семь литров воды , а брошенный в воду - только один килограмм . Ну а вытесненная якорем вода и поднимает или опускает ватерлинию бассейна .

Луиза Бальтазар

Понизится, т.к. вес лодки уменьшится, а выброшенный якорь вытеснит воду объемом якоря, при этом вес воды в объеме якоря меньше веса якоря, значит, уровень воды понизится.

Валерий Львутин

👍 🙋‍♂️= А наши физики не проспорили, ихним физикам "пари"=

Луиза Бальтазар

О каком пари идёт речь?

Любовь..любовь!

Если сбросить якорь, уровень воды может и поднимется на миллиметр, но ложка всплывёт на самую поверхность, избавившись от тяжести....

Валерий Львутин

Понизится.

Любовь..любовь!

Почему?

Валерий Львутин

Закон Архимеда!

Ирина

по моему ничего не должно измениться..Якорь же был в лодке..значит ни больше ни меньше уже не будет уровень воды..

Валерий Львутин

Здесь физика!

Ирина

А я на чём то другом основываюсь? На физике именно.

Валерий Львутин

Закон Архимеда!🙋‍♂️

Ирина

Точно. Вот и говорю..якорь уже в лодке, значит водоизмещение уже произошло. Так что..вне лодки он будет потом или в лодке, уровень не изменится.

Валерий Львутин

В лодке он вытесняет объём воды равный своему весу,а сброшенный вытесняет равный всего лишь своему объёму. Чугун на много тяжелее воды. Понизится.

Ирина

аа...понятно..))

Бр
Бродяга

всяко тело лезет в воду, не теряя в весе сроду, только лезет из воды, с силой выпертой воды

Валерий Львутин

Без воды, ни туды-не сюды!😜 🤣 🙋‍♂️

Гелена Полховская

должен вроде как повысится немного..ведь лодка на плаву и вес якоря меньше..?

Валерий Львутин

Лодка с якорем вытесняет больший объём воды. Понизится.

Гелена Полховская

если вытесняет больше😀то уровень воды повысится🐱

Лилия Саитова

ОН ЖЕ УЖЕ В ЛОДКЕ,КОТОРАЯ В БАССЕЙНЕ,ТАК ЧТО УРОВЕНЬ ОСТАНЕТСЯ ПРЕЖНИМ

Анна Сова

наверно повысится ведь и лодка выдавливает а ее потянет вниз.

Валерий Львутин

Понизится.

Zoxrab Mammadov

Не изменится.есть Есть понятия Архмеда-водоизмешения.

Валерий Львутин

понизится

Zoxrab Mammadov

Ты не прав.

Валерий Львутин

это доказано 3000 лет назад.

The Мишка На Юге

В бассейне? В лодке? с чугунным якорем?

Валерий Львутин

Эксперимент?😁 🤷‍♂️

Сания Алимжанова

ничего не происходит, закон физики

Валерий Львутин

Понизится.

Станислав Бондаренко

В бассейне лодка с якорем - утопия.

Валерий Львутин

Просто практическая задача.

Станислав Бондаренко

Спасибо и конечно, но я не математик..........

Валерий Львутин

Здесь физика.

Станислав Бондаренко

Пусть даже и так - мне всё равно.

Нина Кузьмина

С водой ничего не произойдет.

Валерий Львутин

Понизится

Этоя

останется на таком же уровне

Этоя

по закону Архимеда

Валерий Львутин

тяжёлая лодка вытесняет больший объём воды.

Юля Воронова

Останется на том же уровне...

Валерий Львутин

понизится.

Валентина Савось

естественно,что понизится

Юрий Тайков

Останется тем же. конечно.

Юрий Тайков

Но и Ваш вопрос надуманный. А вот точная задачка (на неё отведена минута) из ЕГЭ. Читайте ВНИМАТЕЛЬНО::

Юрий Тайков

На кольцевой трассе длиной 19 км соревнуются два мотоциклиста. Скорость одного из них на 15 км/час больше скорости второго. Стартуют они одновремённо, находясь на диаметрально противоположных сторонах кольца и в одинаковом направлении. Через сколько МИНУТ произойдёт их первая встреча? Вот здесь всё абсолютно строго.

Валерий Львутин

Лень.🤷‍♂️ 😂

Юрий Тайков

И зря. Сыну может попасться на том же ЕГЭ. А задачка-то пустяковая.

Ро
Розалия

повысится несущественно.

Валерий Львутин

понизится- доказано!

Валентина Никонова

да ничего не изменится.

Валерий Львутин

понизится.

Валентина Никонова

почему то не верю вам..

Валерий Львутин

Доказано.

Валентина Никонова

кем- адреса, телефоны, явки все на стол.

Валерий Львутин

Мне можно верить на слово!🤔 🤓 🤣

Валентина Никонова

ну пусть будет так, как вы говорите, но каждый остался при своем мнении.