Татьяна Маркеева

"Вот тебе,бабушка,и Юрьев день"-о чем это?

Ответы
Юрий Астахов

День, определенный законом, когда в Московской Руси поселившийся на господской земле и заключивший с владельцем "порядную" крестьянин имел право уйти от хозяина. Это праздник по старому стилю отмечался 26 ноября, а по новому – 9 декабря. Это был день и взаиморасчетов. Однако, хозяин имел возможность уклониться от исполнения закона, ссылаясь на недоимки или нарушения со стороны крестьянина. Потому этот термин означает несостоявшиеся ожидания.

Пётр Сомик

Был такой день в старой Руси, когда осенью, после уборки урожая, холоп мог поменять хозяина по своему усмотрению. Пока в 1598 году это право не заменили крепостным правом.

Александр Дюков

В старое время в этот день крестьяне могли уходить к другому хозяину, искать более достойной жизни. И вот этот обычай отменили, отсюда и выражение.

Виктор Васильевич Емелин

Кажется в Юрьев день можно было крестьянам переходить от одного барина к другому или освобождались от крепостного права.

Анатолий Муйтуев

В Юрьев день крепостной крестьянин мог уйти от своего помещика к другому. Но от этого "Хрен редьки не слаще!"

Галина Золотнова

Это, по-моему, об отмене крепостного права? Что-то там не в пользу для крепостников сделали

Иванов Павел

На Юрьев день крепостные могли уйти от своего помещика...а потом это правило отменили..

Альберт Фаткуллин

В средние века крестьяне в этот день могли переходить от одного хозяина к другому.

Григорий

в этот день крепостные крестьяне могли переходить от одного барина к другому...)

В М

Есть в году два Юрья. Да оба дурни. Один голодный, а второй холодный. Это о нем.

Вячеслав Чернышёв

Обещали свобод но как всегда накололи, и это совпало с праздником Юрьев день

Лана Остудина

Денеь, когда крепостной мог перейти к другому помещику. Его потом отменили.

Всеволод Лапухин

Наверно плохо учили историю в школе-это касается крепостных крестьян...

Константин Саратовцев

Народ попер к царю правды искать на Юрьев день. Сходили... объяснили...

Ал
Алиса

О том, что в этот день крепостные крестьянин могли получить вольную.

Андрей Вятич

О несостоявшемся переходе крепостных от одного барина к другому

Шагарьян Хайретдинов

вах, вах! Нас же хорошо учили истории, не так, как сейчас хохлов!

Сергей Шевцов

Отмена Юрьева дня.На Руси был день один раз в году.Ну Вы в курсе

Николай Скороходов

В этот день . батрак имел право покинуть своего помещика...

Юрий Марин

О том, что праздники рано или поздно, но заканчиваются.